Смекни!
smekni.com

Кредитование Банком России коммерческих банков (стр. 3 из 3)

Кредитные организации могут участвовать в ломбардных кредитных аукционах и получать ломбардные кредиты по их итогам также как и внутридневные кредиты и кредиты овернайт в рамках генерального кредитного договора, о котором речь шла выше.

Об обеспечении кредитов Банка России. В соответствии с федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России может предоставлять кредитным организациям только обеспеченные кредиты. Обеспечением внутридневных кредитов, кредитов овернайт и ломбардных кредитов выступают ценные бумаги, включенные в ломбардный список Банка России. На сегодняшний день в ломбардный список входят федеральные государственные ценные бумаги. Если Банк России начнет выпускать собственные облигации, они также будут приниматься в обеспечение кредитов Банка России. Надеемся, что в ближайшее время Совет директоров Банка России рассмотрит вопрос о включении в ломбардный список еврооблигаций РФ. В принципе нормативные документы предусматривают возможность принимать в обеспечение кредита Банка России любые ценные бумаги. Возможно, в дальнейшем Банк России рассмотрит вопрос о включении в ломбардный список Банка России наиболее ликвидных ценных бумаг некоторых субъектов РФ. Но это вопрос будущего.

Рыночная стоимость ценных бумаг, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России, рассчитывается исходя из их средневзвешенных цен, устанавливаемых Биржей (для федеральных государственных ценных бумаг это ММВБ). К этой рыночной стоимости применяются поправочные коэффициенты, величина которых сегодня варьируется от 0,9 до 0,98. Кстати, нынешние коэффициенты максимальны за последние пять лет — даже до кризиса 1998 года они были чуть меньше.

О процедуре погашения кредитов Банка России. Банк России (в рамках полномочий, предоставленных кредитной организацией) в день погашения кредита списывает с ее счета сумму обязательств кредитной организации по кредиту Банка России, включая проценты по нему. Таким образом, погашаются и кредиты овернайт, и ломбардные кредиты.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прямые количественные ограничения относятся к числу инструментов, посредством применения которых реализуются административные методы денежно-кредитной политики.

Применение Банком России прямых количественных ограничений предполагает установление им лимитов на рефинансирование кредитных организаций, а также лимитов на проведение кредитными организациями отдельных банковских операций.

Установленные Банком России лимиты на рефинансирование, а также на проведение отдельных банковских операций должны в равной степени касаться всех без исключения кредитных организаций. Это означает невозможность для Банка России установления соответствующих лимитов для отдельных кредитных организаций либо отдельных типов кредитных организаций.

Рефинансирование банков осуществляется Банком России посредством предоставления внутридневных кредитов, кредитов "овернайт" и ломбардных кредитов, в том числе путем расширения перечня территориальных учреждений Банка России, предоставляющих такие виды кредитов. Кроме того, существует практика предоставления ломбардных кредитов по фиксированной процентной ставке.


ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Сравнительная таблица, характеризующая способы ценообразования на централизованные ресурсы

Ломбардный кредит Кредит «Овернайт» Внутридневный кредит
Форма обеспечения Ломбардная Учетная Учетная
Метод предоставления На основе аукционов Прямой Прямой
Срок предоставления Среднесрочный (от 3 дней до 1 мес.) Краткосрочный Краткосрочный

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Положением Банка России от 06.03.98 N 19-П "О порядке предоставления Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом государственных ценных бумаг".

2. Положением Банка России от 03.10.00 N 122-П "О порядке предоставления Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом и поручительствами"

3. ФЗ РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 02.12.90 №394-1 (в ред. Федеральных законов от 26.04.95 №65-ФЗ, от 27.12.95 №210-ФЗ, от 27.12.95 №214-ФЗ, от 20.06.96 №80-ФЗ, от 27.02.97 №45-ФЗ).

4. Деньги, кредит, банки / Под ред. Г. Н. Белоглазовой. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – 620 с.

5. Деньги, кредит, банки / Под ред. О.И. Лаврушина. - - М.: Финансы и статистика, 2002.- 464 с.

6. Постатейный комментарий к Федеральному закону от 10.07.2002 №86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" - М.: Издательство "Дело", 2003.

7.


ДОРАБОТКА

1.В целях сглаживания конъюнктурных колебаний уровня ликвидности Банк России намерен активно развивать различные виды операций рефинансирования.

В частности, в следующем году планируется продолжить практику предоставления денежных средств кредитным организациям путем проведения аукционов прямого РЕПО. При этом срок, на который будут проводиться указанные операции, при необходимости может составлять от 1 до 7 дней. В случае существенных колебаний уровня ликвидности Банк России может также использовать операции РЕПО, проводимые в ходе вторичных торгов по гособлигациям. Кроме того, Банк России намерен продолжить предоставление банкам расчетных кредитов «овернайт» и внутридневных кредитов, обеспеченных государственными ценными бумагами и облигациями Банка России (ОБР). Также будут сохранены возможности пополнения ликвидности кредитных организаций на основе заключения с Банком России сделок «валютный своп».

2. В целях контроля за состоянием ликвидности банка, то есть его способности обеспечить своевременное и полное выполнение своих денежных и иных обязательств, вытекающих из сделок с использованием финансовых инструментов, устанавливаются нормативы мгновенной, текущей, долгосрочной и общей ликвидности, которые регулируют (ограничивают) риски потери банком ликвидности и определяются как отношение между активами и пассивами с учетом сроков, сумм и типов активов и пассивов, других факторов, а также отношение его ликвидных активов (наличных денежных средств, требований до востребования, краткосрочных ценных бумаг, других легкореализуемых активов) и суммарных активов.

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования.

Минимально допустимое числовое значение норматива Н2 устанавливается в размере 15 процентов.

Минимально допустимое числовое значение норматива Н3 устанавливается в размере 50 процентов.

Максимально допустимое числовое значение норматива Н4 устанавливается в размере 120 процентов.

Минимально допустимое числовое значение норматива Н5 устанавливается в размере 20 процентов.

3. Сравнительная таблица, характеризующая способы ценообразования на централизованные ресурсы

Ломбардный кредит Кредит «Овернайт» Внутридневный кредит
Форма обеспечения Ломбардная Учетная Учетная
Метод предоставления На основе аукционов Прямой Прямой
Срок предоставления Среднесрочный (от 3 дней до 1 мес.) Краткосрочный Краткосрочный
Процентная ставка, % 150 13 0