Смекни!
smekni.com

Кредитные отношения (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Северо-Казахстанский государственный университет

имени Манаша Козыбаева

Экономический факультет

Кафедра экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине “Финансы”

на тему “Кредитные отношения”

Выполнил:

Студент очного отделения

2-го курса группы Фс-06-3

Научный руководитель:

Старший преподаватель:

Орлова Ю.С.

Петропавловск-2006 г.


СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………....3

1.ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ. ...........5

1.1Товарное производство и общественное воспроизводство. …………….5

1.2 Закономерности кругооборота и оборота основных и оборотных Фондов.9

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КРЕДИТА. ………………………………11

2.1 Сущность и функции кредита. …………………………………………….11

2.2 Принципы кредитования …………………………………………………..12

2.3 Формы кредита ……………………………………………………………..15

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТА И КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ…………………………………………………………………..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………28

ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………………29


ВВЕДЕНИЕ

Одна из главных проблем в нынешних условиях – обеспечение стабильного функционирования денежной системы, составной частью которой является денежно-кредитная политика. В настоящее время ситуация в кредитной сфере в республике определяется двумя факторами. Во-первых, кризисными процессами в экономике, во-вторых, недостаточной отработанностью самих кредитных отношений, переживающих новый этап своего функционирования в рыночной среде.

В рыночной экономике деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обращение. Временно свободные денежные средства должны незамедлительно поступать на рынок ссудных капиталов, аккумулировать в кредитно-финансовых учреждениях, а затем эффективно пускаться в дело, размещаться в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях. Кредит представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемое на началах срочности, возвратности и платности.

Кредитная система как совокупность кредитно-финансовых институтов аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы и сбережения различных слоев населения и предоставляет их в ссуду фирмам, правительству и частным лицам. Кредитная система регулирует денежное обращение в стране. Предоставляет различные услуги юридическим и физическим лицам, при этом возникают кредитные экономические отношения.

Важную роль в обеспечении хозяйственной деятельности и оборотных средств предприятий играют кредиты банка, которые являются одним из источников финансирования предприятия. Объектом кредитования предприятия является недостаток средств в обороте. Потребность в кредитах на пополнение оборотных средств определяется по данным бухгалтерского баланса.

С развитием товарного производства, когда деньги начинают выполнять функцию средств платежа и обмен Товар – Деньги – Товар принимает форму Товар - Обязательство – Деньги, т.е. с временным разрывом между продажей товара и получением за него оплаты, появляются кредитные деньги. Они выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок. В связи с этим появляются финансово-кредитные отношения, которые регулируют правовую сторону такой формы оплаты.

Кредит обеспечивает более быстрое оборачивание капитала, так как за купленный товар можно заплатить позже, а также увеличение капитала за счет привлечения средств других компаний и банков.

У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств, для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наибо­лее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды по кредитному договору.

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы показать, как необходим кредит для современной Казахстанской рыночной экономики.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

¾ Определение экономической природы кредита.

¾ Определение сущности и функций кредита.

¾ Определение принципов и форм кредитования.

¾ Определение перспектив развития кредита и кредитных отношений в Казахстане.

При написании данной курсовой работы использованы труды отечественных и зарубежных авторов по теме исследования.


1.ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Товарное производство и общественное воспроизводство

В ходе исторического развития изменялся социально-классовый облик субъектов кредитных отношений. В средние века ими являлись купцы, торговцы, ремесленники, церковь, монастыри, государство, монархи, знать, феодалы. Использование кредита носило в основном непроизводственный характер. При этом кредиторы нередко становились жертвами своих могущественных должников (феодалов, монархов).

В эпоху капитализма субъектами кредитных отношений становятся промышленники, сельхоз товаропроизводители, торговцы, купцы, банки, кредитные кооперации, государство.

В СССР с 1930-го по 1988 г. в качестве основных заемщиков выступали государство, государственные сельскохозяйственные, торговые, промышленные, строительные и другие предприятия, а также коллективные хозяйства. Кредиторами являлись учреждения государственных банков и население – вкладчики Сбербанка.

В современных условиях многоукладной рыночной экономики Казахстана заемщиками являются государство, физические и юридические лица разных форм собственности и организационно-правовых форм ведения хозяйства.

Они же могут выступать в роли кредитора – вкладчика банка, а предприятия –в качестве кредитора при коммерческом кредите.

Основными кредиторами предстают акционерные, паевые, кооперативные и частные банки (в том числе с участием государственного иностранного капитала), а также федеральные организации власти и местного управления.

Возможность кредитных отношений предопределяется колебаниями общего объема потребности предприятий в материальных и денежных ресурсах входе кругооборота средств, образованием временно свободных ресурсов у одних товаропроизводителей и возникновением дополнительной потребности в них у других. Причинами таких колебаний являются сезонность производства, реализации, заготовок, хранения, переработки, транспортировки продукции, снабжения предприятий, а также нарушения нормального хода кругооборота, в том числе вследствие задержек на отдельных его стадиях (неплатежи, досрочные поставки производственных запасов, задержки с отгрузкой готовой продукции, остановки производства из-за забастовок и выхода из строя оборудования). Дополнительная потребность в денежных ресурсах может возникать вследствие технического перевооружения, а также у товаропроизводителей с длительным производственным циклом, например в судостроении.

В свою очередь у других предприятий накапливаются денежные средства для осуществления капвложений в будущем, для предстоящих сезонных закупок сырья, материалов, энергоносителей. Являясь временно свободными, они могут быть использованы в качестве кредитных ресурсов. Кроме того, вследствие разной продолжительности кругооборота средств у предприятий разных отраслей наблюдается разновременность авансирования и высвобождения из оборота денежных средств, что создает возможность их кредитного перераспределения.

Возникновение кредитного отношения требует соблюдения определенных условий: во-первых, одновременного наличия временно свободных материальных и денежных ресурсов у одних собственников (хозяйствующих субъектов) и потребности в них у других, во-вторых, соответствия сроков возможного представления средств и сроков их высвобождения после использования, в-третьих, доверия потенциального кредитора к потенциальному заемщику и, в-четвертых, соблюдения двусторонней материальной выгоды субъектов, предоставивших и получивших ссуду.

Возврат ссуженной стоимости с процентами ее владельцу
– кредитору означает прекращение кредитных отношений между участниками сделки, воспроизводство собственника кредитных ресурсов как потенциального кредитора.

Таким образом кредит тесно связан с отношением собственности, положением собственников как хозяйствующих субъектов, состоянием и воспроизводством объекта собственности, процессами производственного и личного потребления. Отношения собственности обуславливают распределение объектов собственности (средств производства и предметов потребления) между множеством хозяйствующих субъектов и предопределяют строго ограниченный, фиксированный размер ресурсов каждого отдельного собственника. В этих условиях производственное и личное потребление ограничено рамками закрепленной за хозяйствующими субъектами собственности (ресурсов). Между тем для каждого хозяйствующего субъекта существует объективно необходимый минимальный уровень потребления, без которого его существование, нормальное функционирование и развитие невозможно. Минимальный объем ресурсов, необходимых для такого потребления, называется необходимой потребностью. Ее уровень имеет исключительно подвижный, колеблющийся характер и зависит не только от кругооборота средств хозоргана, но и от других факторов (в том числе случайных), в то время как объему закрепленных за хозяйствующим субъектом ресурсов свойственна большая стабильность (их изменение осуществляется лишь в процессе воспроизводства объема собственности).