Смекни!
smekni.com

Кредитование малого предпринимательства в коммерческом банке (стр. 9 из 10)

Условия предоставления

· Сумма кредита: 30 000—1 000 000 рублей;

· Срок кредита:

Срок кредита Процентная ставка, %
6-12 месяцев 21
13-14 месяцев 25
25-60 месяцев 29

· Срок рассмотрения заявки – 5 дней.

· Погашение – равными взносами или по индивидуальному графику;

Выкуп кредитов малому бизнесу

ВТБ 24 предлагает своим партнерам разнообразные формы сотрудничества в этой области. Одним из новых направлений деятельности банка в данном сегменте рынка является покупка у третьих лиц кредитов, выданных субъектам малого бизнеса. К субъектам малого бизнеса относятся юридические лица или индивидуальные предприниматели с объемом годовой выручки, не превышающим 90 миллионов рублей.

Организации могут быть заинтересованы в продаже портфеля кредитных продуктов, предоставленных предприятиям малого бизнеса, с уступкой прав требования в пользу ВТБ 24.

Рассмотрим схемы кредитования малого и среднего бизнеса еще и на примере Банка «Банк 24».

«Бизнес-Овердрафт»

Кредитование в форме овердрафта возможно при условии, что Заемщик находится на расчетно-кассовом обслуживании в Банке24.ру не менее 3-х месяцев. При этом регулярность поступлений выручки на расчетный счет Заемщика в Банке24.ру составляет не реже одного раза в неделю.

Цель кредита пополнение оборотных средств
Сумма кредита от 100 000 до 500 000 рублей, кратная одной тысяче рублей
Срок кредита от 1 до 3 месяцев, кратный 1 месяцу
Процентная ставка 16% годовых при отсутствии имущественного обеспечения по кредиту;15% годовых при наличии имущественного обеспечения.
Комиссия за открытие ссудного счета 2% от суммы лимита овердрафта взимается единовременно в день открытия ссудного счета.При наличии положительной кредитной истории в Банке24.ру — 1,5% от суммы лимита овердрафта.
Погашение основного долга в конце срока действия договора
Погашение процентов ежемесячно
Определение лимита кредитования от 4 часов
Обеспечение  для Заемщика-индивидуального предпринимателя — поручительство супруга (при наличии такового, независимо от достаточности дохода);  для Заемщика-юридического лица — поручительство учредителей (физических лиц), руководителя предприятия, принимаемое без оценки платежеспособности поручителей;  залог оборудования (кроме офисного и МБП) и/или автотранспорта (страховка от рисков ущерба и угона не требуется) общей стоимостью, превышающей сумму кредита не менее чем на 25%.

Кредит предоставляется автоматически при выставлении клиентом платежного поручения при отсутствии или недостаточности денежных средств на расчетном счете Заемщика в Банке24.ру. Погашение кредита происходит автоматически (без дополнительного обращения в Банк) по мере поступления денежных средств на расчетный счет Заемщика в Банке24.ру.

«Беззалоговый»

Цель кредита пополнение оборотных средств
Сумма кредита от 100 000 до 500 000 рублей, кратная одной тысяче рублей
Срок кредита от 2 до 12 месяцев, кратный 1 месяцу
Процентная ставка 16% годовых при наличии у Заемщика одновременно положительной кредитной истории в Банке24.ру за последние 180 дней и регулярных оборотов по расчетному счету в Банке24.ру в течение последних 3-х месяцев;17% годовых при наличии у Заемщика положительной кредитной истории в Банке24.ру за последние 180 дней или регулярных оборотов по расчетному счету в Банке24.ру в течение последних 3-х месяцев;18% годовых в иных случаях.
Комиссия за открытиессудного счета 2% от суммы кредита, но не менее 6 000 рублей, уплачивается единовременно в день открытия ссудного счета
График погашения определяется по выбору Заемщика: · погашение кредита и процентов производится равными ежемесячными (аннуитетными) платежами. Досрочное погашение кредита возможно только в случае полного погашения ссудной задолженности, с уведомлением Банка о досрочном погашении не менее чем за 3 рабочих дня; · погашение основного долга производится равными долями, погашение процентов производится ежемесячно. Возможно досрочное погашение кредита полностью или частями, с уведомлением Банка о досрочном погашении не менее чем за 3 рабочих дня.При досрочном погашении всей суммы основного долга проценты за пользование кредитом начисляются на фактический остаток ссудной задолженности за фактическое количество дней, прошедшее с момента уплаты последнего платежа до даты полного погашения кредита.
Определение лимита кредитования от 4 часов
Выдача кредита осуществляется на расчетный счет Заемщика в Банке
Обеспечение  для Заемщика-индивидуального предпринимателя — поручительство супруга (при наличии такового, независимо от достаточности дохода);  для Заемщика-юридического лица — поручительство учредителей (физических лиц), руководителя предприятия, принимаемое без оценки платежеспособности поручителей.

«Снижай ставку сам»

Цель кредита пополнение оборотных средств
Сумма кредита от 300 000 до 2 000 000 рублей, кратная одной тысяче рублей
Срок кредита от 2 до 12 месяцев, кратный 1 месяцу
Процентная ставка 15% годовых, при наличии у Заемщика одновременно положительной кредитной истории в Банке24.ру за последние 180 дней и регулярных оборотов по расчетному счету в Банке24.ру в течение последних 3-х месяцев; 16% годовых, при наличии у Заемщика положительной кредитной истории в Банке24.ру за последние 180 дней или регулярных оборотов по расчетному счету в Банке24.ру в течение последних 3-х месяцев;17% годовых в иных случаях.
Комиссия за открытие ссудного счета 2% от суммы кредита уплачивается единовременно в день открытия ссудного счета
Погашение основного долга производится равными долями, погашение процентов производится ежемесячно. Возможно досрочное погашение кредита полностью или частями, с уведомлением Банка о досрочном погашении не менее чем за 3 рабочих дня. При досрочном погашении всей суммы основного долга проценты за пользование кредитом начисляются на фактический остаток ссудной задолженности за фактическое количество дней, прошедшее с момента уплаты последнего платежа до даты полного погашения кредита. В случае досрочного погашения основного долга в сумме, двукратно превышающей ежемесячный платеж по кредиту, процентная ставка снижается на 0,5 процентных пункта (до 2-х раз), при дальнейшем досрочном погашении кредита в двукратном размере процентная ставка снижается на 1 процентный пункт ежемесячно, но не ниже ставки 12% годовых.
Выдача кредита осуществляется на расчетный счет Заемщика в Банке
Срок принятия решения о возможности кредитования 3 рабочих дня
Обеспечение  для Заемщика-индивидуального предпринимателя — поручительство супруга (при наличии такового, независимо от достаточности дохода);  для Заемщика-юридического лица — поручительство собственников бизнеса, руководителя предприятия, принимаемое без оценки платежеспособности поручителей;  имущественное обеспечение стоимостью, превышающей на 25% сумму кредита (залог товаров в обороте допускается в размере не более 50% от залоговой массы).

«Инвестиционный»

Цель кредита капитальные затраты (приобретение оборудования, ремонт помещения и т.п.)
Сумма кредита от 300 000 до 2 000 000 рублей, кратная одной тысяче рублей
Срок кредита от 2 до 60 месяцев, кратный 1 месяцу
Процентная ставка
Комиссия за открытие ссудного счета 2% от суммы кредита уплачивается единовременно в день открытия ссудного счета График погашения

определяется по выбору Заемщика:

· погашение кредита и процентов производится равными ежемесячными (аннуитетными) платежами. Досрочное погашение кредита возможно только в случае полного погашения ссудной задолженности, с уведомлением Банка о досрочном погашении не менее чем за 3 рабочих дня;

· погашение основного долга производится равными долями, погашение процентов производится ежемесячно. Возможно досрочное погашение кредита полностью или частями, с уведомлением Банка о досрочном погашении не менее чем за 3 рабочих дня.

При досрочном погашении всей суммы основного долга проценты за пользование кредитом начисляются на фактический остаток ссудной задолженности за фактическое количество дней, прошедшее с момента уплаты последнего платежа до даты полного погашения кредита.

Выдача кредита осуществляется на расчетный счет Заемщика в Банке Срок принятия решения о возможности кредитования 3 рабочих дня Обеспечение

 для Заемщика-индивидуального предпринимателя — поручительство супруга (при наличии такового, независимо от достаточности дохода);

 для Заемщика-юридического лица — поручительство собственников бизнеса, руководителя предприятия, принимаемое без оценки платежеспособности поручителей;

 имущественное обеспечение стоимостью, превышающей на 25% сумму кредита:

· при кредитовании на срок до 12 месяцев залог товаров в обороте допускается в размере не более 50% от залоговой массы,

· в качестве залога может выступать приобретаемое имущество (оборудование);

· при кредитовании на срок свыше 12 месяцев в качестве обеспечения могут выступать автотранспортные средства, жилая и коммерческая недвижимость, производственное оборудование.