Смекни!
smekni.com

Кредитные операции банков на современном этапе (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Казанский государственный финансово-экономический институт

Заочное отделение

Курсовая работа

по дисциплине "Организация деятельности коммерческого банка"

тема: Кредитные операции банков на современном этапе

Выполнил

Саляхов Т.Ф.

Группа 421

Казань – 2008


Содержание

Введение

1. Кредитные операции банка, их сущность и значение

2. Лимиты на кредитные операции в деятельности филиала банка

3. Управление кредитным риском как фактор повышения надежности кредитных операций российских банков на современном этапе

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность темы. Эффективность функционирования реального сектора экономики во многом зависит от качественного состояния действующей в стране банковской системы, и, в частности, от системы банковского кредитования. В условиях наметившейся экономической стабилизации банковский кредит должен стать важнейшим фактором дальнейшего развития экономики России. Он несет мощный заряд в виде дополнительных ресурсов, позволяет предприятиям и организациям развиваться без их предварительного накопления, создать необходимые предпосылки для роста производства.

Собственную кредитную политику формирует каждый банк. Если же он таковой не имеет, либо она противоречива, неконкретна или не доведена до сведения всех исполнителей, считается, что тем самым он повышает свои риски.

Цель кредитной политики формулируется просто: обеспечить высокодоходное размещение пассивов банка в кредитные продукты, сводя риски к минимуму, и развивать клиентский портфель – привлекать новых и удерживать имеющихся клиентов, предоставляя им кредитные продукты.

На практике кредитная политика представляет собой официальный документ, где изложена философия кредитной деятельности. Принимается она советом директоров банка, и именно через нее делегируются полномочия исполнителям - сотрудникам кредитных подразделений.

Но, хотя кредитная политика и помогает персоналу выполнять свои функции, она не может и не должна подменять собой разумную инициативу при текущих ссудных операциях. Политика – это общее руководство, коррективы в процессе ее реализации вполне допустимы, но должны быть оправданны. Если кредитные работники хорошо знают политику банка в этой области и активно ее воплощают, время от времени обязательно возникает необходимость в каких-то изменениях, соответствующих внутренним и внешним переменам.

Основной целью кредитной политики является максимизация доходов от долгосрочных или краткосрочных кредитных операций в рамках установленных рисков и в соответствии с действующими законами, правилами и нормативными документами.

Таким образом, проблема кредитных операций банков является весьма актуальной на современном этапе.

Отметим, что разработке теоретических и практических аспектов банковского кредитования посвящены работы таких отечественных экономистов, как: Барковский Н.Д., Жуков Е.Ф., Колесников В.И., Костерина Т.М., Крупнов Ю.С., Лаврушин О.И, Масленченков Ю.С., Панова Г.С., Пессель М.А., Поляков В.П. и др. Данную проблему исследовали и зарубежные авторы, такие как: Бухвальд Б., Ван-Хуз Д.Д., Долан Э.Дж., Кейнс Дж.М., Коттер Р., Кэмпбелл К.Д., Миллер Р.Л., Роуз П.С и др.

Цель данной курсовой работы состоит в изучении сущности и особенностей кредитных операций банков на современном этапе.

Для достижения поставленной цели определим следующие задачи работы:

- рассмотреть кредитные операции банка, их сущность и значение;

- проанализировать лимиты на кредитные операции в деятельности филиала банка;

- охарактеризовать управление кредитным риском как фактор повышения надежности кредитных операций российских банков на современном этапе.


1. Кредитные операции банка, их сущность и значение

Важной характеристикой экономически развитого общества является наличие эффективной системы кредитования, во многом определяющей уровень потребления. Еще в начале XIX в. граф Н. С. Мордвинов, будучи учеником Адама Смита в политической экономии, в своей работе "Рассуждения о пользах могущих последовать от учреждения частных по губерниям банков" писал: "Чем какой-либо народ беднее, тем более потребно ему наличных денег в отношении к его имуществу и, напротив, чем богатее, тем менее имеет надобности в оных, ибо с богатством соединяется кредит" [19, с.149-150].

Многие эксперты полагают, что сегодня наша страна стоит на пороге оживления этого сектора. Спекулятивные финансовые рынки уже не приносят тех доходов, которые имели место в условиях гиперинфляции. Банки вынуждены поворачиваться лицом к частному заемщику. При этом возрастает актуальность исследования терминологии, которой пользуются банки для обозначения операций по кредитованию.

Вопрос о трактовке понятий "кредит", "ссуда", "заем" постоянно дискутируются в экономической литературе. Дело в том, что Гражданскими кодексами проведена четкая грань, различающая договор кредита и договор ссуды, которые должны учитываться сторонами в договорных отношениях. Если твердо придерживаться буквы кодекса, то термин "ссуда" при банковском кредитовании применяться не может. В соответствии с юридической трактовкой ссуда характеризуется двумя важнейшими признаками – безвозмездностью и передачей вещей [5, с.128].

Однако при этом нельзя не учитывать исторически сложившиеся категории того или иного вида деятельности. В частности, под кредитом понимается совокупность отношений, связанных с возвратным предоставлением ресурсов и погашением возникающих в связи с этим обстоятельств. Банковский кредит как один из его видов представляет совокупность отношений, возникающих в процессе формирования банком ресурсов и их размещения на условиях возвратности, срочности и платности. Данный процесс предполагает проведение банком различного рода операций как по привлечению временно свободных средств от физических и юридических лиц, так и по их размещению. Кредитные операции – это отношения между кредитором и дебитором (заемщиком) по поводу предоставления (получения) во временное пользование денежных средств, их возврата и оплаты. При этом имеется в виду именно содержание действий участников отношений, прежде всего банковских работников.

Банковские кредитные операции подразделяются на две большие группы [12, с. 115-116]:

- пассивные, когда банк выступает в роли заемщика (дебитора), привлекая средства клиентов, включая другие банки;

- активные, когда банк выступает в роли кредитора, предоставляя средства клиентам, включая другие банки.

Всегда при осуществлении кредитных операций между конкретным банком и различными субъектами возникают кредитные отношения, при которых последние обязаны при наступлении установленных сроков вернуть денежные средства с уплатой за их пользование процентов, дивидендов, комиссионного вознаграждения и т.п. Оформление этих отношений может быть различным: кредитный договор (соглашение), депозитный договор, договор на открытие корреспондентского счета, генеральный договор (соглашение) о межбанковском сотрудничестве, договор купли-продажи ценных бумаг, договор на факторинговое обслуживание, договор на открытие контокоррентного счета, овердрафта и др.

Кредитные операции можно разделить на две группы: межбанковские кредиты и кредиты клиентам.

Межбанковские кредиты – это предоставление кредитных ресурсов банком-кредитором банку-заемщику не только в виде кредитов, но и посредством депозитов, векселей, финансового лизинга, активного остатка по корреспондентским счетам банков, исполненных гарантией, выданных за другие банки [20, c. 153].

К кредитным операциям с клиентами отнесены все виды кредитов, предоставляемых клиентам банка, кроме банков-корреспондентов, а именно [24, с. 171-172]:

- кредиты в оборотные активы;

- кредиты на инвестиции;

- учет товарных векселей;

- факторинг;

- финансовый лизинг.

В макроэкономическом масштабе значение кредитных операций состоит в том, что посредством их банки превращают временно бездействующие (свободные) денежные средства в действующие, стимулируя процесс производства, обращения и потребления. Для банков кредитные операции – это важнейший вид банковской деятельности, приносящий доход. Вместе с тем, предоставление кредита сопряжено с кредитным риском, то есть невозвратом суммы основного долга и процентов за него юридическими и физическими лицами. В этой связи при организации кредитных операций усилия банков направлены на то, чтобы избежать или хотя бы минимизировать возможные потери от неисполнения обязательств клиентами. Этой цели подчинены действия сотрудников банка на всех стадиях (этапах) кредитного процесса, включающих [29, с.36-37]:

- рассмотрение заявки на получение кредита и интервью с будущим заемщиком;

- оценку кредитоспособности заемщика;

- изучение достаточности, приемлемости и ликвидности предоставленных заемщиком форм обеспечения исполнения обязательств по кредиту;

- структурирование кредита, заключение кредитного договора (соглашения);

- контроль за выполнением условий кредитного договора и погашением кредита;

- анализ качества кредитного портфеля;

- работу по возврату проблемных кредитов.

Важное значение при осуществлении кредитных операций имеет тщательный отбор потенциальных заемщиков с целью избежания риска невозврата основного долга по кредиту и процентов за него.

Субъектом кредитования с позиции классического банковского дела являются юридические либо физические лица, дееспособные и имеющие материальные или иные гарантии совершать экономические, в том числе кредитные сделки [25, с. 83]. Другими словами, субъекты – это те, между кем совершается кредитная сделка.