Смекни!
smekni.com

Правила приготовления настоев, настоек, соков и других лекарственных форм из растительного сырья (стр. 1 из 3)

Ткаченко Кирилл Гавриилович

Материал данного раздела должен научить, как правильно приготовить те или иные лечебные формы дома.

Лекарственные растения в домашних условиях можно применять в свежем и высушенном виде, наружно или внутрь. Схема приема определяется заболеванием, и эффективностью выбранной лечебной формы.

Свежие цельные или измельченные растения, а также их части употребляют наружно: прикладывают к ссадинам, ранам, нарывам, воспаленным суставам. Из сочных частей растения приготовляют сок, сироп, мазь, чай, припарки и другие лекарственные формы.

Сок растений получают из свежесобранного сырья сразу же или в течение суток после его сбора. Употребляют внутрь при колитах и язве желудка, маточном кровотечении, а также наружно для ингаляции при лечении заболеваний дыхательных путей и носоглотки, для примочек, влажных повязок при ссадинах, кровоточащих ранах, бородавках.

В некоторых случаях для внутреннего употребления сок смешивают с равным объемом меда и варят на медленном огне в течение 30 мин.

Срок хранения свежеотжатого сока - не более суток, заправленный медом - до двух, но в холодильнике. Сохранить сок можно, добавив к нему этиловый спирт в соотношении 3:2 (на 3 части сока 2 части спирта, или примерно на 300-350 мл сока - не более 180 мл спирта (что будет примерно соответствовать 40% концентрации спиртового раствора), или на 100 мл сока - 10 мл спирта или 20-40 мл водки. Такой раствор может храниться до 7-10 дней, но его лучше использовать для наружного применения.

Сироп - концентрированный водный раствор сахара, который содержит лекарственные вещества. Применяют внутрь чаще всего в качестве отхаркивающего средства. Каждый сироп приготавливают по разработанной только для него рецептуре.

40 г свежего мелко нарезанного сырья заливают 100 мл воды, нагревают его до кипения и выпаривают до тех пор, пока его не останется 10-15 мл. Охлажденный остаток смешивают с 20 мл водки и фильтруют.

Полученный фильтрат соединяют с заранее приготовленным сахарным сиропом (90 г сахара растворяют при нагревании и помешивании в 50 мл воды, доводя до кипения), взятым в таком количестве, чтобы получилось 100 мл. Хранят сиропы в закрытой укупоренной стеклянной посуде в темном прохладном месте, но не дольше 20- 25 дней.

Мази - масляные (жидкие), вазелиновые или жировые (твердые) извлечения лекарственного сырья, которые применяют только наружно при различных кожных заболеваниях, ранах, нарывах, а также для укрепления волос, болезнях суставов. Жидкие мази готовят на растительном масле: оливковом, подсолнечном, льняном, кедровом; твердые - на перетопленном внутреннем свином сале или вазелине.

Используют три основных способа:

- настаивают в течение 3 недель 10 г свежего измельченного сырья в 100 мл растительного масла;

- добавляют водно-спиртовую настойку (вместе с лекарственным сырьем) в 100 мл растительного масла. В течение 24 часов на водяной бане несколько раз нагревают (дробное нагревание: 2 часа греют, затем по 2 часа держат на горячей конфорке без нагрева), постоянно помешивая;

- растирают 30 г сырья с растопленным очень горячим свиным салом (100 г.). Полученную массу варят в глазированном горшочке на медленном огне (на рассекателе) в течение 15 мин, постоянно помешивая.

Хранят мази в закрытом виде в холодном месте.

Припарки - устаревшая лекарственная форма, применяемая только наружно при фурункулах и язве голени. Для ее приготовления измельченное растительное сырье размешивают с небольшим количеством горячей воды до образования густой кашицы, которую равномерно намазывают на ткань (лучше полотняную). Затем ткань с теплой кашицей прикладывают к больному месту и закрывают другой тканью (лучше шерстяной) для сохранения тепла.

При повышенной реащии кожи, наличии общих аллергических реакций нужно быть особо внимательными! Предварительно проверьте на маленьком участке кожи небольшую дозу приготовленной кашицы, и если не будет острых реакций кожи в виде сыпи, покраснения, отека и прочих, то можно делать припарки, или применять их в виде аппликаций. В случае появления данных симптомов необходимо тщательно смыть кашицу большим количеством воды, промыть с мылом, ополоснуть спиртосодержащими жидкостями (одеколоном, водкой), и обработать кожу уснинатом натрия на пихтовом бальзаме или синтомици-новой эмульсией.

Настои и отвары - жидкие лекарственные формы, представляющие собой водные извлечения, которые употребляют наружно для полосканий, примочек, промывания, ванн и внутрь при заболеваниях различной этиологии. Для приготовления этих лекарственных форм крупноизмельченное растительное сырье помещают в эмалированную кастрюлю и заливают водой комнатной температуры в соотношении 1:10 (на 1 часть сырья берут 10 частей воды). Эмалированную емкость с сырьем помещают в кастрюлю большего объема, наполненную кипящей водой (водяная баня). Нагревают настой, постоянно помешивая, в течение 15 мин, а отвар - в течение 30 мин. Затем охлаждают при комнатной температуре настой не менее 45 мин, отвар - в течение 10 мин, процеживают через 2 слоя марли и отжимают растительное сырье, оставшееся на марле. Полученные настои и отвары доводят прокипяченной холодной водой до первоначального рассчитанного объема. Например, для приготовления 200 мл настоя было взято 20 г сырья, залито 200 мл воды. Объем настоя после нагревания, процеживания и отжимания сырья составил 158 мл. Следовательно, к полученному настою необходимо добавить 42 мл прокипяченной воды, для того чтобы получить 200 мл настоя.

Чай - жидкие лекарственные формы, представляющие собой водные извлечения, которые употребляют наружно для примочек при глазных и кожных заболеваниях, а также внутрь при заболеваниях различной этиологии. Для их приготовления 1~2 ч. л. измельченного (но не порошкообразного состояния) растительного сырья заливают одним стаканом кипятка и настаивают 20 мин в теплом месте, прикрыв чем-либо сверху для сохранения тепла. Можно приготовлять чай в термосе, оставляя его там для "заваривания" от 20 мин до 12 часов.

Хранят настои, отвары и чаи не более 4 дней в холодильнике. Чаи, приготовленные из сырья, содержащего много слизи, готовят перед употреблением, они не подлежат хранению.

Настойки - жидкие водно-спиртовые (водочные) извлечения из растительного сырья, употребляемые наружно для смазывания, промывания, ванн, а также внутрь при заболеваниях различной этиологии.

Настойки готовят путем настаивания без нагревания мелкоизмельченного сырья. Для этого сырье (20 г) заливают водкой (100 мл) и настаивают в темном месте, помешивая 1-3 раза в сутки, при комнатной температуре в течение 10-15 дней. Затем фильтруют через тройной слой марли или плотную полотняную ткань без отжима оставшейся на фильтре массы.

Хранят в темном, прохладном месте от 3 до 6 месяцев.

Дозировку любой используемой лекарственной формы для ребенка

следует уменьшить следующим образом:

детям от 1 до 2 лет - от 1/12 до 1/8 дозв взрослого;

детям от 2 до 3 лет - от 1/8 до 1/6 дозы взрослого;

детям от 3 до 4 лет - от 1/6 до 1/4 дозы взрослого;

детям от 4 до 7 лет - 1/3 дозы взрослого;

детям от 7 до 14 лет - 1/2 дозы взрослого;

детям от 14 до 18 лет - 2/3 дозы взрослого.

Биохимический состав "золотого" лекарства

Ранее было показано, что все коммелиновые, в том числе и каллисия, содержат оксалат кальция и кремнезем. Позднее было доказано, что соединения металлов с органическими веществами - металлоорганика (хилатные соединения), проявляют высокую биологическую активность. И как было неоднократно подтверждено, биологические соединения кальция хорошо усваиваются в организме человека, оказывая выражен-" ное терапевтическое воздействие, особенно при заболеваниях опорно-двигательной системы, (суставов и позвоночника). Это в значительной степени определяет использование в народной медицине ряда видов коммелиновых в качестве лекарственных растений. Некоторые виды, накапливающие крахмало-подобные вещества в подземных структурах, население тропических и субтропических регионов используют в пищу.

Современный анализ растений, выращенных в Новосибирске, проведенный сотрудниками Института химической кинетики и горения СО РАН показали следующее (см. табл.)

Каротиноиды, флавоноиды, пектины и катехины определяют лечебное действие каллисии (Киров и др., 2003). А какую же роль они играют в нашей жизни?

Аскорбиновая кислота - витамин С (у-лактон 2,3-де-гидро-Ь-гулоновой кислоты), как и другие витамины, это особая группа органических веществ, выполняющих важные биологические и биохимические функции в живых организмах. Биологическая роль витаминов разнообразна, установлена их связь с ферментами. Витамин С играет важнейшую роль в жиз-

недеятельности организма, участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводном обмене, свертываемости крови, регенерации тканей, образовании стероидных гормонов, участвует в синтезе коллагена и проколла-гена. Недостаток этого витамина в организме приводит к развитию авитаминоза (цинги).

Дубильные вещества - или танниды (таниды) высокомолекулярные соединения, производные многоатомных фенолов, со средней молекулярной массой порядка 500-5000, иногда до 20 000, способные осаждать белки, алкалоиды и обладающие вяжущим вкусом. Получили свое название за способность дубить кожи и делать их водонепроницаемыми. Обычно для этого использовали кору дуба, поэтому процесс назван дублением, а вещества - дубильными. Танниды подразделяют на гидролизуемые, распадающиеся в условиях кислотного или эн-зиматического гидролиза на простейшие части (к ним относят галлотанниды, эллаготаннины и несахаридные эфиры карбоно-вых кислот), и конденсированные, не распадающиеся под действием кислот, а образующие продукты конденсации - фло-бафены. Структурно они могут рассматриваться как производные флавон-3-олов (кахетинов), флаван-3,4-диолов и гидроксистильбенов.