Смекни!
smekni.com

Кредитование торгового предприятия (стр. 1 из 15)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Гродненский государственный университет

им. Я. Купалы»

гуманитарный Факультет

Кафедра коммерческой деятельности

Допущена к защите

Заведующий кафедрой

Коммерческой деятельности

___________ Ли Чон Ку

«___» _____________2006 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Роль кредитования в развитии торгового предприятия

Специальность: коммерческая деятельность

Специализация: коммерческая деятельность в сфере производства товаров и услуг

Автор работы

Студентка 4 курса

заочного отделения И.В. Яскевич

Руководитель

К.ф.- мат. н.,

доцент Ю.А. Войтукевич

Гродно 2006

АННОТАЦИЯ

Диплом на ___ листе.

Ключевые слова: кредит, кредитование предприятий, проценты по кредитам, условия кредитования.

Использования и развития кредитных отношений – условие повышения эффективности функционирования рыночной экономики. Кредит – это форма движения ссудного капитала в денежной или товарной форме. Банковское кредитование предприятий осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования, к которым относятся срочность возврата, дифференцированность, обеспеченность и платность. Торговля – одна из основных отраслей народного хозяйства страны. «Она - прямое продолжение процесса производства в сфере обращения, поскольку производство считается завершенным лишь после доведения товара до потребителя». Торговля оказывает непосредственное воздействие на развитие производительных сил, осуществляя важную функцию доведения товаров народного потребления до населения.

Объект исследования – ОАО «Белгазпромбанк».

Предмет исследования – роль банковского кредитования в развитии торговых предприятий.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы банковского кредитования предприятия

1.1.Фундаментальные элементы системы кредитования

1.2.Субъекты и объекты кредитования. Виды кредитов

1.3.Особенности современной системы кредитования

1.4.Финансовые ресурсы предприятия

2. Кредитование ОАО «Белгазпромбанк» в развитии торгового предприятия

2.1. Роль ОАО «Белгазпромбанк» в системе кредитования

2.2. Нормативно - правовая база кредитования

2.3.Порядок проведения кредитных операций

2.4. Кредитование малого и среднего бизнеса в Беларуси

3. Предложения о повышении эффективности кредитования торгового предприятия

Заключение

Список используемых источников

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Заявка на получение кредита

приложение б

Анкета клиента

приложение в

Кредитный договор


ВВЕДЕНИЕ

Перемены, происходящие в экономике Беларуси, предполагают существенные изменения во взаимоотношениях банков с субъектами хозяйствования – предприятиями, организациями, другими банками. Основными операциями банков как коммерческих организаций являются кредитование, расчетные, депозитные, кассовые и другие операции. Высокая рискованность банковских операций главным образом связана с условиями и результатами деятельности его клиентов.

Повышение эффективности функционирования рыночной экономики, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений. Кредит – это форма движения ссудного капитала, «ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и платности (уплаты процента), выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком. Банковское кредитование предприятий осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования, к которым относятся срочность возврата, дифференцированность, обеспеченность и платность. Торговля – одна из основных отраслей народного хозяйства страны. «Она - прямое продолжение процесса производства в сфере обращения, поскольку производство считается завершенным лишь после доведения товара до потребителя». Торговля оказывает непосредственное воздействие на развитие производительных сил, осуществляя важную функцию доведения товаров народного потребления до населения.

Объект исследования – ОАО «Белгазпромбанк»

Предмет исследования – роль банковского кредитования в развитии торговых предприятий.

Цель настоящей работы – определить роль кредитования в развитии предприятий розничной торговли.

Цель работы определила следующие задачи:

· Определить понятие и элементы системы кредитования;

· Дать оценку и характеристику особенностям современной системы кредитования;

· Определить и изучить понятие финансовых ресурсов предприятия;

· Изучить и дать оценку кредитования торговых предприятий на примере ОАО «Белгазпромбанк».

При написании работы использовались следующие методы: аналитический, метод сравнительного анализа, а также метод анализа первичных документов. Был проведен обзор литературных источников.


1. Теоритические основы банковского кредитования предприятия

1.1 Фундаментальные элементы системы кредитования

Система кредитования базируется на трех "китах": 1) субъектах кредита; 2) обеспечении кредита и 3) объектах кредитования. Базовые элементы системы кредитования неотделимы друг от друга. Успех в деятельности банка по кредитованию приходит только в том случае, если каждый из них дополняет друг друга, усиливает надежность кредитной сделки. С другой стороны, попытка разорвать их единство неизбежно нарушает всю систему, подрывает ее, может привести к нарушению возвратности банковских ссуд.

Совокупность трех фундаментальных элементов (субъекта, объекта и обеспечения кредита) действует только как система. Может показаться, однако, что одного из них будет вполне достаточно для решения вопроса о возможности кредитования. [1]

На фоне поставленных вопросов неизбежно появляется еще один элемент системы кредитования – доверие. Он возникает из самого понятия кредит, что с лат. "credo" означает "верю". В кредите, как известно, две стороны – кредитор и заемщик. Между ними на началах возвратности совершает движение ссужаемая стоимость. Это движение неизбежно порождает отношение доверия между ссудополучателем, который верит, что банк вовремя предоставит кредит в необходимом размере, и ссудодателем, который верит, что заемщик правильно использует кредит, в срок и с уплатой ссудного процента возвратит ему ранее предоставленную ссуду. Доверие, с одной стороны, возникает как необходимый элемент кредитного отношения, с другой – как осознанная позиция двух сторон, имеющая вполне определенное экономическое основание.


1.2 Субъекты и объекты кредитования. Виды кредитов

Формы кредита[2]:

1) государственная форма кредита, когда государство берет кредит на конкретный срок и на определенных условиях;

2) хозяйственная (коммерческая) форма кредита, когда в кредитные отношения вступают поставщик, разрешающий отсрочку платежей, и покупатель, выписывающий вексель как обязательство заплатить за полученный товар через определенный период; в современном хозяйстве предприятия предоставляют друг другу не только товарный, но и, главным образом, денежный кредит:

3) гражданская (личная) форма кредита, когда непосредственными участниками кредитной сделки являются физические лица;

4) международная форма кредита, когда одним из участников кредитных отношений выступает зарубежный субъект.

Помимо данных форм кредита, вносящих в организацию кредитных отношений свои заметные особенности, в их классификации выделяется банковский кредит – как основная форма современного кредита.

Субъектом кредитования с позиции классического банковского дела являются юридические либо физические лица, дееспособные и имеющие материальные или иные гарантии совершать экономические, в том числе кредитные сделки:

• предприятия и организации;

• физические лица;

• другие банки.

Виды кредитов различаются не только по субъектам их получения, но и по другим критериям. К ним относятся:

• связь кредита с движением капитала;

• сфера применения кредита;

• срок кредита;

• платность кредита;

• обеспеченность кредита.

По связи кредита с движением капиталов его можно разделить на два типа: ссуду денег и ссуду капитала. Ссуда денег связана, как правило, с потребительскими или иными целями, когда кредит не приносит приращения общественного продукта, а затрачивается и погашается за счет уже созданных накоплений. Ссуда капитала, напротив, предполагает не проедание продукта, а его увеличение; заемщик в этом случае так обязан использовать кредит, чтобы с его помощью получить новую стоимость, не только возвратить кредит, но и заплатить ссудный процент как часть прибыли, дополнительно полученной в результате использования банковских средств. Ссуда капитала является наиболее типичным видом банковского кредита.

По сфере применения кредиты подразделяются на кредиты в сферу производства и в сферу обращения. Для современной практики более характерными являются вложения средств не в сферу производства в сферу обращения, где оборачиваемость и прибыльность операций оказывается выше, чем в производственной сфере. Особенность современной практики состоит и в том, что сами товаропроизводители зачастую лишены возможности обращаться в банк за ссудой, ибо плата за ее использование для них оказывается непосильной ношей.

Ссудный процент, выплачиваемый за пользование кредитом, оказывается слишком большим, не поддается ни включению в себестоимость, ни выплате из прибыли в силу не столь значительной рентабельности операций в производственной сфере. Способными уплачивать высокий ссудный процент оказываются главным образом торгово-посреднические фирмы. Отсюда и перекос кредитных вложений не в сторону развития производства продукции (что наиболее важно с позиции стабилизации рынка и снижения темпов инфляции), а в сторону сферы торговли.