Смекни!
smekni.com

Кредитование физических лиц (на материалах ОАО "Белинвестбанк") (стр. 9 из 15)

2.3 Обеспечение исполнения обязательств по кредитам

Предоставляемые банком кредиты должны быть обеспечены на полную сумму основного долга по кредитному договору.

Исполнение обязательств по кредитному договору может обеспечиваться:

- поручительством;

- залогом имущества кредитополучателя либо третьего лица;

- поручительством или гарантией юридических лиц;

- страхованием риска невозврата кредита;

- гарантийным депозитом денег;

- другими способами обеспечения, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору могут заключаться договоры о залоге.

При заключении договора о залоге стоимость предмета залога определяется соглашением сторон. Стороны договора о залоге могут поручить оценку предмета залога независимой профессиональной организации. Например, РУП «Белтехинвентаризация» (Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь), осуществляющему оценку недвижимого имущества, оборудования и автомобиля на территории Республики Беларусь.

Договоры о залоге оформляются работником службы кредитования населения и визируются работниками юридической службы и службы безопасности учреждения банка.

Договоры о залоге жилых помещений и другой недвижимости, находящейся в собственности физических лиц, автомобилей, иного имущества регистрируются в случаях и порядке, установленном законодательством для регистрации сделок с соответствующим имуществом.

Залогодатель обязан, если иное не предусмотрено законодательством или договором залога, страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования – на сумму не ниже размера требования.

Способом обеспечения исполнения кредитного обязательства может являться поручительство (гарантия).

Оценка данных форм обеспечения производится на основании изучения правоспособности и платежеспособности поручителя (гаранта).

Отношения между поручителем и банком оформляются договором поручительства.

Поручитель отвечает перед банком в том же объеме, что и кредитополучатель, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением кредитополучателем обязательств по кредитному договору. В договоре поручительства может быть также установлена ограниченная ответственность поручителя определенной суммой либо указанием на определенную часть платежей, оплату которых гарантирует поручитель (например, непогашенных процентов).

По кредитам субъектам малого предпринимательства в качестве обеспечения исполнения обязательств может быть оформлено поручительство некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами.

При рассмотрении вопроса о принятии в обеспечение кредитных обязательств банковской гарантии в учреждение банка представляются: баланс банка-гаранта (резидента) и значения основных экономических нормативов деятельности банка (достаточность капитала, ликвидность, крупные риски) по состоянию на последнюю месячную дату, заверенные руководителем и главным бухгалтером банка, а также проект банковской гарантии.

Страхование риска невозврата кредита проводится на основании заключенного между страховщиком и страхователем договора страхования (страхового полиса).

Суммы страховых взносов, уплачиваемых банком-страхователем страховщику, подлежат возмещению кредитополучателем банку в сроки, определенные кредитным договором.

Порядок оформления договора страхования определяется в каждом конкретном случае индивидуально и регламентируется Правилами добровольного страхования рисков, связанных с непогашением кредита, согласованными страховой организацией с Министерством финансов Республики Беларусь.

Гарантийный депозит денег. Счет гарантийного депозита денег должен быть открыт в учреждении банка, предоставляющем кредит.

В кредитном договоре предусматривается оформление гарантийного депозита денежных средств кредитополучателя, добровольная передача кредитополучателем денежных средств на счет по учету гарантийного депозита денег.

В договоре гарантийного депозита денег должны быть предусмотрены условия размещения денежных средств кредитополучателя в гарантийный депозит, право списания денежных средств со счета гарантийного депозита мемориальным ордером учреждением банка в случае непогашения задолженности по кредиту в установленные кредитным договором сроки [25].

2.4 Анализ кредитования физических лиц в ОАО «Белинвестбанк»

Залогом успеха в реализации кредитной политики являются правильно сформированный кредитный портфель и проводимые на его основе кредитные операции банка.

Кредитный портфель представляет собой состав и структуру выданных кредитов по отраслям, видам обеспечения и срокам. На фактическом состоянии кредитного портфеля сказывается принятая коммерческим банком система управления кредитным портфелем.

Управление кредитным портфелем — организация деятельности банка при осуществлении кредитного процесса, направленная на предотвращение или минимизацию кредитного риска.

Для эффективного управления кредитным портфелем необходим его анализ по различным количественным и качественным характеристикам как в целом по банку, так и в разрезе структурных подразделений.

Количественный анализ заключается в изучении в динамике (за ряд лет, на квартальные даты отчетного года) состава и структуры валового кредитного портфеля по различным экономическим признакам: видам кредитов, контингенту размещения, отраслевой принадлежности, характеру задолженности, срокам предоставления, видам валют, стоимости (цене кредитования). Такой анализ позволяет выявить предпочтительные сферы кредитных вложений, тенденции развития.

В рамках данной работы нами был проведен анализ кредитного портфеля банка физических лиц на материалах филиала ОАО «Белинвестбанк».

Проанализируем динамику изменения кредитных вложений за период 2003-2005 год в разрезе валют, в табл. 2.4

Таблица 2.4 Структура кредитных вложений по видам валют

Валюта 2003 год 2004 год 2005 год
объем удельный вес, % объем удельный вес, % объем удельный вес, %
Долл.СШАтыс.руб. - - 1 355,3 12,8% 585,1 2,9%
Евро тыс.руб. - - - - - -
Росс.руб.тыс.руб. - - - - - -
Бел.рубмлн.руб. 424,2 100,0% 4 254,3 87,2% 9 183,0 97,1%
Итого 424,2 100,0% 4 878,9 100,0% 9 455,1 100,0%

Анализ объемов выдачи кредитов в разрезе валют показывает, что наибольшей популярностью пользуются кредиты в национальной валюте. При этом, их привлекательность растет со снижением ставки рефинансирования и уменьшением разницы в процентных ставок с иностранной валютой. В 2003 году банком кредиты в иностранной валюте не выдавались, в 2004 году кредиты в долларах США занимали 12,8% выдачи кредитов, в 2005 году этот показатель снизился до 2,9%.

Следует отметить, что при получении кредитов в иностранной валюте кредитополучатель также несет комиссионные расходы по конвертации кредита в национальную валюту, что увеличивает затраты по его получению. Кредиты в иностранной валюте с учетом размера действующих процентных ставок могут быть выгодны для кредитополучателя только в случае получения доходов в соответствующей валюте, либо при удешевлении стоимости доллара США.

На выбор кредитополучателей в части валюты кредита влияет и процентная ставка за пользование кредитом в валюте выдачи. Анализ динамики изменения процентных ставок за пользование кредитами по вновь заключаемым договорам в период 2003-2005 гг. приведен в табл. 2.5

Таблица 2.5 Средневзвешенные процентные ставки по вновь выдаваемым кредитам физическим лицам за период 2003-2005 год, в %

период 2003 год 2004 год 2005 год
нац.вал. СКВ нац.вал. СКВ нац.вал. СКВ
1 квартал 18,7 - 13,8 10,7 11,8 10,3
2 квартал 17,2 - 11,6 10,4 11,2 10,5
3 квартал 15,3 - 11,1 10,3 10,9 10,7
4 квартал 14,4 - 11,0 10,2 10,7 10,9

Анализ динамики изменения процентных ставок за анализируемый период показывает, что в период с 2003 по 2005 год наблюдается снижение ставок по кредитам, выдаваемым в национальной валюте. Снижение ставок вызвано снижением в указанный период ставки рефинансирования Национального Банка Республики Беларусь и выполнением коммерческими банками требований национального Банка по ориентации средних процентных ставок по вновь выдаваемым кредитам в белорусских рублях физическим лицам на уровень среднемесячной ставки рефинансирования с превышением не более чем на 3 процентных пункта.

Динамика изменения процентных ставок в иностранной валюте вызвана рыночными колебаниями стоимости привлеченных ресурсов в валюте выдачи.