Смекни!
smekni.com

Паразиты, глисты, простейшие, членистоногие (стр. 2 из 2)

Пищеварительная система приспособлена к питанию полужидкой пищей. Глотка паукообразных выполняет функцию сосательного аппарата.

Дыхательная система представлена либо листовидными лёгкими, либо трахеями. Те и другие открываются наружу особыми отверстиями - стигмами на боковых частях члеников.

Выделительная система. У некоторых представлена видоизменёнными метанефридиями. У многих образуются мальпигеевы сосуды.

Кровеносная система. Наиболее сложно построена у скорпионов и пауков, органами дыхания которых являются лёгкие. Более протая у представителей, органами дыхания которых являются трахеи. Самая простая у клещей: у них она либо отсутствует, либо представлена в виде мещковитого органа - сердца с парой остиц (отверстий).

Нервная система характеризуется концентрацией составляющих её частей. У некоторых форм брюшная нервная цепочка сливается в один головогрудный ганглий.

Все паукообразные раздельнополые. Половой деморфизм (различие между самцами и самками в строениии тела, окраске, инстинктах и т. Д.) резко выражен.

Важнейшими отрядами паукообразных являются: фаланги (Solpugae), скорпионы (Scorpiones), пауки (Aranei), клещи (Acarina).

Класс насекомые. (Insecta).

Насекомые – высшие беспозвоночные. Их тело чётко разделено на голову, грудь и брюшко. Грудной отдел состоит из 3 сегментов; каждый несёт одну пару ног (всего 3 пары конечностей).

2 и 3 сегменты могут нести по паре крыльев. Брюшко состоит из 6-12 члеников. Жужжальца – вторая пара крыльев – орган равновесия. Крылья обладают продольными и поперечными жилками, внутри которых проходят нервы и трахеи.

Покровы тела и мышечная система. Насекомые имеют хитинизированный покров, под которым залегает однослойный гиподермальный эпителий. Кожа богата железами: пахучими, восковыми, линочными и т. д. Мышцы исчерченные (поперечно – полосатые).

Пищеварительная система начинается ртом, который ведёт в ротовую полость. Сюда открываются протоки слюнных желез. Передний отдел кишечника имеет расширение – зоб. Переваривание и всасывание происходит в средней кишке, которая переходит в заднюю и открывается наружу аноальным отверстием.

Органы дыхания. Трахеи, т. е. система ветвящихся трубок, которая распределяет воздух по всему телу.

Органы выделения – мальпигиевы сосуды.

Органы кровообращения – сердце и аорта расположены на спинной стороне. Развита слабо и лишена функции переноса кислорода. По кровеносной системе циркулирует гемолимфа (в ней находятся белые кровяные тельца).

Нервная система. Концентрация ганглиев в головном отделе, а у некоторых концентрация распространяется и на грудной отдел, сливаясь в единую массу. Эти изменения ведут к совершенствованию деятельности.

Органы чувств хорошо развиты. Глаза фасеточные, но могут быть и простыми. Имеются также органы равновесия, вкуса и обоняния, у некоторых – слуха.

Класс: паукообразные

Клещи: Acarina

Размер: от 0,2 мм до 3 см

Диагностические признаки: тело клеща - шаровидное или продолговато-овальное, как правило, нерасчлененное. Ротовые органы устроены сложно и разнообразно (колющие, грызущие, режущие, сосущие), применительно к способу питания. Взрослые клещи имеют 4 пары ног. Ноги 4-6 члениковые.

Дыхание кожное или трахейное. Глаза обычно отсутствуют, реже имеются 1-2 пары.

Желудок мешковидный, у кровососущих со слепыми выростами, заполняющиеся кровью во время кровососания. Органы выделения представлены парой мальпигиевых сосудов. Различия между самками и самцами выражены резко. Почти все клещи яйцекладущие, и немногие живородящие.

Жизненный цикл: из яйца развивается шестиногая личинка; пройдя фазы одной или нескольких нимф, она превращается во взрослую форму. Шестиногая личинка - один из наиболее хар-ных признаков отличающих клещей от др. паукообразных. У нимф в отличие от взрослых клещей половое отверстие отсутствует.

Превращение одной фазы в другую связано личинкой.

Место обитания: клещи распространены повсеместно, почти во всех ландшафтных зонах. Большая часть населяет сушу, занимая самые различные места обитания - почву, подстилку, гнёзда птиц, норы и логова животных.

Некоторые клещи живут в пресных водоёмах и в море.

Профилактика: для уничтожения клещей применяют акарициды (ДДТ, гексахлоран и др.)в виде суспензий, дустов, эмульсий.

Пауки

Паукообразные отличаются большим морфологическим разнообразием. Тело разделено на головогрудь и брюшко, реже слитное. Конечности головогруди: хелицеры, педипальны и 4 пары ног.

Усиков нет, глаза простые.

Строение ротовых частей зависит от способа питания. Покровы образованы хитинизированной кутикулой. У ряда пауков имеются железы: ядовитые, пахучие, паутинные. Пауки раздельнополы. Половой диморфизм более резко выражен у пауков и клещей. Большинство пауков откладывают яйца, некоторые живородящи.

место обитания: распр. На всех материках; как правило, наземные обитатели; лишь немногие пауки живут в воде (водяной паук)

укусы некоторых видов пауков опасны для здоровья человека. наибольшую опасность как для человека так и для домашних животных представляет укус каракурта; особенно ядовиты самки этих пауков в весенне-летний период. Местная реслекция от укуса слабо выражена; яд оказывает сильное нейротоксическое действие. Менее опасен укус бешеного степного тарантула, сопровождающий болью и воспалением в местах укуса.

Мухи: короткоусые, двукрылые.

Голова у мух свободноподвижная с парой больших фасеточных глаз по бокам и тремя простыми глазками на темени. На передней поверхности её располагается трёхчлениковые усики и ротовые органы - лижуще-сосущие или, ранее, колюще сосущие. Грудной отдел массивный; брюшко яйцевидное или удлинённое. Лапки ног оканчиваются парой крепких коготков, под которыми имеются клейкие присоски, позволяющие мухам ползать по вертикальным поверхностям. Большинство мух - яйцеклодущие.

У личинок мух нет обособелнной головы: головная капсула редуцирована или отсутствует, внутренний скелет головы хорошо развит; членистые ноги отсутствуют, у некоторых имеются ложные нечленистые ноги. Щели задних дыхалец у разных видов мух имеют разную форму. Куколки разных видов. Мухи в ложном коконе. Среди взрослых имеются формы растительноядные, а также кровососущие, кроволижущие. Многочисленна группа всеядных мух питающаяся разнообразными органическими веществами, продуктами питания человека, отбросами.

Комнатные мухи (Musca domestica)

Обитают вблизи человека в помещениях и на воздухе. Всеядные, часто перелетают с отбросов на продукты, загрязняя их испражнениями её отрыгиваемой пищи. Самка за одну кладку откладывает более 60 яиц: в мусор, навоз, экскременты человека, отбросы. 3 стадии развития личинок и перед окукливанием обычно уходят в землю. Минимальный срок развития от яйца до имаго при 36 С, 7,5 суток

Гнус:

народное название совокупности двукрылых кровососущих насекомых нападающих на людей и животных, это комары, мошки, слепни. Места массового выплода - тундра и тайга. В южных районах + москиты. Массовые нападения изнуряют людей, причиняют мучения, снижают сопротивляемость к различным заболеваниям, лишают возможности нормальной работы и сна, с каждым укусом в кожу попадает слюна со-я токсические в-ва степень действия которых з-т от вида и числа нападающих насекомых и индивидуальной восприимчивости человека. гнус имеет эпидемиологическое зн-е расп-я возбудителей трансмиссивных заболеваний: малярии, японского энцефалита, жёлтой лихорадки, сибирской язвы, лешманиоза. Гнус наносит вред сельскому хоз-ву. В массовом количестве нападает на открытом воздухе. Комары и мокрецы активны вечером, а мошки и слепни днём. Гнус появляется в мае июне, в июле активность достигает максимально, далее снижается до сентября- октября.

Профилактика: нападения, средства механической и химической защиты.

Бычий цепень: окончательный хозяин человек, промежуточный крупный рогатый скот. Локализация ленточной стадии у окончательного хозяина и финны у промежуточного как у свиного цепня. Отличается от свиного отсутствие крючьев на сколексе, длина ленточной стадии 6-7 м., длина стробилы 9-10м., сколекс имеет рудиментарный хоботок без крючьев. Тип матки закрытый, от вертикального стовла матки зрелого членика отходит 18-35 ответвлений. Члеников более 1000. Инвазионная стадия - финна в мясе. Диагноз стаят по зрелому членику. Профилактика: путём сплошного повсеместного выявления лиц инвазированных цепнем. Кулинарная обработка.

Свиной цепень: полное развитие от яйца до половозрелого паразита у цепней осуществляется у 2 хозяев. Молодые личиночные стадии развиваются в орг-ме промежуточного хозяина, половозрелы в окончательной. Личинки имеют вид пузыря, к внутренней оболочке которого прикреплены сколексы - финна. Финна, снабженная одним сколексом наз. Цистецерком. Человек может быть не только окончательным, но и промежуточным хозяином св. цепня. Длина от 1,5-8 м. Около 900 члеников. На сколексе 4 присоски и хоботок с крючьями. Матка закрытая, с 7-12 ветвей с одной стороны. Промежуточный хозяин свинья. Инвазионная стадия финна в мясе. Диагноз - по зрелому членику. Зарожение пр-ит при употреблении сырого мяса., рыбы, недостаточно термически обработанных. Профилактика: благоустройство населённых пунктов, охрана почвы и воды от фекальных загрязнений, выявление и лечение людей и животных, терм. Обр. мяса и рыбы.

Лентец широкий (diphillobotrium latum) главный хозяин человек и плотоядные животные. Промежуточный - веслоногий рачок и хищная рыба (щука). Прикрепляется 2 щелевидными вдавлениями по бокам сколекса - ботридиями. Развивается с 2 промежуточными хозяивами 2 наз дополнительным. Процеркоид - личинка паразитирующая в промежуточном хозяине. Плероцеркоид - в дополнительном. Длина сторобилы: от 2 до 20 меров, члеников 3000-4000 шт., тип матки открытый, розетковидная. Инвазионная стадия - финна плероциркоид. Диагноз по яицам. При загрязении водоёмов фекалиями больных заражаются рачки, а от них рыбы, далее человек. Профилактика: благоустройство нас пунктов, охрана почвы и воды, достаточная термическая обработка рыбы.