Смекни!
smekni.com

Кредитный и сопутствующие банковские договора (стр. 3 из 3)

в лице________________________________________________________

именуемого в дальнейшем Залогодатель и _________________________

банк, действующий на основании Устава, зарегистрированного_______

в лице _______________________________________________________

именуемое в дальнейшем Залогодержатель, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. По основному договору N от "____"_____________199__г.

Залогодержатель представил Залогодателю кредит в сумме_____________________________________________________________

(_____________________________) млн. рублей со сроком погашения

(прописью)

"____"________20___г. из расчета______________________________% годовых. (прописью)

2. В обеспечение своевременного возврата кредита, уплаты процентов за пользование ссудой, включая возмещение потерь, причиненных Залогодержателю ненадлежащим выполнением основного договора, Залогодатель передает в залог Залогодержателю имущество, закрепленное за ним на праве полного хозяйственного ведения.

Опись заложенного имущества является неотъемлемой частью настоящего договора (прилагается).

Заложенное имущество оценивается в сумме ______________________.

Акт оценки о т____ N __________________________________________.

3.Залогодатель гарантирует, что:

¾ залог осуществляется с согласия органа уполномоченного собственником имущества;

¾ имущество, переданное в залог по настоящему договору, не является предметом залога по другому договору, свободно от долгов и не подлежит удержанию.

Заложенное имущество остается у Залогодателя.

4. Залогодатель обязан:

¾ застраховать предмет залога за свой счет и на его полную стоимость;

¾ принимать меры, необходимые для сохранения предмета залога, включая капитальный и текущий ремонт;

предоставлять Залогодержателю возможность осуществления проверки сохранности заложенного имущества, предъявлять по его первому требованию необходимые документы;

¾ в случае возникновения у залогодержателя права обращения взыскания на заложенное имущество ¾ реализовать его согласно существующему законодательству;

¾ при отчуждении заложенного имущества должен получить согласие в соответствующем Комитете по управлению государственным имуществом.

5. Залогодатель имеет право:

владеть и пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением и при условии его сохранности;

¾ при залоге товаров в обороте и переработке - владеть, пользоваться и распоряжаться ими с соблюдением правил, предусмотренных законом РФ "О залоге";

¾ в любое время до момента реализации предмета залога прекратить обращение взыскания на заложенное имущество посредством исполнения обеспеченного залогом обязательства.

6. Залогодержатель обязан по требованию залогодателя выдать ему документы, подтверждающие полное или частичное исполнение обязательств.

7. Залогодержатель вправе:

¾ проверять по документам и фактическое наличие, размер, состояние и условия хранения предмета залога и требовать от залогодателя принятия мер, необходимых для сохранения предмета залога;

¾ проверять целевое использование выданной им под залог ссуды;

¾ в случае невозвращения в установленном основным договором N___от________199__г. сроки полученных денежных средств, требовать от собственника имущества или уполномоченного им органа реализовать в установленном законом порядке заложенное имущество и обратить полученную выручку на погашение обязательств заемщика по полученным средствам;

¾ получить в установленном законом порядке недостающую сумму от продажи другого имущества в случае, если сумма, вырученная от продажи заложенных ценностей, недостаточна для покрытия долга.

8. Помимо вышеуказанных прав сторон по настоящему договору Комитет по управлению имуществом также обладает самостоятельным правом проверять в любое время по документам и фактическое наличие, состояние и условия содержания и эксплуатации заложенного имущества, в том числе с привлечением соответствующих специалистов.

9. Настоящий договор вступает в силу с момента его регистрации в реестре согласования залоговых сделок Комитета по управлению имуществом, прекращается ¾ с исполнением обеспеченного залогом обязательства.

10. Залогодатель обязан:

¾ в 10-дневный срок с момента регистрации настоящего договора внести в книгу записи залогов запись о залоге указанного в договоре имущества и представить свидетельство о регистрации залога в комитет по управлению имуществом.

11. Все изменения и дополнения к настоящему договору действительны только при условии их оформления в письменном виде уполномоченными представителями сторон. При этом в необходимых случаях должно быть получено согласно соответствующего Комитета по управлению имуществом.

12. Настоящий договор составлен в 4 экземплярах, из которых первый и третий хранятся у Залогодержателя, второй экземпляр выдается Залогодателю четвертый ¾ у Комитета по управлению имуществом.

13. Юридические адреса сторон:

Залогодатель____________________________________________________________________________________________________________________

Залогодержатель_________________________________________________________________________________________________________________

Залогодатель Залогодержатель

___________________________ ________________________

(подпись) (подпись)

М.П. М.П.

Согласовано:

Председатель (Заместитель)

Комитета по управлению

имуществом ____________________ (подпись)

М.П. « _____ »____________199___г.