Смекни!
smekni.com

Кредитование в коммерческих банках (стр. 2 из 15)

Формы кредитной политики представляют собой взаимосвязь сущности кредитной политики с предметной стороной ее реализации в историческом аспекте.

Функции кредитной политики можно условно разделить на две группы: общие, присущие различным элементам банковской политики и специфические, отличающие кредитную политику от других ее элементов. К общим функциям относятся: коммерческая функция, стимулирующая и контрольная. Стимулирующая функция проявляется в том, что кредитная политика, отражающая объективные потребности государства, банка, клиентов, стимулирует аккумуляцию временно свободных денежных средств в банки и их рациональное использование. Для банка стимулирующая функция кредитной политики проявляется в том, что банки стремятся привлечь наиболее дешевые ресурсы на рынке на относительно длительный срок и разместить их с максимальной выгодой.

Контрольная функция проявляется в том, что кредитная политика позволяет контролировать процесс привлечения и использования кредитных ресурсов банками и их клиентами с учетом приоритетов, определенных в кредитной политике конкретного банка.

Специфическая функция кредитной политики проявляется в очень важной функции - функции оптимизации кредитного процесса.

Роль кредитной политики банка заключается в определении приоритетных направлений развития и совершенствования банковской деятельности в процессе аккумуляции и инвестирования кредитных ресурсов, развитии кредитного процесса и повышении его эффективности.

Целью кредитной политики является создание условий для эффективного размещения привлеченных средств, обеспечение стабильного роста прибыли банка.

Для коммерческого банка, обслуживающего население, цели/задачи развития взаимоотношений с частными клиентами могут быть следующие :

1. производственные цели

а) изменение доли рынка. Задача может ставиться по отношению кданным официально публикуемым центральным банком, либо этоможет быть внутренняя задача банка.;

б) обеспеченность клиентов услугами банка;

в) структурные показатели;

г) рост или снижение среднего остатка средств на счетах;

д) рост / снижение новых или закрытых счетов.

2. Цели сбыта банковских продуктов.

3. Цели коммуникации (расширение известности банка, его имидж).

4. Цели функционирования банка (виды деятельности и наличиесоответствующего персонала).

Кредитная политика базируется на умении работников банка правильно и обоснованно выбрать: сектор экономики, на котором целесообразно проводить кредитные операции в данный момент времени; а также «своего клиента», исходя из его кредитоспособности и других факторов, имеющих первостепенное значение для банка при решении вопроса о возможности предоставления ссуды. Кредитная политика определяется также теми кредитными продуктами, которыми располагает банк сегодня и предполагает внедрить завтра. Например, применительно к индивидуальным заемщикам, это могут быть потребительские ссуды долгосрочного характера (на приобретение дома, квартиры) и краткосрочные (на покупку автомобиля, мебели, ювелирных изделий, организацию отдыха) и т.д.

Важным элементом кредитной политики является также организация контроля в банке (контроль за правильным применением кредитных стандартов при решении вопроса о возможности кредитования потенциального заемщика, контроль за соблюдением полномочий отдельными кредитными работниками; общий контроль за состоянием кредитного портфеля банка, и в частности, за проблемными ссудами).

Кредитная политика необходима для обеспечения последовательности действий, диверсификации деятельности банка; делегирования полномочий и обязанностей кредитных работников; развития общей кредитной культуры в банке. Не имея кредитной политики и установленного порядка ее реализации, невозможно ввести в практику единые правила кредитования, которым следовали бы все служащие байка. Поэтому изложенная в письменном виде кредитная политика и соответствующие правила ее реализации составляют ту основу, на которой строится кредитный процесс. Ответственность за разработку кредитной политики и соответствующих инструкций и нормативов следует возложить на комитет по кредитной политике.

Разработка внутренней кредитной политики требует, чтобы руководство банка сформулировало цели кредитования и определило, насколько эти цели совпадают с общей задачей и стратегическими целями банка. После определения целей кредитования, на их основе разрабатывают кредитную политику банка, и параллельно, инструкции и правила, позволяющие служащим выполнять необходимые кредитные операции, следуя кредитной политике банка.

По окончании начального этапа разработки кредитной политики и инструкций, первая редакция этих документов должна передаваться на экспертизу опытным работникам, которые оценивают переданные им документы с точки зрения четкости изложения, логичности и практичности. После анализа рекомендаций и предложений, внесенных экспертами, комитет по кредитной политике утверждает политику и инструкции.

«Кредитная политика» - это «живой» документ, в котором отражаются как внутренние изменения в данном банке, так и внешние изменения.

Банки разрабатывают всестороннее руководство по кредитной политике с тем, чтобы обеспечить основные направления кредитной политики и определить обязанности и полномочия всех служащих банка, занятых в процессе предоставления кредитов клиентам банка. Такое руководство отражает кредитную философию и стратегию банка по большинству вопросов, связанных с предоставлением кредита.

Не существует определенной, подходящей всем банкам формы такового руководства. Каждый банк должен создать свое собственное руководство, отражая экономические, политические и географические условия, в которых он проводит свою кредитную политику. Это руководство относится ко всем кредитным структурам банка, включая филиалы банка, и если таковые имеются, дочерним компаниям, владельцем контрольного пакета акций которых является банк.

Вся информация, содержащаяся в руководстве, должна быть изложена в форме «писем о кредитной политике» или заметок, детализирующих все инструкции или основные принципы по отдельным видам кредитования, размерам, видам обеспечения кредитов и т.д. Письмо о кредитной политике должно содержать дату издания или последнего исправления. По мере выпуска устаревшая информация должна изыматься из руководства и уничтожаться.

Руководство считается конфиденциальным документом, так как оно содержит стратегию и методы банковской кредитной политики. Составление и распространение руководства обычно является обязанностью отдела кредитной политики. Такой отдел состоит из опытных специалистов в кредитной сфере, является по сути дела автономным и возглавляется главным специалистом, который отчитывается перед высшим руководством. Главной функцией отдела является разработка и контроль за видами и методами кредитной политики банка в соответствии с главными принципами, установленными Советом директоров.

Факторы, определяющие внутреннюю политику банка (приоритеты банка на ближайшую и отдаленную перспективу по развитию собственной деятельности):

- Кредитный потенциал банка

- Степень рискованности и прибыльности отдельных видов ссуд

-Стабильность депозитов

- Спектр выполняемых операций и услуг

- Обеспечение ссуд

- Профессиональную подготовленность, квалификацию и опытперсонала банка

- Клиентуру банка

- Качество кредитного портфеля

- Уровень риск-менеджмента

Кредитный потенциал коммерческого банка определяется как величина мобилизованных в банке средств за минусом резерва ликвидности. Эффективность использования средств кредитного потенциала достигается при соблюдении комплекса условий, когда:

- Обеспечивается необходимый минимум ликвидности;

- Используется вся совокупность средств кредитного потенциала;- Достигается максимально высокая прибыль на кредитныйпотенциал.

Кредитная политика коммерческого банка несет в себе объективное начало и одновременно с этим она определяется собственной стратегией и тактикой коммерческого банка. Единство объективного и субъективного подходов в процессе формирования кредитной политики коммерческого банка позволяет наиболее полно учесть все факторы как внешние так и внутренние), влияющие на деятельность коммерческого банка, обусловливающие его политику, и как следствие, выработать наиболее рациональную, оптимальную, эффективную кредитную политику банка, в том числе и во взаимоотношениях с населением.

Внешняя политика коммерческого банка в части организации кредитного процесса должна конкретизировать:

Как банк оценивает состояние экономической и политической ситуации в стране и ее динамику, какие ограничения, исходя из этих факторов, он накладывает на свою кредитную деятельность

Какие целевые рынки и сегменты рынков банк считаетперспективными для кредитования (и в каких объемах), а какие -абсолютно неприемлемыми;

Каким минимальным требованиям должны удовлетворять потенциальные заемщики с позиции анализа их кредитоспособности;

Какие ограничения накладываются на процесс кредитования исходяиз существующей нормативной базы, требований органов надзора ирегулирования, а также решений общих собраний акционеров ипайщиков.

Внутренняя политика банка должна затрагивать следующее:

-Структура подразделений и органов управления кредитнымпроцессом;

- Формирование состава и полномочия кредитного комитета;

- Процедура утверждения кредитов в зависимости от их параметров;

- Уровни доходности и риска, приемлемые для банка в зависимости