Смекни!
smekni.com

Кредитно-банковская система (стр. 1 из 5)

Филиал НОУ ВПО “Московского психолого-социального института”

в г. Стерлитамаке Республики Башкортостан

Факультет “Государственное и муниципальное управление”

Курсовая работа

По дисциплине: “Государственные и муниципальные финансы”

На тему: “Кредитно-банковская система”

Выполнил студент

группы 05 гмио/3-01

Туктамышев И.Р.

Проверил:

Разуваева Е.Б.

Стерлитамак 2008.


Содержание

Введение

Глава 1. Развитие кредитно-банковской системы в РФ

1.1 Особенности становления и развития кредитно-банковской системы в РФ

1.2 Центральный банк РФ

Глава 2. Понятие и виды кредитной и банковской деятельности

2.1 Развитие форм и видов кредитной деятельности

2.2 Банковская деятельность в РФ

Приложение

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Банки – одно из центральных звеньев системы рыночной структуры. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Устойчивость банков существенно влияет на эффективность экономики страны. Двухуровневая банковская система играет важнейшую роль в обеспечении функционирования народного хозяйства. Осуществляя расчетные, вкладные, кредитные и другие операции банки выполняют общественно - необходимые функции.

Созданию современной кредитно - банковской системы Российской Федерации предшествовал длительный период, который определялся социально-экономическим условиями развития нашей страны. Она возникла еще в царской России и существовала в основном на двух уровнях: государственном и частном.

Российский рынок банковских услуг продолжал развиваться в условиях обострения внутриотраслевой конкуренции, все более значительным фактором которой является постепенное расширение участия в российских кредитных организациях иностранного капитала. Наиболее заметно усилилась конкуренции в сфере кредитования физических лиц. Конкурентная борьба стимулирует общее повышение качества банковского обслуживания, появление на рынке новых банковских продуктов, способствует повышению транспарентности деятельности кредитных организаций, использованию новых информационных технологий, аутсорсинга, более активному распространению банковского бизнеса в регионы Российской Федерации.

Одновременно усложнение характера банковского бизнеса и рост его объемов, в том числе потребительского кредитования, сопровождались накоплением рисков. Этот аспект развития банковского сектора находится в фокусе надзорной деятельности Банка России. Приоритетными при этом являются как задачи повышения качества управления и внутреннего контроля в кредитных организациях, так и совершенствования деятельности Банка России как органа банковского регулирования и банковского надзора.

Работа состоит из введения, общей и практической части и заключения. В общей части рассмотрены сущность, формы, функции и этапы развития кредитно-банковской системы России, ее современное состояние. В практической части рассмотрены стратегия развития банковского сектора Российской Федерации и перечня поручений Президента Российской Федерации, направленных на дальнейшее укрепление национальной банковской системы, создание благоприятных условий для формирования цивилизованного банковского бизнеса.

Актуальность выбора темы связана с проблемами функционирования кредитно-банковской системы в современных условиях ввиду необходимости контроля уровня инфляции, курса рубля по отношению к иностранной валюте и ужесточения требований органов, регулирующих банковскую сферу.

Целью данной курсовой работы является изучение банковской системы и роли банков в финансовой системе страны. Для реализации этой цели необходимо разрешить следующие задачи:

- проследить историю развития банков;

- понять особенность становления и развития кредитной системы в РФ;

- изучить сущность и структуру банковской системы;

-изучить развитие форм и видов кредитной деятельности;

-рассмотреть российский банковский сектор.

Объектом исследования выступает процесс формирования и реализации кредитно - банковской политики в России.

Предметом исследования выступает механизм функционирования и дальнейшие пути развития кредитно-банковской системы.

Данную тему рассматривали такие авторы как Лаврушин О.И., Челноков В.А., Жуков Е.В. и Поляк Г.Б.

Работа основывается на обзоре мировой и отечественной литературы, использованы монографии, учебники, периодические издания. Многие понятия даются в соответствии с мировым стандартом, что актуально в связи с политикой Центробанка в области унификации понятий и методов и присоединением России к Базельскому соглашению и базовым принципам банковского надзора и регулирования. Большая часть статистических данных подчеркнута из изданий «Финансовая Россия», «Финансовая газета», «Сбережения» и «Регион». Так же использован отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2006 году.

Данная работа была написана методом прогнозирования, анализа и так же методом сбора данных.

Практическая значимость данной темы является в том, что кредитно – банковская система направлена на дальнейшее укрепление и развитие национальной банковской системы и кредитных организаций, создание благоприятных условий для формирования цивилизованного банковского бизнеса.


Глава 1. Развитие кредитно-банковской системы в РФ

1.1 Особенности становления и развития кредитно - банковской системы в РФ

История кредитно - банковской системы прошла несколько этапов формирования. Структура кредитной системы РФ приближена к модели кредитной системы промышленно развитых стран. Но дело в том, что наиболее слабым звеном новой кредитной системы является третий ярус. Он представлен в основном страховыми компаниями, а для развития других типов специализированных кредитных институтов нужно полноценное функционирование рынка капиталов и его второго элемента - рынка ценных бумаг. Создание последнего возможно в условиях относительно широкой приватизации государственной собственности. Именно это должно стимулировать развитие третьего яруса кредитной системы.

В то же время процесс становления кредитной системы выявил определенные недостатки. Они выразились в нарушениях во всех звеньях: продолжают образовываться и существовать мелкие учреждения (банки, страховые компании, инвестиционные фонды), которые из-за слабой финансовой базы не могут справляться с потребностями клиентов; коммерческие банки и другие учреждения в основном проводят краткосрочные кредитные операции, недостаточно инвестируя свои средства в промышленность и другие отрасли.

Современная кредитная двухуровневая система практически сформирована:

1 уровень – Центральный банк Российской Федерации[1].

2 уровень – коммерческие банки и другие финансово – кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции.

Таким образом, кредитная система включает банк России, банки, филиалы и представительства иностранных банков, небанковские кредитные организации, союзы и ассоциации кредитных организаций, банковские группы и холдинги.

ЦБ РФ является главным банком государства. Он независим от распорядительных и исполнительных органов власти. ЦБ РФ – экономически самостоятельное учреждение. Он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Основными целями деятельности ЦБ РФ являются защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе и его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; развитие и укрепление банковской системы, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. ЦБ РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежную политику, направленную на обеспечение устойчивости рубля; монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение, устанавливает правила осуществления расчетов, проведения банковских операций, надзор за их деятельностью; осуществляет валютный контроль и другие функции.

Второй уровень банковской системы представлен, прежде всего, широкой сетью коммерческих банков. Обеспечивающих кредитно - расчетное обслуживание субъектов хозяйственно жизни. Наряду с коммерческими банками функционируют так же специальные банки. К ним относятся ипотечные банки, кредитующие под залог недвижимости; земельные банки, занимающиеся кредитованием под залог земельных участков, инвестиционные, осуществляющие операции по выпуску и размещению ценных корпоративных бумаг. Система специальных банков в силу несовершенства и отсутствия необходимой законодательной базы только начинает складываться.

Активно развивается так же коммерческое и внутрифирменное кредитование. Устанавливаются тесные связи между различными звеньями кредитной системы и рынком ценных бумаг.

Таким образом, в РФ постепенно формируется кредитная система, которая строится на тех же принципах, что и в странах с развитой рыночной экономикой.

В настоящее время наиболее заметным явлением в кредитной системе можно считать концентрацию и централизацию банковского капитала. Выделяются крупные банки, сосредотачивающие у себя значительную долю ресурсов, операций и персонала банковской системы. Они постепенно занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Их размеры возрастают за счет расширения обслуживания крупной клиентуры, привлечения новых вкладчиков, получения высокой прибыли.

Особенно сильна концентрация банковского капитала в отдельных регионах, когда несколько банков сосредотачивают у себя подавляющую часть операций в определенном городе (особенно в крупных финансовых центрах России).