Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по курсу естествознания (стр. 2 из 3)

24)Космологический принцип Фридмана?- Фридман сделал два очень простых предположения:во -первых,Вселенная выглядит одинаково,в каком бы направлении мы ее не наблюдали,во -вторых,Это утверждение должно оставаться справедливым и в том случае,если бы мы производили наблюдения из какого-нибудь другого места.Эти два предположения составляют так называемый космологический принцип.Не прибегая ни к каким другим предположениям,Фридман показал,что Вселенная не должна быть статической.

25)Открытие новых элементарных частиц - кварков?- Протоны состоят из еще более мелких частиц ,которые впервые исследовал американский физик-теоритик Гелл-Манн и назвал их кварками.Предполагают ,что существует по крайней мере шесть ароматов ,которым отвечают u- кварк, d - кварк,странный кварк.очарованный кварк,b- кварк и t-кварк.Кварк каждого аромата может иметь еще и один из трех цветов - красный ,зеленый и синий.Это просто обозначение,т.к. размер кварков значительно меньше длины волны видимого света и поэтому цвета в обычном смысле слова у них нет.

26)Основная двуединая проблема химии как науки?- Это 1.Получение веществ с заданными свойствами- производственная задача.2Выявление способов управления свойствами вещества - задача научного исследования.

27)Способы решения основной проблемы химии?- Существует четыре способа решения этой проблемы,которые связаны пржде всего с наличием всего четырех основных природных факторов,от которых зависят свойства получаемых веществ: 1. Состав вещества (Элементарный,молекулярный) 2. Структура молекул. 3. Термодинамические и кинетические условия химической реакции ,в процессе которой это вещество получается .4. Уровень организации вещества.

28)Химическая связь.Определение?- Химическая связь- тако вид взаимодействия не росто между отдельными атомами,а иногда и между атомно-молекулярными частицами,который обусловлен совместнымиспользованием их электронов.

29)Типы химической связи?- Существует ковалентная,полярная,ионноковалентная и ионные связи.Тип связи определяется характером физического взаимодействия атомно-молекулярных частиц друг с другом.

30)Закон постоянства состава вещества Пруста?- Согласно закону постоянства состава ,любое индивидуальное химическое соединение обладает строго определенным ,неизменным составом - прочным притяжением составных частей (атомо) и тем самым отличается от смесей. Закон постоянства состава Пруста (1801-1808 гг.) . Всякое чистое вещество независимо от его происхождения и способа получения имеет один и тот же состав.

31)Закон кратных отношений Дж. Дальтона?- Если определенное колличество одного элемента вступает в соединение с другим элементом в нескольких весовых отношениях ,то количества второго элемента относятся между собой как целые числа.

32)Сущность теории строения химического вещества А.М.Бутлерова?- Он впервые в истории химии обратил внимание на энергетическую неравноценность разных химических связей таких как,например,одинарной С-С,двойной С=С или тройной СрС химической связей в органических соединениях ,Его теория указала на причины активности одних веществ и пассивности других.Она также указывала на наличие активных центров и активных группировок в структуре молекул.

33)Явление химического катализа?- Катализ представляет собой наиболее общий распространенный способ проведения химических реакций,особенность которого состоит в активации молекул реагента при их контакте с катализатором.При этом происходит как бы "расслабление" химических связей в исходном веществе,"растаскивание" его на отдельные части.,которые затем легче всупают во взаимодействие друг с другом.

34)Принцип Ле-Шателье?- Он сформулировал свой знаменитый принцип подвижного равновесия вооружив химиков методами смещения равновесия в сторону образования продуктов реакции.Основными управляющими рычагами в данном случае выступали температура,давление и концентрация реагирующих веществ.Поэтому эти методы управления и получили свое название термодимические.

35)Систематизация растительного мира К.Линеем?- Все его труды были посвящены грандиозной систематизации растительного мира ,по произвольно выбранным ,зачастую единичным признакам.Однако она четко отображала закономерности,реально существующие в природе и позволяла выделять растения в отдельные группы.К.Линей назвал эти группы таксонами.

36)Современные методы физико-химической биологии?- 1.Метод меченныхатомов (используемый для наблюдения за передвижением веществ в живом организме) 2. Методы ренгеноструктурного анализа и электронной микроскопии (позволяющие исследовать крупные молекулярные компоненты и субмикроскопические структуры в живых клетках) 3. Хроматографические методы ( используемые при биохимических исследованиях) 4. Спектральные методы и методы зондирования в тканях (позволяющие следить за работой живых органов - ЯМР -томография,УЗИ -томография,оптические зонды.

37)Гипозеза происхождения жизни на земле А.И.Опарина?- Опарин предложил новую идею химической эволюции - когда под воздействием сильнодействующих физико-химических факторов (температура,ульрофиолетового и рентгеновского излучения электрических разрядов большой мощности и атмосферного давления) происходит самопроизвольное превращение ряда неорганических соединений в органические "кирпичики жизни"- аминокислоты,нуклеозиды и нуклеотиды,простейшие полисахариды и в молекулы АТФ,способные запасать химическую энергию.

38)Креационистская гипозеза происхождения жизни?- Креационистские теории в отличие от естественно научных гипотез объясняли происхождение жизни существованием Бога -Создателя ,основывая свое учение на Библии.

39)Сущность гипотезы Э.Геккеля? - Э.Гегель выдвинул гипотезу, согласно которой протоплазма клетки не однородна, а состоит из каких-то надмолекулярных частиц названных им пластидулами.С одной стороны утверждалась идея дискретности, т.е. делимости целого на структуры более низкой организации, а с другой - этим структурам приписывались постоянная и самостоятелььная функция.

40)Сущность наследственной изменчивости?- Наследственная изменчивость -это изменчивость ,обусловленная возникновением новых генотипов.

41)Объект исследования молекулярной генетики и молекулярной биологии?- Существует три главных проблемы,которые стали объектом исследования на молекулярном уровне.1 Присхождение жизни. 2 Молекулярно-генетический подход к изучению эволюции. 3 Изучение молекулярных основ воспроизводства жизни и процессов жизнидеятельности.

42)Состав и функции ДНК в живых организмах?- ДНК являясь "хранительницей" материальной основы генетической информации,контролирует биосинтез белка в клетках и отвечает за изменчивость клеток.Именно молекула ДНК отвечает за передачу наследственной информации от одной клетки к другой.

43)Сущность функциональной системности К.Анохина?- Функциональная системность Анохина обусловлена тем,что компоненты систем не только "взаимодействуют" друг другу т.е. функционирование отдельно взятых органоидов или их систем,невозможно без содействия других неразрывно с ними связанных,Этим взаимодействием обеспечивается и целостность каждой системы,когда процессы на низших уровнях как бы организуются функциональными связями на высших уровнях.

44)Постулаты В.И Вернадского о структуре и функциях первичной биосферы?- Нигде и ни в каких явлениях ,происходящих или когда-либо имевших место в земной коре,не было найдено следов самозарождения жизни.2. Жизнь,какой она нам представляется в своих проявлениях и в своем количестве,существует непрерывно со времени образования геологических отложений,со времени архейской эры. 3. Нет ни одного организма среди сотен тысяч различных изученных видов ,генезис которого не отвечал бы принципу Реди.

45)Определение живого вещества по Вернадскому? -Живое вещество-Это то зерно,которое соединяет историю химических элементов с эволюцией организмов и человека ,а также с эволюцией всей биосферы.

46) Геохимические функции биосферы?- Газовая,кислородная, окислительная,кальциевая,восстановительная,концентрационная,разпушение органических соединений,восстановительное разложение,метаболизм и дыхание. Современная наука о биосфере классифицирует эти функции по пяти категориям: энергитическая.концентрационная,деструктивная,средообразующая.транспортная.

47) особенности учения В.И. Вернадского о ноосфере?- Под термином ноосфера он понимал ту часть нашей планеты и околопланетного пространства,которая несет на себе печать разумной деятельности человека.Так же,как и биосфера ноосфера становится геологической силой влияющей на все сферы Земли. Таким образом он расширил учение о взаимном влиянии живых организмов и среды т.е. представления о предмете экологии,включив в них проблемы воздействия ноосферы на биосферу.

48) Антропный принцип?- Он заключается в том,что во Вселенной великой или бесконечной в пространстве или во времени,условия ,необходимые для развития разумных существ,будет выполняться только в некоторых областях,ограниченных в пространстве и во времени.

49)Биохимические катализаторы?- Они очень устойчивы и стабильны в химических реакциях и их можно использовать многократно.

50)Валентность химических элементов?- Это свойство вступать в химическое взаимодействие ,колличественной мерой которого является сумарное число неспаренных электронов,неподеленных электронных пар и вакантных орбиталей.участвующих в образовании химических связей.