Смекни!
smekni.com

Кредитование в коммерческих банках (стр. 7 из 15)

6. оценка совокупности рисков, их приемлемость для банка и целесообразность предоставления кредитов;

7.формирование на основе проведенного анализа предложений по возможным параметрам финансовых обязательств банка в случае принятия положительного решения о финансировании данного проекта.

Одним из основных анализов производимых работниками Кредитного Управления АО БАНК ЦЕНТР КРЕДИТ в процессе проведения экспертизы проектов является анализ кредитоспособности заемщика. Кредитоспособность заемщика означает способность юридического или физического лица полностью и в срок рассчитаться по своим обязательствам согласно условиям кредитного договора. Анализ начинается с анализа ликвидности заемщика. Работники АО БАНК ЦЕНТР КРЕДИТ используют три основных показателя:

1. коэффициент критической ликвидности

ККЛ = (Быстрореализуемые активы - ТМЗ)/ Сумма краткосрочных обязательств.

Коэффициент критической ликвидности характеризует способность заемщика оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства для погашения долга. Чем выше значение коэффициента, тем надежнее заемщик. Однако, при проведении анализа, работники АО БАНК ЦЕНТР КРЕДИТ также учитывают характер дебиторской задолженности. Расшифровка дебиторской задолженности не только позволяет дать оценку влияния указанной задолженности на состояние ликвидности заемщика, но и позволяет дать оценку результативности проводимой кредитной политики. Чем выше отношение дебиторской задолженности к сумме дебиторской задолженности, тем вероятнее, что дебиторская задолженность включает многие старые счета и счета, которые не могут быть оплачены в срок. Поэтому, при определении коэффициента критической ликвидности и покрытия текущей ликвидности дебиторская задолженность берется в сумме, которая является объектом кредитования.

2. коэффициент покрытия (текущей ликвидности).

Коэффициент покрытия = быстрореализуемые активы + ликвидные активы/ сумма краткосрочных обязательств

Для коэффициента покрытия наиболее приемлемым является значение от 1,2 до 20 в соответствии с отраслевыми признаками предприятия -заемщика. Минимально допустимое значение Кп для промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и связи соответствует 1,5, а для торговли и материально - технического снабжения — 1,0. Коэффициент покрытия характеризует достаточность всех видов средств заемщика для погашения долговых обязательств. Чем выше значение коэффициента, тем большую сумму кредита может получить заемщик.

3. для определения фактического наличия собственных оборотных средств используется формула:

Показатель обеспеченности - 1 раздел пассива + 1 раздел актива + убытки/ 2 раздел актива

Данный показатель характеризует размер собственных средств заемщика. Чем выше доля собственных оборотных средств в формировании нормируемых средств, тем надежнее заемщик. Если среднее значение Пос равно 50% и более, оно является оптимальным. Максимальное значение Пос колеблется в пределах от 20% (торговля и МТС) до 50% (промышленность, сельское хозяйство, строительство и связь).

Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или какую-либо дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу. Степень неплатежеспособности в прошлом является одним из формальных показателей, на которые опираются при оценке кредитоспособности клиента. Если заемщик имеет просроченную задолженность, а баланс ликвидный и достаточен размер собственного капитала, то разовая задержка платежей банку в прошлом не является основанием для заключения о некредитоспособности клиента, уровень кредитоспособности клиента свидетельствует о степени индивидуального (частного) риска банка, связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заемщику. Большое развитие получила с 1997 года практика предоставления клиентам кредитных линий. Выбранные Банком формы кредитования позволяют не только более оперативно оформлять документы для получения кредитов в рамках кредитной линии, но и более адекватно оценивать финансовое положение этой категории заемщиков. Ссудный портфель Банка характеризуется преобладанием краткосрочных кредитов, что, в конечном счете, обусловлено общим экономическим состоянием страны. Однако, уже с 1998 года, наряду с предоставлением краткосрочных кредитов, Банк увеличил также объем предоставления клиентам среднесрочных кредитов.

В целом за прошедшие годы величина выданных кредитов увеличилась в несколько раз. Однако 90% кредитов было направлено на финансирование торговых сделок в различных отраслях экономики. Диверсифицикация ссудного портфеля по категориям заемщиков характеризовалась увеличением доли кредитов до 36%, предоставленных предприятиям малого и среднего бизнеса. Таким образом, были выполнены все нормативы Национального Банка РК.

Как в основном уже отмечалось, АО «БАНК ЦЕНТР КРЕДИТ» предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты и не выдает долгосрочных кредитов. Это связано с различными проблемами, которые относятся и к низкой капитализации Банка, и к общей экономической ситуации в стране.

Структурным подразделением, занимающимся инвестиционной деятельностью является Управление проектного финансирования АО«БАНК ЦЕНТР КРЕДИТ».

Оно было создано в 1996 году с целью активизировать деятельность банка по финансированию инвестиционных проектов, как в направлении развития проводимых экспертных проектов. В состав управления входит 5 человек, однако, численность персонала постепенно увеличивается.

В настоящее время экспертный проект проводится по следующим направлениям;

- проектный и финансовый анализ (анализ финансового состояниязаемщика, анализ потока денежной наличности по проекту, анализокупаемости, определение жизнеспособность проекта);

- анализ рисков по проекту и разработка схемы их управления в периодстроительства (реализации) и в период оперирования (идентификациирисков, их оценка, предложения по их снижению и адекватномураспределению между различными сторонами транзакций);

- маркетинговый анализ;

- анализ условий привлекаемого финансирования с учетом результатов

экспертизы проекта;

- анализ обеспечения обязательств.

Основными критериями отбора проектов являются: экономическая целесообразность, коммерческая состоятельность, техническая оправданность, финансовая окупаемость, стабильное финансовое положение заемщика, юридическое обоснованность, экологическая безопасность, надежность внутренних обязательств заемщиком. Средний срок рассмотрения проектов в зависимости от предоставления заемщиком всех документов необходимых для банковской экспертизы составляет около одного месяца. Все решения о финансировании проектов принимаются Кредитным Комитетом банка, каждый из членов Кредитного Комитета обладает правом вето. По любому проекту, в том числе и краткосрочным, проводится экспертиза, заключение по которому представляется на рассмотрение Кредитного Комитета, который рассматривает кредитные предложения по мере их поступления.

Предметом деятельности Управления проектного финансирования может быть предоставление различных консалтинговых услуг клиентам. Используя знания местного рынка, свои партнерские отношения с акционерами и иностранными банками, БАНК ЦЕНТР КРЕДИТ располагает возможностью формирования консорциума консультантов, способных проработать и проанализировать все финансовые, экономические, бухгалтерские, правовые, технические аспекты для выработки оптимальной структуры сделки. В число основных и наиболее значимых услуг, предоставляемых Управлением проектного финансирования входит:

- подготовка бизнес-планов, информационных меморандумов и другойинформации;

- оказание помощи стратегического партнера, проведения переговоров, а также юридическая помощь в оформлении проектов юридических

документов и заключении контрактов;

- проведение финансового и общего анализа деятельности предприятий;

- разработка инвестиционной стратегии с целью привлечения финансовыхресурсов;

- индивидуальный подбор инструментов финансирования и разработка структуры сделки, обеспечивающей ее рыночный успех; привлечение заемного и акционерного капитала на внешнем и внутреннем рынке;

- концессионное финансирование;

- организация нетрадиционных форм финансирования, таких какмеждународный и внутренней лизинг, факторинг, секъюритизацияактивов;

- организация, проведение переговоров с учетом интересовинвесторов/кредитов и эмитентов/заемщиков - как одного из главныхэлементов успешного заключения операции;

- изучение структуры и разработка рекомендации по соотношениюсобственных и заемных средств с целью уменьшения финансового рискапо реализуемой сделке;

- идентификация, разработка методов управления рисками попредлагаемой сделке;

- разработка маркетинговой стратегии для инвесторов, кредиторов или

стратегических партнеров;

- определение потребности в оборотном капитале, планирование движенияденежных средств;

- помощь в реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженностидля стабилизации финансового состояния предприятия.

Концепция риска существует и совершенствуется с момента существования самого риска. Синоним слову риск- неуверенность, невозможность предсказать со 100% уверенностью, произойдет ли событие или нет. Для сведения степени риска банк должен выбрать оптимально соотношение риска и выгоду от финансирования. Для того чтобы выбрать наименее рискованную нужно измерить или каким-то образом численно определить риск.

Сегодня основная часть анализа и оценки риска банка основана на теории вероятности - систематическом статистическом методе определения вероятности того, что какое-то будущее событие произойдет.