Смекни!
smekni.com

Кредитование торгового предприятия (стр. 14 из 15)

Важными механизмами трансформации с точки зрения обеспечения текущих потребностей предприятий в оборотном капитале являются факторинг и учет векселей, при которых обязательства, возникающие в процессе коммерческого кредитования, трансформируются в банковский кредит, позволяя заемщику превратить долг в производительный оборотный капитал.

Предметом уступки, под которую предоставляется финансирование, может быть денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование) или право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование). Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту разными способами (табл. 3.1).

В зависимости от способа уступки требования существует различный порядок расчетов между финансовым агентом и его клиентом. Так, если по условиям договора финансирования под уступку денежного требования финансирование клиента осуществляется путем покупки у него этого требования финансовым агентом, последний приобретает право на все суммы, которые он получит от должника во исполнение требования, а клиент не несет ответственности перед финансовым агентом за то, что полученные им суммы оказались меньше цены, за которую агент приобрел требование.

Таблица 3.1.

Если же уступка денежного требования финансовому агенту осуществлена в целях обеспечения исполнения ему обязательства клиента и договором финансирования под уступку требования не предусмотрено иное, финансовый агент обязан представить отчет клиенту и передать ему сумму, превышающую сумму долга клиента, обеспеченную уступкой требования. Причем, если денежные средства, полученные финансовым агентом от должника, оказались меньше суммы долга клиента финансовому агенту, обеспеченной уступкой требования, клиент остается ответственным перед финансовым агентом за остаток долга.

Факторинг является кредитной сделкой, поскольку в его основе лежит авансирование денежных средств поставщику под уступку дебиторской задолженности. Цена факторинга – факторинговая комиссия состоит из следующих компонентов:

· фиксированный сбор за обработку документов;

· фиксированный процент от товарооборота поставщика;

· стоимость кредитных ресурсов, необходимых для финансирования поставщика.

В большинстве факторинговых компаний мира факторинговая комиссия устанавливается в зависимости от количества покупателей, оборота, частоты поставок, особенностей товарного рынка и находится в пределах от 0,5 до 5% от товарооборота.

В рамках факторинга организациям – поставщикам предлагается, как правило, комплекс разнообразных услуг по финансированию поставок, покрытию рисков, административному управлению дебиторской задолженностью. Для проведения факторинговых операций коммерческие банки тщательно отбирают клиентов не только по их финансовому состоянию, но и с точки зрения состояния отрасли поставщика и отрасли дебитора, а такжепо типам и видам контрактов, которые предъявляются поставщиками в подтверждение обоснованности денежного требования. Очень важна устойчивость спроса на товары поставщика.

Наиболее приемлемы для факторинговых операций регулярно повторяющиеся краткосрочные контракты поставщиков и потребителей, они позволяют оперативно корректировать масштабы кредитования, при этом вероятность мошенничества низка. На факторинговое обслуживание, как правило, не принимаются предприятия с большим числом должников и небольшими суммами задолженности; поставщики нестандартной и узкоспециализированной продукции; предприятия, реализующие свою продукцию на условиях послепродажного обслуживания или по бартеру; строительные и другие фирмы, работающие с субподрядчиками; предприятия, реализующие свою продукцию по долгосрочным контрактам и выставляющие свои счета поэтапно или получающие авансовые платежиПереуступке также не подлежат долговые обязательства предприятий, объявленных неплатежеспособными, физических лиц.

Экономическая стабильность и устойчивое финансовое положение предприятий способствуют нормальному функционированию системы коммерческого кредита, а потребность в краткосрочных заимствованиях у банков и бюджета снижается. Это обстоятельство необходимо принимать во внимание банкам как профессиональным кредиторам, так как при снижении потребности в банковском краткосрочном кредитовании и росте объемов коммерческого кредита особенно актуальной становится работа в области обслуживания дебиторской задолженности клиентов. Превращение долга в производительный капитал, трансформация дебиторской задолженности становится главной задачей предприятий, в решении которой ключевую роль играют финансовые посредники. Банки должны учитывать реальные потребности предприятий и активно развивать услуги на вторичном кредитном рынке – учет векселей, факторинг, форфейтинг.


Заключение

Кредит представляет собой разновидность экономической сделки, договор между юридическими лицами о займе или ссуде. Один из партнеров (кредитор) предоставляет другому (заемщику) деньги (в некоторых случаях имущество) на определенный срок с условием возврата эквивалентной стоимости, как правило, с оплатой этой услуги в виде процента. Срочность, возвратность и, как правило, платность – принципиальные характеристики кредита.

Кредит во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики неотъемлемым элементом экономического роста. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые предприятия. Кредит обслуживает движение капитала и постоянное движение различных общественных фондов. Благодаря кредиту в народном хозяйстве производительно используются средства, высвобождаемые в процессе деятельности предприятии, в процессе выполнения государственного бюджета, а также сбережения населения и pecурсы банков.

Кредит, таким образом, представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Он обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и, выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При помощи кредита свободные денежные капиталы и доходы предприятий, граждан и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал который за плату передается во временное пользование. Необходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства: на одних участках высвобождаются временно свободные средства, которые выступают как источник кредита, на других возникает потребность в них.

Кредит - источник удовлетворения спроса на денежные ресурсы. Даже при самом высоком уровне самофинансирования, при высокорентабельном ведении хозяйствующим экономическим субъектам недостаточно собственных средств для осуществления инвестиций и текущей основной деятельности. Вспомогательные финансовые ресурсы, получаемые при помощи кредита, нужны, когда предприятие находится в сложной ситуации, когда сорвалась по той или иной причине реализация готовой продукции, подвели поставщики, возникают трудности с выплатой зарплаты своим работникам. При рассмотрении данной темы необходимо отметить, что кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации произведенных товаров, что особенно важно на этапе становления рыночных отношений.

Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, т.е. превращения прибыли в дополнительные производственные фонды, что ведет к концентрации производства. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряя формирование источников капитала для расширения производства.

Таким образом, переход к рыночной экономике, возобновление экономического роста, повышение эффективности функционирования экономики, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений. Экономический анализ деятельности клиента должен осуществляться банком постоянно, начиная с первого этапа - подготовки к заключению договора на обслуживание клиента. Особенно глубоким должен быть экономический анализ (анализ кредитоспособности) при заключении кредитных договоров. Это позволит предотвратить неоправданные с точки зрения денежного обращения и народного хозяйства кредитные вложения, их структурные сдвиги, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, что имеет важное значение для повышения эффективности использования материальных и денежных ресурсов.

Повышение эффективности функционирования рыночной экономики, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений. Кредит – это форма движения ссудного капитала, «ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и платности (уплаты процента), выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком. Банковское кредитование предприятий осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования, к которым относятся срочность возврата, дифференцированность, обеспеченность и платность. Торговля – одна из основных отраслей народного хозяйства страны. «Она - прямое продолжение процесса производства в сфере обращения, поскольку производство считается завершенным лишь после доведения товара до потребителя». Торговля оказывает непосредственное воздействие на развитие производительных сил, осуществляя важную функцию доведения товаров народного потребления до населения.