Смекни!
smekni.com

Влияние мяты на рост и развитие перца сладкого (стр. 2 из 4)

Сейчас стручковый перец в Европе – широко распространенная культура, особенно в юго-восточных странах – Болгарии, Венгрии, Румынии, Италии, Греции. А так же его возделывают во всех странах, лежащих между 55оюжной и 55осеверной широты. В центральных районах Европейской части СНГ перец выращивают в небольших количествах, главным образом в защищённом и утеплённом грунте.

Выращивание перца

Условия для выращивания перца

Перец – дитя солнца, он очень любит свет. При недостаточной освещённости в рассадный период неблагоприятно отражается на качестве рассады, в последующем он не переходит к цветению и формирует хрупкие, ломке стебли, а в итоге – резко снижена урожайность. При недостатке света растение в основном не завязывает плодов. В молодом (рассадном) возрасте растения быстрее развиваются в условиях короткого (12-ти часового), а не длинного дня.

Перец не растёт при температуре ниже 5о. Температура от 5 до 12осильно сказывается на развитии растений: это приводит к задержке развития на 20 дней, как рост растения временно останавливается. Перец легче переносит низкие температуры после цветения. Для перца в рассадный период оптимальная температура воздуха – 20-25о, для взрослых растений – 17-22о. Температура воздуха 30о и выше вызывает активный рост растения, но цветки перца в такой жаре не опыляются и опадают. Из оставшихся цветков развиваются некрупные деформированные плоды. Плохо сказываются на перце и перепады ночных и дневных температур.

Чувствительны они к недостатку воды. Вода в наибольшем количестве необходима перцу в период плодоношения. При недостатке влаги в почве часть бутонов и завязей опадает, урожай снижается. Эта культура не переносит даже кратковременного пересыхания почвы. Перец требует постоянной влажности почвы – колебаний нельзя допускать. Если влажность воздуха очень высокая, пыльца становится нежизнеспособной и опыления и завязывания плодов не происходит. Более низкая влажность, сопровождающаяся повышенной температурой, вызывает опадание цветков и завязей. Поливы должны быть не частыми, но обильными.

Перец особо требователен к структуре и плодородию почвы. Перец предпочитает чернозёмные почвы – лёгкие суглинки или супесчаные, с большим содержанием гумуса. Не удаётся получить ранний урожай на холодных и кислых почвах. Все перцы чувствительны к избытку азота в почве: сильно развивается вегетативная масса в ущерб плодоношению, запаздывает и созревание плодов, ухудшается их качество. Перец очень хорошо отзывается на внекорневые подкормки микроудобрениями, а так же на комплексные и органические подкормки.

Выращивание рассады.

Перец можно вырастить рассадным и безрассадным способом. При безрассадном способе непророщенные семена высевают в грунт примерно в середине апреля, глубиной посадки в 2-3 см. Но при этом способе сдвигаются сроки уборки урожая. Поэтому чаще всего для выращивания перца используют рассадный метод. Рассаду начинают выращивать в середине марта. Для посева отбирают наиболее полновесные семена. Их высыпают в чистую воду, в течение 1-2 минут помешивают, отстаивают, а затем сливают воду вместе со всплывшими на поверхность семенами. Оставшиеся семена просушивают и готовят к посеву.

Прежде всего, отобранные семена обеззараживают: выдерживают их в 1%-ном растворе марганцовокислого калия в течение 15-ти минут (на 100г семян – 200-300г раствора). Обработанные семена промывают под проточной водой. Семена лучше высевать пророщенными. Для этого их помещают в воду, прогретую до 20о. Выдерживают в воде не более 12-ти часов, просушивают на тряпочке. В таком состоянии они трогаются в рост через 5 дней.

Посев проводится в заранее подготовленные ёмкости со слоем почвы толщиной не менее 10 см. Рассаду размещают с солнечной стороны в комнате, на подоконнике.

На протяжении всего периода выращивания рассады поддерживают оптимальную влажность почвы, не допуская переувлажнения. Делают обильные поливы через 1.5-2 дня. После образования 4-5 листьев поливают ежедневно, утром. Тепловой режим изменяют в зависимости от возраста рассады. До появления всходов температуру поддерживают 25-30о, сразу после появления всходов – в течение недели, 12-15о. В дальнейшем - 20-27о.

Рассаду перца периодически подкармливают минеральными удобрениями. 1 подкормку проводят в фазе 2-3 листьев. В течение вегетации рассады проводят подсыпки под растения парниковой земли. Ко времени высадки рассада должна иметь хорошо развитый мочковатый корень способный удерживать землю при выемке из рассадного сооружения. Высота рассады – 16-20 см при 8-10 развитых листьях.

Выращивание перца в открытом грунте.

Высаживают рассаду перца после того, как минуют весенние заморозки, когда температура почвы превысит 15ои нет опасности возвратных заморозков. В средней полосе России обычно это происходит в начале июня. Наиболее распространена рядовая посадка с междурядьями 50-70 см или ленточная двустрочная, когда чередуются междурядья шириной 40-50 и 80-90 см, размещая растения сладкого перца в ряду через 15-30 см, а острого – через 10-15 см.

Растения перца не переносят глубокой посадки, поэтому их высаживают не глубже семядолей или первых настоящих листьев.

Сразу же за посадкой проводят полив растений, через 5-6 дней при необходимости – подсадку и второй послепосадочный полив. Поскольку перец очень чувствителен к перебоям с влагообеспеченностью, последующие поливы проводят систематически через каждые 7-10 дней небольшими нормами: сначала по 1-1.5 л, а затем по 1.5-2 л под растение. В течение вегетации поливают 8-11 раз, прекращая поливы за 2-3 недели до последнего сбора. Ещё периодически нужно подкармливать, пропалывать, рыхлить почву, в которую посажены растения, растения не пасынкуют и не подвязывают.

Выращивание перца в парниках и теплицах.

Перцы выращивают не только в открытом, но и в защищённом грунте – в парниках и теплицах. Культура перца в защищённом грунте рассадная. Технология выращивания рассады такая же, как и для открытого грунта, но высаживают её в более ранние сроки. В плёночных парниках очень часто рассаду размещают в три ряда, но с междурядьями 45 см, в ряду между растениями – 25 см. Температуру в теплицах поддерживают днём на уровне 24-28о, ночью – 20-22о.Иногда в теплицах практикуют дополнительное опыление. Урожайность перца в защищённом грунте – 4 кг/м2.

Уборка урожая.

Через 30-45 дней после образования завязей наступает техническая спелость плодов, позже – биологическая. Убирают плоды в фазе технической зрелости. Технически спелыми считаются плоды, полностью сформировавшиеся: длина плодов удлинённой формы не менее 6 см, диаметр плода не менее 4 см, с толстыми мясистыми стенками. В фазе технической спелости плоды имеют типичную для данного сорта окраску (светло-зелёную, зелёную, желтую). Семена при этой спелости находятся в молочной или восковой спелости. Имеется ряд сортов, у которых плоды убирают и используют в фазе биологической спелости, когда они приобретут свойственную сорту окраску – кремовую, красную, жёлтую, фиолетовую… Плоды в фазе биологической (физической) спелости изменяют свою окраску, они более вкусные, сочные и содержат больше витаминов, поскольку в этот период в плодах созревают семена. Но обычно плоды сладкого перца убирают в фазе технической спелости, и при хранении 25-30 дней они приобретают окраску, характерную для физической спелости. Плоды острого перца убирают в фазе биологической (семенной) спелости.

Уборка урожая перца – многоразовая. Регулярный сбор плодов способствует увеличению урожая, уменьшает опадание завязей. После сбора плодов, оставшихся на растении, завязи начинают быстро расти. При ручной уборке технически спелые плоды собирают через каждые 5-10 дней, а биологически спелые – по мере созревания, с плодоножками. Чем чаще собираются плоды, не передерживая их на растении, тем выше будет урожай, так как образовавшаяся завязь и недоразвившиеся плоды получат большее количество питательных веществ после уборки крупных плодов. При регулярном сборе уменьшается опадание завязей. Поскольку стебли перца очень хрупкие, убирать их надо очень осторожно.

Завершается уборка плодов перед наступлением заморозков. В некоторые годы перец плодоносит до октября.

Собранные плоды перца можно хранить до 2-х месяцев в сухом и умеренно тёплом помещении.

Меры борьбы с болезнями и вредителями перца.

Основные меры борьбы с болезнями перца на участках агротехнические – хороший уход, плодосмен, изоляция от других видов пасленовых культур. Для борьбы с вредителями и болезнями перца эффективно пользоваться народными средствами, которые приготовлены из растений, обладающих ядовитыми для вредителей свойствами. К числу таких растений относятся пижма, полынь горькая, одуванчик лекарственный, табак. Народные средства менее опасны для человека, чем химические препараты. К вредным насекомым применяют и механические меры – сбор и уничтожение вручную. Основные вредители перца – тля, паутинный клещ, огородная совка. Основные болезни перца –чёрная ножка, фитофтороз.

Сорта перца.

По продолжительности вегетационного периода все сорта делятся на пять видов: очень ранние – от всходов до технической спелости менее 100 дней, ранние – 101-120 дней, среднеранние – 121- 135 дней, поздние – 136 – 150 дней, очень поздние – более 150 дней.

Сорта Сладкого перца.

Янтарь.Период от полных всходов до технической спелости 112 дней. Растение полуштамбовое, высотой 75-95 см. Лист среднего размера. Положение плодов на растении смешанное. Плод крупный, конусовидный, гладкий, массой до 110 г, толщиной стенки 6-6,5 мм. Плод в технической спелости зелёный, в биологической спелости оранжевый.