Смекни!
smekni.com

Кредитная система (стр. 9 из 10)

Его опыт поначалу был воспринят остальными банками с известной долей скепсиса. Однако спустя всего год после выхода на рынок « Русского стандарта» все больше банков стали предлагать клиентам кредитные карты. А к концу 2002 года выпуском кредитных карт планирует заняться большинство основных игроков рынка пластиковых карт. Очевидно, попробовать выдавать кредитные карты банки убедили очереди из клиентов, жаждущих получить кредит в «Русском стандарте» под огромный по нынешним временам процент 39% годовых.

Сейчас разброс в процентных ставках, который предлагают своим клиентам банки, очень велик - от 12 до 39% (см. таблицу 2 приложения). Да и условия у банков серьезно различаются. Некоторые банки предлагают чисто кредитные карты, которые подразумевают только получение и погашение кредитов. Другие предлагают карты, которые могут использоваться и как дебетовые, и как кредитные. При этом большинство банков стараются заставить клиента погасить кредит в течение одного месяца - за второй проценты вырастают вдвое. Да и размер максимальных кредитных лимитов в основном сильно ограничен. Впрочем, банки только пробуют новый для себя способ потребительского кредитования, который может со временем стать одним из основных видов банковского бизнеса.

За минувший год объем сектора потребительского кредитования вырос на 63%. На фоне других банковских услуг это направление развивается едва ли не самыми быстрыми темпами. По прогнозам аналитиков, в 2003 году стремительный рост этого сектора продолжится. [4]

Все кредиты потребителя. Потребительское кредитование для российского рынка - относительно новый продукт. Рынок потребительского кредитования вырос за последние два года буквально с нуля. По данным Центрального банка РФ, еще полтора года назад в кредитных портфелях банков число выданных кредитов составляло 80707 млрд. руб. С того времени этот показатель вырос на 63% и сейчас достигает 131.889 млрд. руб. По прогнозам Минэкономразвития, в 2003 году рост в секторе потребительского кредитования может составить 40%. Потребительское кредитование становится технологически отлаженным банковским продуктом. Оно ещё не стало дешёвым, но доступным стало. Потенциал этого сектора остается огромным. По оценкам консалтинговой компании Bakers & Mokenrie, число потенциальных заёмщиков среди частных лиц превышает 2 млн. человек. Правда, рынок можно назвать сформировавшимся только в столичных городах. В регионах же эта услуга только начинает свое развитие. Но даже Москве далеко до западного уровня. Объемы потребительского кредитования на мировом рынке составляют $ 1.706 трлн. Например, в США только за август 2002 года было выдано потребительских кредитов на сумму около $2.29 млрд. В России суммы пока на порядок ниже.

Кредит на крышу. Ипотека - пожалуй, наиболее сложный вид потребительского кредитования. Банки кредитуют на покупку квартир в новостройках и на вторичном рынке. Наиболее распространенными считаются кредиты на покупку однокомнатных квартир - их доля составляет 48% от всех квартир, находящихся в залогах банков. Ипотечный кредит отличает многоступенчатая проверка платежеспособности заемщика и срок кредитования. Для того чтобы оформить кредит на покупку квартиры, нужно предоставить огромное количество разнообразных справок, предъявить банку историю собственной жизни в Документах. Процесс принятия банком решения о выдаче кредита занимает от двух недель до месяца. Разными могут быть и условия предоставления кредита: процентная ставка, срок погашения, возможность досрочного возврата заемных средств.

Основные игроки на рынке кредитования недвижимости – банки, работающие по программе «Дельта-Кредит». Именно эта программа сформировала правила игры на рынке. Банк готов кредитовать до 80% стоимости квартиры. Остальное платит заемщик. Его платежеспособность рассчитывается так, чтобы сумма, которую он будет выплачивать, не превышала 30% заработка.

Срок предоставления кредита составляет десять лет. Стоимость его может достигать (в зависимости от типа квартиры и дополнительных рисков) 18% годовых в валюте. Банками предоставляется возможность досрочного погашения кредита, с определенными оговорками. Сразу же после покупки квартира переходит в собственность заемщика, однако, служит залогом для банка. Если заемщик перестает платить по кредиту, банк продаст его квартиру по среднерыночной цене, вычтет неустойки, штрафы и собственные расходы, и невыплаченную сумму кредита. Если после всех вычетов останутся какие-то деньги, их вернут заемщику. Однако, сумма, скорее всего, окажется незначительной. Поэтому ипотека- риск не только для банка, но и для заемщика.

Кредит на колесах. Занять деньги на покупку автомобилей куда проще, чем на квартиру. За последние несколько месяцев на этот рынок вышли сразу несколько банков - Росевробанк, Международный промышленный банк, Международный московский банк, Райффайзенбанк. Покупку авто по-прежнему кредитуют «Русский стандарт» и «Первое О.В.К.». Объемы авто кредитования, по разным оценкам, за год возросли в три- пять раз, а объем выданных за год кредитов составил $280 млн. Кредиты на покупку машины составляют, по оценкам самих банкиров, около 35% от общего объема выданных кредитов. И если еще полтора года назад в кредит покупались в основном отечественные машины, сейчас банкам приходиться кредитовать покупки зарубежных производителей. Самые популярные автомобили, приобретаемые в кредит, - это модели среднего звена AudiA4, Peugeot 307, FordFocus, NissanAlmera, OpelVectra.

Общая схема покупки автомобиля в кредит выглядит так же, как и кредита на недвижимость. Банк готов оплатить до 70% стоимости автомобиля. Приобретенная машина переходит в залог банку. Страховка транспортного средства обязательна. Максимальный срок погашения кредита - три года. Процентная ставка - от 9% до 15% годовых в валюте. Правда, список документов, которые нужно предоставить в банк для оформления кредита, ограничивается паспортом, водительскими правами и справкой о доходе.

Кредит на ножах. Однако самый развитый сектор потребительского кредитования- займы на покупку мебели и техники. Банкиры отмечают, что спрос на этом рынке превышает предложение. Доля кредитов на покупку бытовой техники и мебели составляет в портфелях банков 25%. Эти кредиты считаются наиболее доступными. Для их оформления не нужно обращаться в банк. Подавляющее число торговых холдингов ввели в свои розничные сети представительства банков. Это позволяет оформлять кредит, как говориться, не отходя от кассы. Основные игроки на этом рынке: «Русский стандарт», «Первое О.В.К.», Дельта-банк. Все они работают с определенными магазинами. Так, за «Русским стандартом» «закреплены» магазины бытовой техники «Мир», «М.Видео». Для того чтобы купить в кредит ноутбук, шкаф-купе или телевизор, нужно всего лишь паспорт и еще один документ - водительские права, военный билет или страховое свидетельство Пенсионного фонда России. Заполнив анкету, где указываются сведения о работе и доходах, нужно передать ее сотруднику банка. В течение нескольких минут будет принято решение о выдаче кредита. Стоимость заемных средств различная - от 19% до 49% годовых в рублях. Потребительские кредиты выдаются на срок до года. Банки не выдают кредиты наличными. Покупки оплачиваются самим банком по системе безналичных платежей.Кредитование на рынке услуг - полная аналогия кредитам на покупку техники. В кредит можно купить туристические путевки, получить образование, вылечить зубы. Согласно статистике турагенств Москвы, этим летом около5.6% путевок было продано в кредит. [5]

Рассмотрим на примере как реализуется это право покупателя на приобретение «вещей» в кредит. В настоящее время в городе Челябинск кредит можно «оформить» в том числе и на бытовую технику. Продажей в кредит занимаются все крупные магазины бытовой техники. К ним относятся, например, «Эльдорадо», «Мир техники» и другие. Условия кредитования от коммерческих банков в цело схожи, различия же незначительны. Так банк «Русский Стандарт», предоставляющий кредит в магазинах «Эльдорадо» и «Мир техники» диктует следующие условия кредитования: возраст от 23 до 65 лет; прописка в городе Челябинск, Чебаркуль, Миасс, Копейск, Южноуральск, Озерск, обязательно наличие двух телефонов (домашний + рабочий, домашний + мобильный, рабочий + мобильный), наличие паспорта нового образца или с российским вкладышем и один из следующих документов (заграничный паспорт, свидетельство ИНН, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение нового образца). Для получения кредита в ОАО КБ « Мечел - Банк» (магазин «Техномир») необходимо: Челябинская прописка, возраст не менее 23 лет не старше 60 лет, ксерокопии паспорта и второго документа на выбор (военный билет, заграничный паспорт, или свидетельство ИНН).

Но для обывателя важнее не то, какие документы ему нужно предоставить, а то, как оформляется кредит, как долго он сможет им пользоваться и сколько же денег в итоге он заплатит за это «удовольствие». Ответы на эти вопросы мы также можем получить в магазине, предоставляющем технику в кредит. Итак, начнем по - порядку, как же оформляется кредит? И в «Эльдорадо» и в «Техномире» кредит оформляется одинаково. Для этого нужно:

  1. Определиться с покупкой и прямо в магазине заполнить анкету Банка.
  2. Банк в вашем присутствии принимает кредитное решение и сообщает вам размер возможного кредита.
  3. Оплатить в кассу магазина первый взнос, и … Вы отправляетесь домой с покупкой!
  4. Банк за вас оплачивает магазину оставшуюся часть стоимости и направляет Вам по почте график предстоящих выплат по кредиту.
  5. Вы погашаете полученный кредит ежемесячно равными долями в соответствии с полученным графиком.

На первый взгляд все очень просто. Да это действительно просто, в настоящее время процедура получения потребительского кредита намного облегчилась, не нужны никакие справки о платежеспособности клиента и кредит выдается без поручителей.