Смекни!
smekni.com

Влияние мяты на рост и развитие перца сладкого (стр. 3 из 4)

F1Кардинал. От всходов до технической спелости 80-90 дней. Растения высотой 100 см. Плоды крупные, кубовидной формы, фиолетового цвета массой 250-280 г. Толщина стенки плода до 8 мм. Устойчив к вирусу табачной мозаики. Урожайность 8-14 кг/м2в зависимости от условий выращивания.

Оранжевое чудо. Гибрид раннеспелый, от всходов до технической спелости 100 -110 дней. Плоды крупные, кубовидные, ярко-оранжевого цвета, массой 230-250г. Толщина стенки плода до 10 мм. Он устойчив к вирусу табачной мозаики. Урожайность 7-14 кг/м2, в зависимости от условий выращивания.

Ярослав. Сорт среднеранний, от всходов до плодоношения 125 дней. Средняя масса плода 85 г, окраска в биологической спелости жёлтая, толщина стенки 0.5 см, форма плоскоокруглая. Сорт устойчив к альтернариозу и высокоустойчив к вертициллезному увяданию.

Рубиновый.Сорт очень поздний, период от всходов до физиологической спелости составляет 167-170 дней. Куст штамбовый, полураскидистый, высотой 45-55 см. Форма плода плоскоокруглая. Плод массой около 120г, трёхкамерный, слегка ребристый. Длина плода 7-9 см, диаметр 6-8см. Сорт консервного значения, урожайный.

Сорта острого перца.

Астраханский 147. Сорт поздний, высокоурожайный. Плоды конусовидные, к низу изогнутые, гладкие, красные, на вкус очень острые.

Слоновый хобот 304. Сорт среднеранний. Плоды конусовидные, изогнутые, красные. Мякоть тонкая, средней остроты. Используется в качестве специй при солении овощей и как приправа к различным блюдам.

Тульский. Гибрид ранний, высокоурожайный. Плоды одиночные, конусовидные, среднего вкуса.

Высокорослые гибриды перца требуют формирования. К формированию приступают в начале образования плодов.

Mята.

Общая характеристика.

Род мята включает в себя 50 видов растений. Наиболее распространены из них – мята перечная, курчавая, длинно-листная, мята Ройля. Мята перечная (Mentha piperita L.) – многолетнее травянистое растение семейства губоцветных, с прямостоячими четырёхгранными стеблями высотой до 100 см. Мяту перечную в народе называют холодком, холодянкой. Она обладает приятным запахом, оказывает освежающее действие. Произрастает в садах, огородах и полях.

Эфирное масло – самый ценный продукт, дающий мята. В листьях мяты перечной содержится 2.75% эфирного масла, в соцветиях – 6%, а в стеблях до 0.3%. Основные компоненты эфирного масла – это ментол (60-70%) и ментон (16-18%). Кроме того, в состав масла входят лимонен, цинеол, пинен, менто-фуран, тимол, карвакроп, кариофилен и другие компоненты.

Листья мяты помимо эфирного масла содержат каротин (витамин А), микроэлементы, медь, марганец, стронций.

Ментол применяют как бактерицидное, сосудорасширяющее и болеутоляющее средство. Компоненты мяты перечной входят в состав валидола, корвалола. Настой из листьев мяты применяют внутрь против тошноты, при бронхите, как желчегонное средство. Зелёные листья прикладывают к ожогам и нарывам. Из наземных частей растения приготавливают мятное масло, мятные настойки. Мятное масло, составляющее мятных таблеток, капель, мазей от насморка. Используется и для исправления вкуса лекарств, а так же входит в состав зубных пасти полосканий. Мятное масло применяется в медицине, парфюмерии, мыловаренном, кондитерском и ликёроводочном производстве.

Мята обладает приятным запахом, и любители добавляют её в чай. Так же с ней делают фруктовые салаты, напитки и пудинги. Мята широко используется как приправа к различным овощам, например к помидорам, огурцам, картофелю бобовым. В США мятой ароматизируют булочки и печенье. Для неё характерно соединение вкусовых достоинств и лечебного воздействия на организм.

Особенности мяты.

Листья расположены на коротких черенках. Они удлинённые, яйцевидные, заострённые. По краям листья острозубчатые. Листья сверху – тёмно-зелёные, снизу – светло-зелёные, длиной 3-6 см, шириной – 1.5-2 см.

Стебель простой или ветвистый. Он однолетний, четырёхгранный, красно-бурого или зелёного цвета. Бывает гладким или наоборот. Верхушки главного стебля и боковых ветвей заканчиваются колосовидными соцветиями.

Корневище горизонтальное, ветвистое с отходящими от его узлов тонкими мочковатыми корнями. От корней отходят проростки, образующие новые побеги.

Цветки мелкие, в основном стерильные, в безлистных прерванных колосовидных соцветиях. Венчик лилово-розового или красно-фиолетового цвета. Плод состоит из 4 орешков (семян) тёмно-бурого цвета, длиной около 0.75 мм, заключённых в чашечку. Как и многие гибриды, это растение почти не образует жизненно способных семян. Поэтому оно размножается вегетативно – корневищем.

История мяты.

Окультурена была в IX веке н.э. Мята перечная, появилась в XVIIвеке в Англии, благодаря искусственному скрещиванию дикорастущих видов. Родина Мяты Перечной – Англия, откуда её завезли на европейский континент, в страны Азии и Америки. Мяту ценили ещё в древнем Риме. Перечная мята служит естественным межвидовым гибридом водяной мяты Mentha aquatica и колосовой мяты Mentha Spicata L. В качестве промышленной культуры её выращивают в сорока странах, в том числе и в России. Посадки мяты сосредоточены на Украине, в Молдавии, Краснодарском крае. Мята известна в культуре и в одичавшем состоянии. Особенно много её произрастает в таком состоянии в Центральной и Южной Европе. Мята очень популярна во Вьетнаме, где её используют свежей. В Европе используется не очень широко, главным образом в Англии, а так же её любят Каринтии – народ, живущий в южно-австрийском регионе, граничащем с Италией. Мяту широко употребляют в пищу североафриканцы.

Происхождение названия «мята»

Источник латинского mentaи греческого mнnthee неизвестен. Название piperita относится к перечному и жгучему вкусу.В Новом завете мяту упоминали, как heedэosmon – конструкция переводится как что-то сладко пахнущее. Конечно, точно не известно, было ли библейское растение в точности мятой или нет.

Выращивание мяты.

Условия выращивания

Мята отзывчива на органические и минеральные удобрения. Качество мяты лучше, если она растёт на грядке 3-4 года, а затем её выращивают на другом участке. Чтобы мята не разрасталась по всему участку, можно выращивать её в железных обручах, снятых с бочек. Размножается вегетативно. Для получения высокого урожая семенники корневищ размещают на участках с наиболее плодородными и богатыми гумусом почвами, высоким уровнем грунтовых вод, хорошо удобрённых минеральными удобрениями.

Для зимнего хранения корневище заготавливают в конце октября – начале Ноября и укладывают в гряды глубиной 15-20 см, шириной 1.5 м, с последующим укрытием слоем почвы толщиной 8-10 см. С наступлением морозов гряды укладывают соломой или другим материалом.

Выращивание мяты на крупных плантациях.

Основную вспашку проводят на глубину 25-30 см. Весной после боронуют, а перед посадкой культивируют на глубину 10-12 см одновременно с борознованием. При необходимости перед посадкой почву прикатывают.

Под вспашку вносят навоз – 30-45 т/га и полную дозу минеральных удобрений. Можно добавить 3 столовые ложки древесной золы (на 1 м2). Корневище (можно сажать черенки или отводки мяты) сажают ранней весной в нарезанные борозды. На юге посадку корневищ делают перед зимой. Их укладывают сплошной лентой и закрывают слоем почвы толщиной 6-8 см. Ширина между рядами 70 см.

Эффекитвно размножение мяты рассадным способом. Рассаду высотой 8-10 см с шестью-восьмью парами листьев высаживают в первой половине мая. Нормавысадки растений 110-120 тыс./га Весной заготавливают молодые побеги и укореняют их. Посадку проводят ручным способом или посадочной машиной. Посадку производят так, чтобы растения находились лруг от друга на расстоянии 50*50 см. После посадки их поливают 2-3 раза в неделю для быстрого проростания и приживания. Что бы усилить разрастание боковых побегов, необходимо у главного стебля прищипнуть ветхушку когда растение достигнет высоты 20-25 см.

Уход за плантацией в первый год жизни начинают с прикатывания катками и боронования лёгкими баронами. В течение вегетационного периода делают три-четыре культивации междурядий и две-три прополки в рядах. Что бы мята не разрасталась, можно. Что бы мята не разрасталась, можно посадить её в стенки бочек, тогда она будет расти только на этой территории.

Выращивание мяты на грядке.

Учитывая прекрасные лечебные свойства мяты перечной, огородникам рекомендуется её выращивать на участках. Она хорошо растёт на достаточно влажных и плодородных почвах, на освещённых или полузатенённых местах. На одном месте растёт 10 лет и более. Качество мяты лучше, если она растёт на грядке 3-4 года, а затем её выращивают на другом участке. Чтобы мята не разрасталась, рекомендуется выращивать её в железных обручах.

Под посадку грядку готовят весной. Рекомендуется добавлять на 1м3земли 3-4 кг перегноя, 2-3 столовые ложки древесной золы перекапывают на глубину 20-25 см, а затем высаживают корневища, черенки или отводки мяты, взятые со старых посадок. Посадку производят на расстоянии от друг друга 50*50 см. Уход за мятой заключается в поливе, рыхлении и прополке. Подкормку делают 1раз, весной. Чтобы усиливать произрастание боковых побегов, необходимо прищипывать верхушки побегов. Убирают мяту в начале цветения 2-3 раза за лето.

Уборка урожая.

Собирают во время цветения стебли с листьями или только листья мяты, так как именно в этот период у растения накапливается наибольшая органическая масса.

Для использования сырья в качестве пряности мяту убирают до начала бутонизации и до конца цветения. Урожайность зелёной массы составляет 15-16 т/га. Скошенную массу предварительно просушивают. Для получения эфирного масла мяту первого года вегетации убирают в фазе 50-% цветения. Урожайность мяты составляет 1-1.5 т/га. Содержание эфирного масла 1.5-2 %.

Листья отделяют от стеблей и хранят в сухом помещении. Листья и вся трава мяты хранится в плотно закупоренных коробках.

Болезни растений и их лечение.