Смекни!
smekni.com

Как правильно вырастить каллисию душистую в домашних условиях? (стр. 1 из 4)

Ткаченко Кирилл Гавриилович

Общие вопросы агротехники.

Для успешного выращивания растений очень важно знать особенности их природной среды обитания и, по возможности, приблизить к ним условия содержания. Растения в комнатах вынуждены приспосабливаться к условиям комфорта человеческого жилища, которые далеко не соответствуют жизненным требованиям растений. Растения часто страдают от недостатка света, сухости воздуха, перегрева или, наоборот, от переохлаждения. Между тем все жизненные факторы, обеспечивающие рост и развитие растений (свет, тепло, влага, почва), тесно взаимосвязаны. Избыток или недостаток одного из них приводит к изменению другого. Так, при недостатке света зимой растения нужно сбдержать при минимальных для них температурах, при этом в свою очередь уменьшается их потребность в воде.

Для каждого растения в комнате нужно подобрать оптимальное по всем параметрам место, а при отсутствии необходимых условий - создавать их искусственно. Необходимо подсвечивать растение дополнительными лампами, защищать от высушивающего действия батарей, от холодного зимнего воздуха и т. д. Для самых требовательных растений нередко сооружают специальные комнатные теплички, оконные'витрины с регулируемой освещенностью и микроклиматом. При подборе растений для озеленения необходимо учитывать возможности и функциональное назначение того или иного помещения. Например, для служебных помещений подбирают более выносливые растения, чем для жилых комнат.

Уход и содержание. Основные правила и рекомендации.

Земляные смеСи. Для выращивания каллисии готовят земляные смеси примерно такие же, как и для традесканции и дихоризандры. Основа - листовой перегной (3 части), к нему добавляют парниковый перегной (2 части), дерновую землю (2 части), песок (3 части). В посадочных емкостях делают хороший дренаж или из сфагнума, или крупного песка.

Для выращивания черенков готовят земляную смесь следующего состава: листовой перегной (2 части), парниковый перегной (1 часть) и песок (3 или 4 части). Для молодых рас- _ тений или черенков подходят горшки с верхним диаметром от 8 до 12 см, а так же плошки или рассадочные ящики, в которых также обязательно делается хороший дренаж. Крупномерные растения можно содержать в больших плошках или иных больших емкостях (диаметром 30 см и более). Для черенков используют горшки диаметром 8-12 см.

Листовая земля - это перегной листьев древесных пород. Приготовить его очень просто. Осенью, например, когда проводится уборка территории участка, все собранные листья, за исключением дубовых, сгребают в одно место, и дают естественно перегнить за зиму. Весной эту субстанцию просеивают, удаляя неперегнившие остатки, и используют для пересадки большинства комнатных растений.

Парниковая земля - это чаще всего хорошо перепревший навоз (может быть как конским, так и от крупного рогатого скота, или от мелких домашних травоядных животных - кроликов, коз), на котором год или два уже выращивали огурцы или томаты. Перед использованием его в качестве ингредиента земляных смесей к ней добавляют 100-200 г древесной золы из расчета на 10 кг грунта, а также прибавляют по 30-50 г суперфосфата и азофоски, и также добавляют еще и по 10-20 г на это же количество грунта различных удобрений с микроэлементами, все тщательно перемешивают и добавляют в новые земляные смеси.

Дерновая земля - ее получают путем просеивания земли из-под многолетних злаков. Она, как правило, по своему механическому составу глинистая - от суглинков до легких суглинков. Для ее приготовления, если позволяют возможности, срезают несколько слоев плотного газона, складывают друг на друга, хорошо поливают, и оставляют перегнивать. Через год или два созданную кучу просеивают и отсев используют для приготовления земляных смесей.

Песок чаще всего берут речной, промытый. Важно иметь песок разных фракций по размерам, то есть и мелкий, и крупный. Сфагнум, или "болотный мох", собирают на болотах, или во влажных местах, в лесах.

Заранее его нарезают, подсушивают, и хранят до использования. В случае пересыхания мха перед использованием его хорошо промачивают в течение суток. Пересаживают растения раз в год, преимущественно ранней весной (с конца февраля по конец апреля или мая). Молодые, активно растущие растения можно перевалить дважды за сезон, но последняя перевалка (в больший объем горшка со свежей земляной смесью) не должна быть позже середины августа. Но в ряде случаев, если есть необходимость, можно пересадить или перевалить растения до конца сентября или даже октября, при этом важно содержать растения в теплых условиях с достаточным освещением.

Пересаженные растения нельзя выставлять на сквозняки, в прохладные помещения. Нужно помнить, что зимнее содержание происходит при относительно невысоких температурах (оптимум-при +16 °С), вызывающих замедление всех процессов, способствует прохождению периода относительного покоя, и лучше с растениями до конца февраля ничего не делать. При снижении температуры до +13 °С уже появляется риск погубить растения. Критической температурой для кал-лисий душистой является +10 °С.

Но часто практика садоводов показывает, что несмотря на все рекомендации специалистов, растения прекрасно растут и практически в смеси торфа с песком, или в тяжелой глинистой почве, некоторые растения могут выдерживать и сквозняки, и более низкие температуры. Это все, конечно же, так. Но если вы хотите иметь красивые, здоровые, полноценные растения, то можно, а лучше, нужно потратить свои время и силы для создания своим любимцам наиболее оптимальных условий для роста и развития. Они вас отблагодарят и своим внешним видом, и наросшей массой, которая пойдет на приготовление домашних снадобий.

Влажность воздуха.

Большинство растений, выращиваемых в комнатах, страдает от сухости воздуха. Относительная влажность воздуха в комнатах составляет около 50%, зимой из-за парового отопления воздух значительно суше. Для большинства комнатных растений оптимальная влажность воздуха 70-80%. Каллисия нуждается в еще более влажном воздухе (до 90-95%). Сухость воздуха может вызвать пожелтение краев листьев, опадение бутонов и цветов.

Регулярное опрыскивание растений оказывает благоприятное воздействие, однако повышает влажность воздуха только вблизи них и на непродолжительное время. Влажность воздуха можно повысить, поставив растения на поддоны с влажным песком, мхом, торфом или керамзитом, а также, поместив между растениями емкости с водой или увлажнитель воздуха. Однако оптимальную влажность воздуха можно обеспечить только в комнатной тепличке с регулируемым климатом.

При опрыскивании растений лучше использовать смягченную воду, свободную от солей, так как от них остаются пятна на листьях. Вода должна быть теплой - на несколько градусов выше комнатной. Если растения находятся на солнце, температура воды для опрыскивания должна быть близкой к температуре листьев, чтобы не остались пятна - "ожоги" от разницы в температуре воды и нагретых на солнце листьев. На ярком солнце и при низкой температуре опрыскивание не рекомендуется. Зимой лучше опрыскивать в первой половине ДНЯ.

Особенно важно опрыскивать растения после пересадки в течение 1-2 недель, до тех пор, пока они не укоренятся.

Температурный режим.

Обычно наибольшие трудности заключаются в содержании растений, требующих пониженных температур зимой. Создать такие условия в комнатах достаточно сложно. Если растения стоят на окне, их располагают ближе к стеклу, частично отгораживают от помещения шторой, приоткрывают форточку, ставят щит от жаркого воздуха отопительных батарей. Иногда в окне оставляют одну наружную раму или расширяют пространство между рамами, создавая специальную оконную тепличку для субтропических растений.

Повышенные температуры, особенно зимой при недостатке света, вредны и для тропических и субтропических растений, в том числе и для каллисии. Если нет возможности снизить температуру, необходимо дать дополнительное освещение. В летнее время перегрева можно избежать затенив окно марлей или бумагой, но так, чтобы растения получали достаточно света. Температуру воздуха можно снизить путем проветривания. При этом важно избегать прямых сквозняков, отрицательно сказывающихся на состоянии растений. При проветривании зимой во время морозов растения нужно отставлять от окна, в слабые морозы - закрывать бумагой, тканью. Помимо регулирования температуры, приток свежего воздуха, в котором растения нуждаются постоянно, достигается проветриванием.

Отрицательно сказывается на состоянии растений и снижение температуры. Часто от переохлаждения страдают растения, размещенные на окнах. Здесь температура почвы нередко оказывается ниже комнатной. В таких условиях корни плохо усваивают воду, могут загнить. Для изоляции от холода окно утепляют, под растения подставляют доску так, чтобы горшки стояли на 1-2 см выше. Для изоляции от холода горшки с растениями погружают во влажный мох, торф, керамзит. Однако убирать растения с окна не рекомендуется, чтобы не лишать их света.

Очень важно следить за ночными температурами. Ночью температура воздуха в помещении должна быть на 2~3 °С (или даже на 5-6 °С) ниже дневной. При высоких ночных температурах расход питательных веществ на дыхание превышает их количество, накопленное днем в процессе ассимиляции. Растения не имеют резерва для дальнейшего роста, листья мельчают, нижние листья подсыхают и опадают, побеги вытягиваются.

Растения каллисии душистой плохо переносят резкие перепады температур, которые нередко случаются в больших залах, вестибюлях, фойе при отсутствии кондиционеров. Резкие колебания температуры вызывают переохлаждение корней, образование пятен на листьях, их опадение.

Световой режим.

Свет - основной жизненно необходимый фактор, определяющий развитие зеленых растений. Без учета особенностей отношения культивируемого вида к свету его комнатная культура не будет иметь успеха.