Смекни!
smekni.com

Кредитование юридических лиц (стр. 5 из 6)

Договор поручительства составляется в двух экземплярах: один экземпляр - Банку, один - Поручителю.

5.3 Обеспечение исполнения обязательств банковской гарантией

Предоставление кредита под Банковскую гарантию производится по разрешению Банка. Банковская гарантия должна содержать безотзывное обязательство кредитной организации уплатить Банку денежную сумму, соответствующую сумме предоставленного кредита и начисленным процентам, по представлении требования о ее уплате.

Срок действия банковской гарантии должен превышать срок окончания основного обязательства не менее чем на 2 месяца.

Банковская гарантия предоставляется в Банк в двух экземплярах.

5.4 Обеспечение исполнения обязательств неустойкой

Неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

6. Проценты и комиссии

Процентные ставки по предоставленным кредитам устанавливаются исходя из стоимости привлекаемых ресурсов, текущей конъюнктуры кредитного рынка с учетом степени риска, репутации Заемщика, суммы кредита, срока кредитования, условий возврата кредита и периодичности уплаты процентов.

Банк может устанавливать предельный размер процентных ставок и комиссий за открытие и ведение ссудного счета (минимальные, максимальные). Проценты начисляются в размере и в сроки, предусмотренные в кредитном договоре. Проценты за пользование кредитом начисляются кредитным работником на сумму фактической задолженности по кредиту, учитываемой на соответствующем лицевом счете на начало операционного дня. При исчислении процентов учитывается фактическое количество дней в месяце, а в году 365 (366) дней. Окончательный расчет по процентам за пользование кредитом производится Заемщиком одновременно с погашением основного долга по кредиту.

Изменение процентной ставки по действующим кредитным договорам, как правило, не допускается. В случае изменения конъюнктуры финансового рынка Банк (Филиал) вправе изменять процентную ставку на основании договора в одностороннем порядке, письменно уведомив Заемщика не позднее, чем за 10 дней до даты изменения. Начисление процентов с учетом изменений производится с даты, указанной в уведомлении.

Банк прекращает дальнейшее начисление процентов:

при добровольной ликвидации без наличия признаков банкротства - с момента официального опубликования объявления о ликвидации в средствах массовой информации;

при добровольной ликвидации при наличии признаков банкротства, а также в случае принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и при начале процедуры банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство)

с момента официального опубликования объявления в Вестнике Высшего Арбитражного суда Российской Федерации и официальном издании государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению. В случае принятия арбитражным судом определения о введении внешнего управления – с указанной судом даты его введения;

Банк прекращает начисление процентов при расторжении кредитного договора по основаниям и в порядке, изложенном в разделе 12 настоящих Правил.

Уплата процентов по кредитам осуществляется в денежной форме юридическими лицами только в безналичном порядке с расчетного счета Заемщика (Поручителя) и иными способами не противоречащими действующему законодательству.

7. Контроль банка за использованием кредита

В период действия кредитного договора Банк (Филиал) осуществляет контроль за использованием кредита, финансовым состоянием Заемщика и состоянием объекта залога.

Для осуществления контроля используются права, оговоренные в кредитном договоре и договоре залога.

Для осуществления контрольных функций, указанных в пункте 10.1, кредитный работник производит следующие действия:

Проводит проверки целевого использования кредита, исполнения контракта, под который выдан кредит.

Проверяет наличие заложенного имущества, анализирует действующие на момент проверки рыночные цены на него, соблюдение условий хранения и эксплуатации. При этом, проверки заложенного имущества должны производиться: товаров в обороте, торгового оборудования, компьютерной и бытовой техники - не реже одного раза в три месяца; недвижимого имущества, горной техники - не реже одного раза в шесть месяцев.

В случае, если принятые в залог товары в обороте реализованы, составляет новый перечень товаров в обороте или иного имущества, передаваемого в залог и оформляет дополнительное соглашение к договору залога

Ежеквартально в сроки и объемах, утвержденных Минфином РФ, получает от Заемщика юридического лица бухгалтерский отчет с расшифровкой отдельных балансовых статей, от предпринимателей без образования юридического лица аналитический баланс и отчет о прибылях и убытках.

Руководствуясь методическими указаниями, анализирует предоставленную отчетность. Результаты анализа сопоставляет с результатами анализа за предшествующий период. Осуществляет контроль за движением средств по расчетному счету открытому в Банке (Филиале). Будем требовать справки из налоговой об открытых счетах и обороты по счетам, наличие ссудной задолженности, картотеки в других банках???

В случае ухудшения финансового состояния Заемщика, увеличения кредиторской задолженности по сумме и срокам, снижения оборотов по расчетному счету, несвоевременной уплаты начисленных процентов Банк (Филиал) осуществляет проверки:

достоверности отчетных данных;

кассовой дисциплины;

причин ухудшения финансового состояния;

сохранности предмета залога.

По результатам проверки составляется справка, которая подписывается проверяющим и руководителем Заемщика.

Если в результате проведенной проверки установлено нарушение Заемщиком условий договора или возникли обстоятельства, повышающие уровень кредитного риска, Банк в одностороннем порядке досрочно расторгает договор либо увеличивает процентную ставку за пользование кредитом в соответствии с условиями договора.

Договор может быть расторгнут Банком досрочно в случае, если в период действия кредитного договора произошло изменение собственника или единоличного и (или) исполнительного органа Заемщика, и (или) иное существенное изменение в составе его коллегиального органа управления.

Решение о расторжении договора, увеличении размера процентной ставки принимает лицо (или орган), уполномоченное президентом Банка на выдачу кредита.

О принятом решении Банк извещает Заемщика в трехдневный срок со дня принятия решения, направляя уведомление по установленной форме.

Работник кредитной службы не реже одного раза в квартал осуществляет оценку всех выданных ссуд по категориям качества Категория качества и процент создаваемого резерва на возможные потери по ссудной задолженности, под балансовые и прочие активы устанавливаются единые

8. Погашение задолженности

Погашение задолженности по кредиту осуществляется Заемщиком в следующих формах:

путем списания денежных средств с расчетного (текущего) счета клиента-заемщика по его платежному поручению;

путем списания денежных средств в порядке очередности, установленной законодательством, с расчетного (текущего), корреспондентского счета заемщика (обслуживающегося в другом банке) на основании платежного требования банка-кредитора (в поле "Условия оплаты" платежного требования указывается "без акцепта") при условии, если договором предусмотрена возможность списания денежных средств без распоряжения клиента-владельца счета (при этом клиент-заемщик обязан письменно уведомить банк, в котором открыт его расчетный, текущий, корреспондентский счет, о своем согласии на безакцептное списание средств в соответствии с заключенным договором в порядке, установленном;

путем списания денежных средств с расчетного (текущего), корреспондентского счета клиента-заемщика (юридического лица), обслуживающегося в банке-кредиторе, на основании платежного требования банка-кредитора (в поле "Условия оплаты" платежного требования указывается "без акцепта"), если условиями договора

Конкретная дата погашения кредита должна быть определена в кредитном договоре.

Погашение (возврат) денежных средств в иностранной валюте осуществляется только в безналичном порядке.

В установленный договором день (являющийся датой уплаты процентов по размещенным средствам и погашения основного долга по ним) работник бухгалтерии, ответственный за ведение счета клиента-заемщика, на основании соответствующего распоряжения, подписанного уполномоченным должностным лицом банка, производит либо оформление бухгалтерскими проводками факта уплаты процентов по размещенным средствам и погашения основного долга по ним.

Либо при неисполнении (ненадлежащем исполнении) клиентом-заемщиком своих обязательств по договору переносит задолженность по начисленным, но не уплаченным (просроченным) процентам и/или по основному долгу по размещенным средствам на соответствующие счета по учету просроченной задолженности по основному долгу и/или просроченных процентов.

Задолженность по предоставленным (размещенным) денежным средствам, безнадежная и признанная нереальной для взыскания в установленном Банком России порядке списывается с баланса банка-кредитора за счет созданного резерва на возможные потери по ссудам, а при его недостатке относится на убытки отчетного года.

Списание непогашенной задолженности по предоставленным (размещенным) денежным средствам, включая проценты, с баланса банка-кредитора не является ее аннулированием, она отражается за балансом в течение не менее пяти лет с момента ее списания в целях наблюдения за возможностью ее взыскания.