Смекни!
smekni.com

Кредитование коммерческими банками юридических лиц (на материалах ОАО "Белпромстройбанк") (стр. 1 из 14)

Тема: Кредитование коммерческими банками юридических лиц (на материалах ОАО "Белпромстройбанк"

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Экономическая сущность кредитных отношений и принципы кредитования юридических лиц. 5

1.1 Понятие кредитных отношений и их роль в экономике. 5

1.2 Сущность кредитных операций, их место в активах коммерческого банка 15

1.3 Принципы и этапы кредитования. 21

2. Анализ кредитования юридических лиц. 39

2.1 Анализ кредитования юридических лиц в Октябрьском отделении ОАО «Белпромстройбанк». 39

2.2 Оценка кредитоспособности заемщика. 47

3. Основные направления совершенствования процесса кредитования юридических лиц в ОАО «Белпромстройбанк». 63

Заключение. 71

Список использованных источников. 74

ВВЕДЕНИЕ

Переход Республики Беларусь к социально ориентированной экономике в значительной мере связан с реализацией потенциала кредитных отношений.

В условиях административно-командного управления экономикой кредит зачастую использовался в качестве рычага экстенсивного развития экономики. Кредитное перераспределение нередко играло атистимулирующую роль, так как производилось без учета кредитоспособности хозяйствующих субъектов и использовалось для покрытия убытков неэффективно работающих производств за счет хорошо работающих предприятий. Не всегда соблюдались экономические принципы кредитования. Такая практика кредитования, не учитывающая в должной мере или даже противоречащая сущностным свойствам кредита, препятствовала его реализации как формы развития рыночных отношений.

Между тем роль кредита в развитой рыночной экономике весьма значительна и многогранна. Содействие непрерывности воспроизводственного процесса составляет основную цель кредитного перераспределения временно свободных денежных ресурсов экономическим звеньям, временно нуждающимся в средствах. Благодаря кредитным отношениям отпадает необходимость обязательного накопления собственных средств и происходит более быстрое вовлечение ресурсов в хозяйственный оборот. Таким образом, способствуя непрерывности воспроизводственного процесса, кредит вместе с тем является фактором его ускорения.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

Объективная необходимость кредитования юридических лиц обусловлена особенностями кругооборота капитала, которыми являются: постоянное образование денежных резервов, различная длительность оборота средств в хозяйстве, тесное переплетение наличного и безналичного оборота, обособление средств в рамках экономических субъектов. В процессе кругооборота средства в одних хозяйственных звеньях высвобождаются, а у других возникает потребность в их использовании.

Необходимость кредитования обусловлена также коммерческой организацией управления в условиях рынка, когда на каждом предприятии в условиях кругооборота возникает дополнительная потребность в средствах. При помощи кредитного механизма предприятия получают средства, необходимые им для нормальной работы.

Целью дипломной работы является выработка предложений и определение основных путей совершенствования деятельности банка в области кредитования юридических лиц.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

– рассмотреть основные теоретические аспекты, связанные условиями и этапами кредитования юридических лиц;

– изучить порядок выдачи и погашения кредитов, а также оценку кредитоспособности заемщика;

– на основе фактических данных проанализировать кредитование юридических лиц в ОАО «Белпромсройбанк»;

– выработать основные пути по совершенствованию кредитования юридических лиц и пути по сокращению кредитного риска.

При выполнении дипломной работы предполагается изучить нормативные и законодательные акты, которыми руководствуется банк при кредитовании своих клиентов, статистические данные, исследовательские статьи в периодической литературе.

Статистической базой исследования послужил практический материал Октябрьского отделения ОАО «Белпромстройбанк».

1 Экономическая сущность кредитных отношений и принципы кредитования юридических лиц

1.1 Понятие кредитных отношений и их роль в экономике

Развитие рыночной экономики Республики Беларусь в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений. Под кредитными отношениями понимают взаимоотношения кредитора и заемщика по предоставлению финансовых средств.

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала, то есть денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. С его помощью свободные денежные капиталы и доходы субъектов хозяйствования, личного сектора и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

В рыночных условиях хозяйствования основной формой кредита является банковский кредит, то есть, кредит, предоставляемый коммерческими банками разных типов и видов. Субъектами кредитных отношений в области банковского кредита являются хозяйственные органы, население, государство и сами банки. Как известно, в кредитной сделке субъекты кредитных отношений всегда выступают в качестве кредиторов и заемщиков [8].

Кредиторами являются лица (юридические и физические), предоставившие свои временно свободные средства в распоряжение заемщика на определенный срок. Заемщик – сторона кредитных отношений, получающая средства в пользование (в ссуду) и обязанная их возвратить в установленный срок.

Что касается банковского кредита, то субъекты кредитных отношений здесь обязательно выступают в двух лицах, то есть как кредитор и заемщик. Это связано с тем, что банки в основном работают на привлеченных средствах и, следовательно, по отношению к хозяйственным органам, населению, государству – владельцами этих средств, помещенных на счетах в банке, выступают в качестве заемщиков. Перераспределяя сосредоточенные у себя ресурсы в пользу нуждающихся в них, банки выступают как кредиторы. То же самое наблюдается и относительно другой стороны кредитных сделок – населения, хозяйства, государства. Помещая на счетах в банке денежные средства, они выступают в роли кредиторов, а испрашивая ссуду – превращаются в заемщиков.

У коммерческих банков главным субъектом кредитных отношений выступает рыночное хозяйство. В настоящее время хозяйствующие субъекты кредитования классифицируются на следующие группы:

а) финансовые организации;

б) коммерческие предприятия и организации;

в) некоммерческие предприятия и организации;

г) индивидуальные предприниматели;

д) нерезиденты – юридические лица.

Под объектом кредитных отношений следует понимать цель кредита. Цель кредита выражает конкретные временные потребности в дополнительных денежных средствах хозяйствующих и других субъектов рынка, на удовлетворение которых может быть предоставлен банковский кредит [8].

Для установления между заемщиком и банком нормальных кредитных отношений необходимо, чтобы потребности соответствовали уставной деятельности заемщика и были экономически обоснованными. В последующем это способствует возврату кредита и достижению заемщиком положительных результатов в своей деятельности.

В настоящее время объекты кредитования устанавливаются коммерческими банками самостоятельно. Они определяются на основе уставных требований банка, круга обслуживаемой клиентуры, стратегии развития банка на ближайшую перспективу, экономической ситуации в стране и находят отражение в кредитной политике банка.

Объекты кредитования могут быть как общими, то есть характерными для всех отраслей хозяйства, так и частными, то есть специфичными и характерными для определенных отраслей хозяйства и сфер бизнеса.

Общими для всех хозяйствующих субъектов объектами кредитных отношений являются:

– затраты на выплату заработной платы;

– товарно-материальные ценности, имущество;

–затраты по реализации готовой продукции;

– потребности в средствах для расчетов;

– пополнение оборотных средств;

– затраты инвестиционного характера (реконструкция, расширение, техническое перевооружение, обновление основных фондов и другое).

Специфичными объектами кредитных отношений выступают: у розничных и оптовых торговых организаций – товары, находящиеся в товарообороте; у сельскохозяйственных предприятий – затраты растениеводства и животноводства и тому подобное.

Все вышеперечисленные объекты кредитных отношений можно разбить на три группы:

1) объекты по операциям производственного характера;

2) объекты по торгово-просредническим операциям;

3) объекты по операциям распределительного характера (например, на выплату заработной платы).

Кредиты, предоставляемые под объекты первой группы, участвуют в формировании оборотных фондов и в расширенном воспроизводстве основных фондов. Большая часть кредитов, участвующих в формировании оборотных фондов, приходится на сезонные кредиты.

Установление банками конкретных объектов кредитования нацеливает клиентов на тщательную проработку мотивации своих потребностей в заемных средствах и экономическое обоснование величины последних.

Под ролью кредита как экономической категории обычно понимают результат функционирования кредитных отношений. Она характеризует конкретное проявление функций кредита в данных социально-экономических условиях.