Смекни!
smekni.com

Кредитование физических лиц (стр. 4 из 5)

1. Астахов П. Кредит: спорные моменты / П. Астахов. – М.: Эксмо, 2008. – 208с.

2. Загородников С.В. Финансы и кредит: учебное пособие. – М.: Издательство «Омега- Л», 2009. – 288с.

3. Киричук А.А. Потребительский кредит: защита прав заемщика / А.А. Киричук // Законность. – 2007. - №12. – С.40-43.

4. Ковалева А.М. Финансы и кредит: учебное пособие / А.М. Ковалева. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 512с.

5. Финансы и кредит: учебное пособие / Под ред. Нешитой А.С. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2008. – 543с.

6. Финансы и кредит: учебное пособие / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Кнорус, 2008. – 304с.

7. Финансы, денежное обращение и кредит. Ю.А. Корчагин, И.Т. Малинченко. – Ростов- на- Дону: «Феникс», 2008. - 363с.


Приложение №1

Пример заявления о выдаче кредита.

Управляющего

КБ «Альянс»

С.Г. Лобнину

ЗАЯВЛЕНИЕ

От________________, проживающего по адресу

(фамилия, имя, отчество)

_______________________

(адрес прописки)

Прошу предоставить мне кредит в сумме 9000 (девять тысяч рублей ) на неотложные нужды сроком на 2 года лет / месяцев, (цель кредита)

Источником погашения кредита и уплаты процентов за пользование им будет являться заработная плата .

В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов представляю поручительства двух физических лиц .

4октября 2004 г. __________И.В. Сидоров


Приложение 2

Пример кредитного договора

КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР № 1313

г.Орел «4»октября 2004 г.

Акционерный коммерческий банк «Альянс»

(открытое акционерное общество),

именуемый в дальнейшем КРЕДИТОР, в лице президента банка Лобнина Сергея Геннадьевича действующего на основании устава, с одной стороны, и гр Сидоров Иван Васильевич, именуемый далее ЗАЕМЩИК, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1.Предмет договора

1.1 КРЕДИТОР обязуется предоставить ЗАЕМЩИКУ кредит в сумме 9000 (Девять тысяч) рублей_ на неотложные нужды на срок

по 4 октября 2006 годапод 24 (Двадцать четыре) процента годовых , а ЗАЕМЩИК обязуется возвратить КРЕДИТОРУ полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, сроки и на условиях настоящего договора (в соответствии со статьями 212 и 214 Налогового кодекса Российской Федерации (часть 2) от 05.08.2000 № 117-ФЗ материальная выгода, полученная Заемщиком от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, подлежит налогобложению по ставке налога в размере 35% от положительной разницы между суммой процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, и суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора).

2.Условия предоставления кредита

2.1 КРЕДИТОР открывает ЗАЕМЩИКУ ссудный счет № 455068810К00000000777

За обслуживание ссудного счета ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ тариф (единовременный платеж) в размере 50 рублей не позднее даты выдачи кредита.

2.2. Выдача кредита производится после надлежащего оформления указанного в п 5.1 настоящего договора обеспечения по кредиту, а также передачи залогодателем КРЕДИТОРУ предмета заклада, если в качестве обеспечения используется имущество в закладе, и предоставления ЗАЕМЩИКОМ КРЕДИТОРУ страхового полиса на предметы залога -объекты недвижимости и транспортные средства, если в качестве обеспечения используется залог объектов недвижимости или транспортных средств.

2.3 Выдача кредита производится единовременно наличными деньгами через кассу_

КРЕДИТОР_______________ ЗАЕМЩИК_________________

2.4 Погашение кредита производится согласно графику платежей и срочного обязательства, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора.

2.5 Уплата процентов производится ежемесячно, начиная с ноября 2004 года

2.6 В случае досрочного погашения части кредита ЗАЕМЩИК производит ежемесячную уплату процентов на оставшуюся сумму задолженности до наступления срока следующего платежа по погашению основного долга.

2.7 При несвоевременном внесении (перечислении) платежа в погашение кредита или уплату процентов ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ неустойку с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, в размере 0,01%годовых с суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, включая дату погашения просроченной задолженности.

3. Условия расчетов и платежей

3.1 Погашение кредита и уплата процентов и неустоек производится наличные деньгами через кассу, переводами через предприятия связи, перечислением со счетов по вкладам, посредством удержания из заработной платы, пенсии.

В платежных документах суммы процентов и неустоек указываются отдельно.

3.2 Датой выдачи кредита является дата образования ссудной задолженности.

Датой погашения задолженности по кредиту (уплаты процентов, неустойки) является дата поступления средств в кассу или на корреспондентский счет КРЕДИТОРА, указанный в настоящем договоре, или дата списания средств со счета ЗАЕМЩИКА по вкладу, если счет открыт в учреждении КРЕДИТОРА, выдавшем кредит.

3.3 Отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается с даты образования задолженности по ссудному счету (не включая эту дату) и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно).

При промежуточных платежах дата уплаты процентов включается в период, за который эта уплата производится.

Отсчет срока для начисления неустойки начинается с даты, следующей за датой исполнения обязательства, указанной в п. 2.4 и заканчивается датой внесения платежа (включая эту дату).

При промежуточных платежах датой начала отсчета срока для начисления неустойки является первый день месяца, следующий за месяцем платежа.

3.4 При исчислении процентов и неустойки в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году - действительное число календарных дней (365 или 366 соответственно).

3.5 Суммы, вносимые (перечисленные) ЗАЕМЩИКОМ в счет погашения задолженности по настоящему договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:

1. на уплату неустойки

2.на уплату просроченных процентов

3. на уплату срочных процентов

4. на погашение задолженности по кредиту.

КРЕДИТОР ЗАЕМЩИК

Уплата процентов авансом не производится.

3.6 Расходы КРЕДИТОРА, связанные с взысканием задолженности ЗАЕМЩИКА по настоящему договору, оплачиваются ЗАЕМЩИКОМ в соответствии с калькуляцией фактических расходов, утвержденных руководителем и главным бухгалтером КРЕДИТОРА.

4.Обязательства и права КРЕДИТОРА

4.1 КРЕДИТОР обязан:

а) произвести зачисление (перечисление) суммы кредита на счет ЗАЕМЩИКА по вкладу до востребования или банковской карты, указанный в п. 2.3 настоящего договора, не позднее двух рабочих дней после выполнения условий, изложенных в п. 2.2 настоящего договора;

б) выдать наличными деньгами по заявлению ЗАЕМЩИКА в день подачи заявления, если п. 2.3 настоящего договора предусмотрен такой способ выдачи кредита.

4.2 КРЕДИТОР имеет право в одностороннем порядке без уведомления ЗАЕМЩИКА производить снижение процентной ставки по настоящему договору.

По просьбе ЗАЕМЩИКА КРЕДИТОР обязан известить его письменно об изменении процентной ставки с указанием даты изменения.

4.3 КРЕДИТОР имеет право в одностороннем порядке производить повышение процентной ставки по настоящему договору с уведомлением об этом ЗАЕМЩИКА.

В этом случае КРЕДИТОР обязан известить ЗАЕМЩИКА телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении об изменении процентной ставки с указанием даты изменения.

4.4 КРЕДИТОР имеет право в случае расторжения настоящего договора требовать от ЗАЕМЩИКА возврата задолженности по кредиту, причитающихся процентов, неустойки и расходов, указанных в п. 3.6 договора.

5.Обязательства и права ЗАЕМЩИКА

5.1 В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов за пользование им ЗАЕМЩИК представляет КРЕДИТОРУ:

1) Поручительство Ю.П. Черемухина.

2) Поручительства П.А.Колесникова.

3) ____________________________;

4) _____________________________.

5.2. ЗАЕМЩИК обязан застраховать (обеспечить страхование залогодателем) в пользу КРЕДИТОРА имущество, передаваемое в залог, от полного пакета рисков на сумму ================== в страховой компании ====== и своевременно возобновлять

страхование до полного исполнения обязательств по настоящему договору.

КРЕДИТОР ЗАЕМЩИК

5.3. ЗАЕМЩИК обязан представить страховой полис, обеспечить явку поручителей и залогодателей и представление необходимых документов для оформления договоров поручительства и залога в течение пяти рабочих дней от даты заключения настоящего договора.

5.4 При выдаче кредита в соответствии с п. 2.3 настоящего договора наличными или путем безналичной оплаты счетов организаций, ЗАЕМЩИК обязан получить кредит в течение одного месяца от даты заключения настоящего договора.

5.5 При увеличении КРЕДИТОРОМ процентной ставки в соответствии с п. 4.3 договора ЗАЕМЩИК имеет право погасить всю сумму кредита на условиях взимания прежней процентной ставки в течение трех месяцев от даты отправки КРЕДИТОРОМ извещения.

5.6 При несогласии поручителя по настоящему договору с увеличением процентной ставки ЗАЕМЩИК обязан представить другое поручительство или иное обеспечение по согласованию с КРЕДИТОРОМ в течение полутора месяцев от даты отправки КРЕДИТОРОМ извещения об изменении процентной ставки.