Смекни!
smekni.com

Кредитование в коммерческих банках (стр. 5 из 15)

Кроме выше изложенных законов, норм, и положений Банк в своей деятельности использует собственный Устав и внутренние директивные документы, разработанные в процессе своей деятельности.

При оценке заемщика банк уделяет большое внимание его личной жизни, особенностям его жизненного стиля. Банк предпочитает иметь дело с клиентом, который владеет домом и проживает в нем в течении ряда лет, который не часто меняет место работы, женат, имеет семью, детей и т.д. Это служит, как правило, свидетельством благонадежности, определенной гарантией, что клиент не прекратит выплату долга в экстремальной ситуации.

При решении вопроса о ссуде для банка имеет значение предыдущая кредитная история заемщика. Если клиент уже получал кредиты, и у банка не возникло претензий по поводу погашения кредитов, то это существенно повышает надежность этого клиента.

Хотя при анализе кредитоспособности имеют значение все перечисленные факторы, большинство банкиров считают, что обеспечение ссуды - наименее важный из них. Обеспечение принимается для того, чтобы компенсировать неуверенность относительно одного или нескольких факторов кредитоспособности, например способности получать доход.

Каждая кредитная заявка уникальна. В одной ситуации решающее значение имеет один фактор, в иной другой, но наиболее важным все же представляется репутация заемщика. Для составления определенного мнения о заемщике банку необходимо проанализировать многочисленные источники информации о нем,

Например, в мировой практике наиболее известный источник данныхо кредитоспособности — фирма «Дэн энд Брэстрит», которая сберегаетинформацию примерно 3 млн. фирм США и Канады и предоставляет ее поподписке. Краткие сведения и оценки кредитоспособности каждой фирмыпубликуется в общенациональных и региональных справочниках. Болеедетальная информация об отдельных фирмах сообщается в видефинансовых отчетов. Наиболее распространенный из них - «Информация оделовом предприятии». Первый из 6-ти разделов отчета содержит сведенияобщего характера - наименование и адрес фирмы; код отрасли ипредприятия;характерпроизводства;суммарнаяоценкакредитоспособности (рейтинг); быстрота оплаты фирмой счетов; объем продажи. Собственный капитал, число занятых; общее состояние и тенденции развития фирмы, суммарная оценка кредитоспособности состоит из двух частей - двух букв (или цифры и буквы) и цифры. Первые два знака представляют собой оценку финансовой устойчивости фирмы, а последний -оценку ее кредитоспособности. Второй раздел отчета содержит сведения, полученные от поставщиков фирмы, относительно аккуратности в оплате счетов и о максимальном кредите, полученном в течении года. Третий раздел включает последний баланс и информацию о продажах и прибыльности фирмы ( если такая имеется). Четвертый раздел показывает обычный раздел остатка на депозитном счете и платежи по ссудам. В последнем разделе подробно охарактеризованы род деятельности фирмы, ее клиентура и производственные мощности.

Помимо указанных отчетов, «Дэн энд Брэстрит» публикует несколько видов документов. Один из самых полезных «отчет о ключевых финансовых статьях» - содержит значительно более подробную информацию о фирме. Кроме «Дэн энд Брэстрит» имеется еще несколько кредитных бюро, именуемых специальными коммерческими агентствами. В отличии от широкого охвата, «Дэн энд Брэстрит» не ограничиваются информацией об отрасли или видом деятельности.

Иногда банки сверяют информацию с данными других банков, имевших отношения с подателем кредитной заявки, могут также проверить данные у различных поставщиков и покупателей данной фирмы, поставщики могут снабдить информацией об оплате ею счетов, предоставленных скидках, максимальной и минимальной сумме коммерческого кредита, необоснованных претензиях и удержания со стороны интересующей банк фирмы. Контакты с покупателями фирмы позволяют получить информацию о качестве ее продукции, надежностиобслуживания и количестве рекламации на ее товары. Такая сверка информации с контрагентами фирмы и другими банками позволяет также выявить репутацию и возможности фирмы, обратившейся за кредитом, и ее руководящих работников.

Еще одним источником сведений является служба взаимного обмена кредитной информацией при национальной ассоциации управления кредитом - организация, снабжающая сведениями о кредитах, полученных фирмой у поставщиков по всей стране. Члены организации получают ответ на вопрос: как аккуратно платит фирма? Однако в информации содержатся только факты, но отсутствует анализ объяснения или какие-либо рекомендации.

Другими источниками информации о фирмах, особенно крупных, служат коммерческие журналы, газеты, справочники, государственная отчетность и т.д. Некоторые банки обращаются даже к конкурентам данной фирмы. Такую информацию следует использовать крайне осторожно, но она может оказаться весьма полезной.

В области использования внешних источников информации о потенциальном заемщике наблюдается явное отставание казахстанского финансового рынка от развитых западных стран. В Казахстане отсутствуют государственные картотеки и специализированные кредитные агентства, подобные вышеупомянутым. Казахстанские банки стараются широко использовать свои архивы, хотя там далеко не всегда есть информация о клиенте. Положительная кредитная история заявителя в банке служит весьма веским аргументом в пользу клиента. Официальные запросы в другие банки, обслуживающие заявителя, имеют весьма существенные ограничения. Согласно статье 50 Указа Президента РК, имеющего силу Закона «О банках и банковской деятельности в РК», практически все сведения о клиенте являются банковской тайной и предоставление сведений о клиенте возможно лишь на основании письменного согласия клиента, данного в момент его личного присутствия в банке. Учитывая то обстоятельство, что лишь при конфиденциальности запроса банк может получить имеющиеся возможные негативные сведения о клиенте, запросы в другие банки не практикуются. В данном случае возможно использовать личные знакомства, если таковые имеются, когда служащий банка-кредитора использует личное знакомство со служащими банка, где обслуживается заявитель для получения информации.

Упрощая процедуру, многие банки требуют от заявителя принести справку обслуживающего банка об имеющейся ссудной задолженности клиента в обслуживающем банке и о наличии требований по картотеке Ф-2, выставленных на счет клиента, что в принципе проясняет лишь положение о текущей ссудной задолженности в обслуживающем банке.


Глава 2. Особенности кредитной политики АО «»БанкЦентрКредит» насовременном этапе

2.1.Кредитная политика, порядок и механизм предоставления кредитов АО «БанкЦентрКредит»

Деятельность АО БАНК ЦЕНТР КРЕДИТ на рынке предоставления кредитов является одним из приоритетных направлений его работы.

Одним из наиболее распространенных способов обеспечения соблюдения стандартов, установленных регулирующими органами, и предоставление прибыльных кредитов является описание кредитной политики банка. Кредитная политика определяет задачи и приоритеты кредитной деятельности банка, средства и методы их реализации, а также принципы и порядок организации кредитного процесса. Кредитная политика создает основу организации кредитного процесса. Кредитная политика создает основу организации кредитной работы банка в соответствии с общей стратегией его деятельности, будучи необходимым условием разработки системы, документов, регламентирующих процесс кредитования.

Кредитная политика должна:

1. Представлять собой директивные указания или краткие формулировки, ане инструкцию.

2. Четко, не двусмысленно, определять цели кредитования.

3.Содержать несколько правил реализации конкретных целей.

4.Быть подкреплена документами, содержащими стандарты и инструкции,представляющие собой методическое обеспечение ее реализации.Тщательно разработанная кредитная политика, одобренная и полностьюподдерживаемая всем высшим руководством банка, донесенная до всех служащих, вовлеченных в кредитную деятельность, является наиважнейшим фактором успешного функционирования системы управления кредитным риском.

АО «БАНК ЦЕНТР КРЕДИТ» разработал свои правила о внутренней кредитной политике. Ее целью является снижение рисков при проведении активных кредитных операций. Согласно этим правилам, АО «БАНКЦЕНТР КРЕДИТ» осуществляет кредитование на условиях срочности, возвратности, платности, обеспеченности и использования ссуд по целевому назначению. Для размещения средств на кредитном рынке Банк использует как собственные деньги, так и привлеченные на депозитные счета деньги корпораций, организаций, учреждений и населения, кредиты и депозиты, полученные на внутреннем и международном финансовых рынках, а также другие источники ресурсов, пригодных для кредитования.

Банк осуществляет потребительские, коммерческие и инвестиционное кредитование, а также выполняет агентские функции по целевому размещению средств государственного бюджета и кредитных ресурсов иных банковских учреждений, корпораций и международных банковских организаций на условиях, определяемых агентскими договорами.

Основным органом, осуществляющим внутреннюю кредитную политику, является Кредитный комитет банка, действующий в рамкахполномочий, определенных Правлением Банка и утвержденных Советом Директоров.

Порядок предоставления кредита в АО «БанкЦентрКредит»:

1. Потенциальный заемщик предоставляет в банк заявку на кредит,анкету заемщика и анкету Залогодателя, а также документы в соответствии сперечнем документов, представляемых заявителем для экспертизы проекта,которые передаются через Канцелярию банка. Перечень документов можетдополняться и обновляться Банком в соответствии с требованиямиНационального Банка РК, а также по усмотрению Банка. Соответствие иполнота представленного пакета документов проверяется работникомКредитного подразделения. Пакет документов по инвестиционным проектамможет быть дополнен другими документами.