Смекни!
smekni.com

Кредитные операции коммерческого банка на примере отделения Сбербанка России (стр. 1 из 16)

Введение

В связи с ростом предприятий различных форм собственности, с улучшением материального положения всех слоев населения, кредит приобрел массовый характер. Кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производства, но и ускоряет его.

Роль кредита в различных фазах экономического цикла не одинакова. В условиях экономического подъема, достаточной экономической стабильности кредит выступает фактором роста. Перераспределяя огромные денежные и товарные массы, кредит питает предприятия дополнительными ресурсами.

Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а, следовательно, концентрации производства.

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют крупные предприятия и объединения, малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры, государства и отдельные граждане.

Банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады денежные средства физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что в наше время широко распространено кредитование предприятий и населения (юридических и физических лиц). Вместе с тем кредитование является довольно сложным процессом, и поэтому необходима четкая организация управления кредитными операциями, которая позволит банку оперативно реагировать на изменения показателей ссудного рынка. Это, в свою очередь, позволит руководству банка найти наиболее приемлемое соотношение "доходность – риск".

Основной целью кредитной политики банка, является организация стабильного и безопасного кредитования в целях динамичного развития банка. Банк придерживается политики кредитования предприятий, известных банку, имеющих стабильный бизнес, и вновь созданных производственных предприятий или предприятий по оказанию услуг на долгосрочной основе (инвестиционные проекты), а также частных предпринимателей и физических лиц. При этом главным в кредитной политике остаётся получение максимальных доходов при минимизации кредитных рисков. Управление кредитными рисками должно осуществляться таким образом, чтобы одновременно снизить имеющиеся риски и достичь наибольшей доходности, при этом придерживаясь всех требований Центрального Банка РФ.

Исходя из этого, банк ставит следующие задачи:

- интенсификация работы по формированию надёжной и диверсифицированной клиентской базы, состоящей в основе из мелких и средних компаний, частных предпринимателей;

- расширение спектра оказываемых услуг по видам кредитования;

- повышение уровня профессионализма коллектива кредитных работников, обеспечивающих требуемое качество кредитного портфеля банка;

- обеспечение текущей и перспективной доходности деятельности банка.

Исходя из выявленной актуальности тематики, целью данной дипломной работы является исследование кредитной политики банка и разработка рекомендаций по совершенствованию кредитной деятельности в условиях кризисных финансовых явлений.

Для дocтижeния пocтaвлeннoй цeли нeoбхoдимo рeшить cлeдующиe зaдaчи:

- изучить теоретические основы процесса кредитования;

- исследовать особенности организации взаимодействия банка и заёмщика, а также специфические аспекты кредитования;

- прoвecти анализ деятельности Городского отделения № 2363 Сбербанка России (ОАО) в сфере кредитования юридических и физических лиц;

- провести анализ кредитного портфеля и кредитной политики банка;

- определить основные проблемы и пути повышения эффективности в сфере кредитования юридических и физических лиц.

Oбъeктoм исследования в дипломнoй рaбoте является кредитная политика Городского отделения № 2363 Сибирского банка, которое является подразделением Сбербанка России (ОАО) - юридического лица, являющегося кредитным учреждением, реализующее свою деятельность на основании генеральной лицензии на осуществление банковских операций №1481 от 03.10.2002 г.

Предметом дипломной работы является порядок осуществления кредитования юридических и физических лиц выбранной кредитной организацией.

В качестве информационной базы для проведения исследования были использованы следующие материалы:

- актуальная нормативно-законодательная база, регулирующая вопросы кредитования банками потенциальных заемщиков;

- учебники и учебные пособия по банковскому делу;

- актуальная периодическая литература, а именно: журналы: "Деньги и кредит", "Банковское дело", "Финансы", "Банковское кредитование", "Бухгалтерия и банки" и др.);

- финансовая и статистическая отчетность Городского отделения № 2363 Сбербанка России зa 2007–2008 гг.

При написании работы были использованы такие методы исследования, как сбор, анализ и обработка информации об объекте исследования.

Избранная тема исследования имеет большую практическую значимость, поскольку позволяет обобщить накопленный опыт кредитования физических и юридических лиц кредитной организацией и выявить возможности для развития и оптимизации этого вида деятельности банка.

Структура дипломной работы: введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.


1. Кредитные операции коммерческого банка

1.1 Сущность, структура и элементы банковского кредитования

В современных условиях все ссуды оформляются в виде денежного кредита, и кредитные отношения являются частью всех денежных отношений.

Кредит — это сделка, оформленная кредитным договором, по которой банк или любая кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее [17, с. 287]. Возникновение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, готовые вступить в экономические отношения.

Банковский кредит - одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств [17, с. 287]. Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от Центрального Банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредитный договор или кредитное соглашение.

В кредите находят выражение производственные отношения, когда хозяйствующие субъекты, государство, организации или отдельные граждане передают друг другу стоимость на условиях возвратности во временное пользование. Под кредитными отношениями подразумеваются все денежные отношения, связанные с предоставлением и возвратом ссуд, организацией денежных расчетов, эмиссией наличных денежных знаков, кредитованием инвестиций, использованием государственного кредита, совершением страховых операций (частично) и т.д. [17,с. 289] Деньги выступают как средство платежа всюду, где присутствует кредит.

Под системой банковского кредитования понимается совокупность элементов, определяющих организацию кредитного процесса и его регулирование в соответствии с принципами кредитования. В качестве составляющих элементов она включает в себя:

- порядок и степень участия собственных средств заемщиков в кредитуемой операции;

- целевое назначение кредита;

- методы кредитования;

- формы ссудных счетов;

- способы регулирования ссудной задолженности; формы и порядок контроля за целевым и эффективным использованием с принципами кредитования.

Структура есть то, что остается устойчивым, неизменным в кредите. Кредит состоит из элементов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом. Такими элементами являются, прежде всего, субъекты его отношений. В кредитной сделке субъектами отношений выступают кредитор и заемщик. Кредитором могут быть специальные кредитные организации, прежде всего, банки, кроме того гаранты и государство.

Заемщиками могут выступать физические и юридические лица: предприниматели, государство, отдельные граждане.

Объект кредитных отношений – денежные средства, предоставляемые в ссуду. Важным условием предоставления кредита является наличие у кредитора кредитных ресурсов, а их объем определяет кредитный потенциал.

В мировой банковской практике отсутствует единая классификация банковских кредитов. Это связано с различиями в уровне развития банковских систем в разных странах, сложившимися в них способами предоставления кредитов. Однако наиболее часто в экономическойлитературе встречается классификация кредитов по следующим признакам:

- назначению (цепи кредита);

- сфере использования;

- срокам пользования;

- обеспечению;

- способу выдачи и погашения;

- видам процентный ставок [17,с. 280].

По назначению банковские кредиты могут быть разделены на следующие группы: промышленные, сельскохозяйственные, торговые, инвестиционные, потребительские, ипотечные. Промышленные ссуды предоставляются предприятиям и организациям на развитие производства, на покрытие расходов по покупке материалов и т.п. Сельскохозяйственные ссуды предоставляются фермерам, крестьянским хозяйствам с целью содействия их деятельности. Потребительские ссуды предоставляются физическим лицам на покрытие неотложных нужд. Ипотечные ссуды выдаются под залог недвижимости с целью строительства, приобретения или реконструкции жилья.