Смекни!
smekni.com

Кредитные риски в коммерческом банке (стр. 16 из 21)

времени открытой позиции: периода, в течение которого финансовый инструмент будет подвержен риску.

Методика VaR служит предпосылкой для построения всеобъемлющей системы управления рисками в организации.

В деятельности по управлению рисками банки идет по пути автоматизации системы прогнозирования и оценки количественного уровня риска. Программы по управлению рисками осуществляют моделирование, позволяющее рассмотреть сотни возможных сценариев поведения рынка и просчитать возможные результаты деятельности на нем. Помимо функций моделирования системы, как правило, данные информационные продукты должны поддерживать процесс администрирования, разрабатывать стратегию отслеживания рисков, выполнять бухгалтерские и отчетные функции.

Своевременная, точная и полная информация является базисом для количественной оценки, мониторинга и контроля за финансовыми рисками. Эффективная управленческая отчетность повышает способность руководителей и сотрудников, вовлеченных в управление рисками, отслеживать исполнение функций без больших затрат времени и средств. Информация должна поставляться на различные управленческие уровни, в формате и степени детализации, достаточных для каждой группы руководителей. Управленческая информация должна соответствовать установленной структуре управленческой отчетности, и должна включать:

финансовую отчетность;

отчетность контроля за рисками;

отчетность по внешним рыночным рискам;

отчетность по прибыльности;

обязательную внешнюю отчетность.

Структура установленных в банке лимитов по рискам отражает ее стратегию и «Аппетит на риск». Лимиты уровней риска определяется для конкретных контрагентов, рынков и инструментов.

Выполнение перечисленных функций требует высоко квалифицированных специалистов. За минувшие несколько лет во многих банках были созданы специализированные подразделения по управлению рисками.

Основой минимизации негативного влияния на положение банков принимаемых ими рисков должна служить интенсивная работа по повышению качества внутрибанковского управления рисками в сочетании с расширением инструментов воздействия на банки со стороны Банка России. Центральным банков в тесном взаимодействии с международными организациями (Базельский комитет по банковскому надзору, Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития) проводится работа по повышению эффективности банковского надзора, приближению его к международным требованиям и стандартам. Хотелось бы отметить, что принятие всеми странами принципов, изложенных в рекомендациях Базельского комитета, будет способствовать укреплению стабильности национальных банковских систем, развитию конкурентных условий на международных финансовых рынках.

Все вышеизложенное целесообразно обобщить, предложив методику выбора адекватной стратегии управления риском. На рисунке 4 дана диаграмма принятия решений при хеджировании валютного риска.

Диаграмма касается разработки стратегии при уклонении от риска. Она показывает пути уменьшения риска посредством хеджирования и не рассматривает способы увеличения риска с целью спекуляции. Финансовый управляющий, решивший хеджировать только часть риска, полагаясь на прогнозы благоприятных изменений курсов и процентных ставок, может тем не менее воспользоваться процедурами принятия решений, показанными на диаграмме. Отличие от полного хеджирования будет скорее по стоимости, чем по характеру используемых инструментов.

Диаграмма приведена для наглядности и не является предписанием. Она показывает возможные стадии в принятии решений, и указанные процессы – конечно не единственно возможные варианты.

Диаграмма начинается с оценки характера и размера риска. Период подверженности риску является решающим фактором. С известным приближением «кратко- и среднесрочный» может относиться к периодам длительностью до пяти лет. Свопы оказываются особенно полезными для защиты от рисков, длящихся больше пяти лет.

Еще один решающий фактор – определенность риска. Участие в тендере может служить примером неопределенности риска в пределах от нуля до некоторой величины. Можно предсказать в известных пределах сокращение объема сбыта в какой-то валюте, но конкретный уровень сбыта, а также соответствующая степень риска могут быть очень неопределенными. В подобных случаях наиболее подходящими являются опционы.

Наиболее важными событиями, определяющими приоритеты направления изучения отечественного рынка ценных бумаг в настоящее время и на ближайшее будущее, на мой взгляд, стала череда кризисов потрясших фондовый рынок России. Во-первых, оказалось далеким от реальности распространенное летом 1997 г. представление о высокой степени независимости от внешних воздействий и значительном запасе прочности российского фондового рынка. Была продемонстрирована негативная сторона интеграция России в мировой финансовый рынок. Но самый главный вывод, который можно сделать из прошедших событий, состоит в следующем – фондовый рынок не может развиваться на одних спекуляциях, нерешенные вовремя макроэкономические проблемы рано или поздно напомнят о себе. Кризисные явления октября – февраля – мая не были неожиданностью, ведь главной причиной падения цен на корпоративные бумаги стала общая макроэкономическая ситуация в России. Биржевой крах в Гонконге и Нью-Йорке послужил лишь катализатором накапливающихся разрушительных процессов. На протяжении нескольких лет накапливались негативные факторы, способные дестабилизировать российский рынок ценных бумаг: кредитно-денежная политика ЦБ РФ, оторванная от реальных макроэкономических процессов, налоговая политика правительства, отсутствие четко выраженной структурной экономической политики. В течении нескольких лет главной целью проводимой правительством экономической политики было подавление инфляционных процессов, снижение процентных ставок до приемлемого для предприятий реального сектора уровня – необходимое условие для роста производства и притока инвестиций. Однако на практике достижение поставленной задачи вылилось в борьбу не с инфляцией, а с ее проявлениями.

На мой взгляд главная проблема России – это доставшиеся от прежнего строя структурные диспропорции народного хозяйства. Отсюда исходят и неплатежи, и низкая эффективность деятельности субъектов бизнеса. Данная проблема не может быть решена только на уровне предприятий, необходима поддержка государства, проявляющаяся не только в снижении процентных ставок, но и в разумной налоговой политике, когда налоговая система выполняет не только фискальную, но и регулирующую функцию, стимулирующую в частности развитие "белого" бизнеса. Необходима в настоящее время и официальная, обоснованная структурная экономическая политика, т.е. комплекс мер, направленных на ускоренное развитие приоритетных отраслей экономики, диверсифицированную поддержку в широком смысле всех отечественных экономических субъектов вместо распространенной в последние годы практики пустых деклараций, неисполняемых программ, популистских решений, приводящих на деле к разбазариванию, воровству, перераспределению ресурсов в бесперспективные или и так небедствующие отрасли. Развитие фондового рынка России будет напрямую зависеть от позиции руководства страны, если правительство примет к сведению полученные уроки, откорректирует проводимую политику "латания дыр" в сторону улучшения условий ведения бизнеса – фондовый рынок получит мощный импульс эволюционного развития, в противном случае рынок акций так и будет слаборазвитым, колеблющимся от малейшего изменения состояния рынков развитых стран.

Потрясения финансовой системы позволили сделать очень важный вывод – кризис показал ограниченную пригодность эмпирических методов прогнозирования фондового рынка. Основные дискуссии в околонаучных аналитических кругах велись в основном вокруг различных видов методик прогнозирования рынка, как фундаментальных, так и технических – предлагались новые механизмы оценки рыночных цен и прогнозов изменения котировок. При этом в качестве подтверждения функциональности той или иной методики приводились статистические данные. При этом методологическая корректность применяемых моделей, научная обоснованность допущений, оставалась за кадром, а ее место занимало утверждение – та методика, предсказанный результат, которой оказался наиболее близок к реальному, верна. Как бы не доказывали аналитики после кризиса, что осенью рынок был перегрет и существовали все предпосылки для коррекции цен, достаточно посмотреть на “советы”, которые давали они же перед кризисом на основе своих методов – покупайте – отечественные компании недооценены. Прошедшие кризисы заставили исследователей рынка акций переключить внимание на изучение методологической состоятельности, границ применения прикладных методов прогнозирования состояния фондового рынка. В частности, многие делали вывод о необходимости внимательного изучения мировой конъюнктуры рынков в связи с тесной интеграцией, взаимозависимостью экономик всех стран мира. Исходя из текущего состояния мировой экономики можно предположить, что экономика России вряд ли получит в ближайшее время крупномасштабное вливание кредитных ресурсов от международных кредитных организаций – слишком велика потребность в финансовой помощи со стороны рынков Юго-Восточной Азии, более значимых для развитых стран, ресурсы МВФ истощены, а их пополнение зависит от решения сената США. Главная же угроза дестабилизации рынков исходит со стороны Японии – серия громких банкротств крупнейших банков страны, высокий удельный вес безнадежных кредитов, неспособность правительства вывести страну из вялотекущей стагнации, повысить курс национальной валюты – нельзя оставить без внимания учитывая положение занимаемое Японией – основной кредитор и США, и Европы. Именно благодаря японским инвестициям процентные ставки США держатся на чрезвычайно низком уровне, обеспечивая привлекательность "дорогого" американского экспорта, курсовая стоимость акций американских корпораций значительно оторвалась от своих фундаментальных показателей, а производители Европы и Китая не испытывают затруднений в обеспечении финансовыми ресурсами. В этих условиях проблемы Страны Восходящего Солнца могут обернуться началом спада в США, замедлением экономического роста Китая, Объединенной Европы.