Смекни!
smekni.com

Кредитование юридических лиц Сбербанком РФ (стр. 3 из 9)

Однако в соответствии с отечественными нормами гражданского, налогового и бюджетного права различают банковский, товарный, коммерческий, бюджетный (в том числе налоговый) кредиты. В практической деятельности коммерческие банки руководствуются этими нормами лишь в границах возможности судебного разбирательства. В реальной жизни банки пользуются указанными выше категориями (формами) кредита и надеются, что они будут отражены в банковском кодексе, проект которого обсуждается банковским сообществом.

Эта, казалось бы, чисто теоретическая проблема классификации кредитов проявляется в искажении статистической информации по кредитованию экономики. Так, полученный промышленным предприятием кредит проходит по статье «кредитование промышленности», хотя фактически он может быть использован на не связанные с промышленным производством цели. Кроме того, такая классификация кредитов целесообразна при разработке мер налогового стимулирования. Государство, желая стимулировать развитие определенных форм кредитования (потребительского, ипотечного кредитования, лизинга и т. д.), должно предоставлять налоговые льготы кредиторам по данным формам кредитов.

Кредиты могут различаться в зависимости от участников кредитной сделки (население, корпоративные клиенты, федеральные структуры и органы исполнительнее власти субъектов Российской Федерации, кредитно-финансовые организации), характера обеспечения и по другим показателям. Многообразие клиентской базы предопределяет сложную структуру кредитного портфеля банка и влияет на виды банковских кредитов для целевых групп потребителей.

По экономическому характеру объектов кредитования кредиты бывают:

- на формирование оборотных средств предприятия;

- на реконструкцию, модернизацию;

- на неотложные нужды;

- под товарно-материальные ценности (сырье и основные материалы, запасы, незавершенное производство), а также на временные нужды под сверхплановые затраты;

- под затраты (сезонное производство, подготовка новых производств);

- расчетные (в связи с отгрузкой готовой продукции, открытие аккредитива);

- платежные кредиты (несвоевременное поступление средств за отгруженный товар);

- на распределительные операции (под покрытие временных разовых потребностей при отсутствии свободных денежных средств).

1.3 Принципы и правила кредитования

Основными принципами кредитования, вытекающими из сущности кредита, являются: срочность, платность, возвратность, целевой характер использования кредита, его материальная обеспеченность.

К этим принципам можно добавить:

- принцип осторожности, предполагающий защиту интересов участников кредитной сделки;

- принцип соответствия, согласно которому руководство кредитуемой организации должно делегировать при определенных условиях индивиду достаточно полномочий, чтобы он был в состоянии не только выполнять те задачи, которые перед ним поставлены в процессе кредитования, но и нести ответственность (в том числе материальную).

Коммерческие банки развитых стран используют при оценке кредитной политики систему принципов САМPARI:

С - Character — характеристика клиента;

А - Ability — способность клиента управлять собственными финансами или способность к возврату кредита;

М - Margin— маржа (доходность);

Р - Purpose — цель кредита;

А - Amount — размер (сумма) кредита,

R - условия погашения кредита;

I - Insurance— страхование риска непогашения ссуды.

Новосибирским экономистом Н.Т. Стрельцовой в результате теоретического изучения этих принципов и практического ознакомления с их реализацией в зарубежных банках, были сформулированы принципы рационального кредитования «ИКОНСУМ», также используя аббревиатуру из начальных букв:

И — информация о заемщике;

К — оценка кредитоспособности заемщика (или кредитоспособность);

О –– оценка качества обеспечения (или обеспечение);

Н — надежность;

С — сумма кредита;

У — условия кредита;

М — маржа.

Именно исходя из этих принципов разработана взаимоувязанная система правил кредитования субъектов реального сектора экономики.

2. Кредитная система Российской Федерации

2.1 Банки и небанковские кредитные организации

Сущность и функции кредита в его различных формах реализуется через кредитную систему. Традиционно кредитная система рассматривается в двух аспектах: функциональном и инструментальном.

С точки зрения функционального аспекта, под «кредитной системой» понимается совокупность кредитных отношений, форм, методов кредитования, т.е. кредитная система представлена банковским, коммерческим, потребительским, государственным и международным кредитом.

С точки зрения институционального аспекта, кредитная система представляет собой совокупность кредитных институтов, создающих, аккумулирующих и предоставляющих денежные средства в соответствии с основными принципами кредитования.

Кредитный институт – это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли может осуществлять все или часть из следующих операций:

- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, причем привлекать денежные средства физических лиц могут только организации старше 1 года;

- размещение этих средств от своего имени и за свой счет;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

- осуществление расчетов по поручению владельцев счетов;

- инкассация денежных документов, средств и кассовое обслуживание;

- купля-продажа иностранной валюты;

- привлечение и размещение драгоценных металлов;

- выдача гарантий.

Кредитная система складывается из банковской системы и совокупности «небанковских» кредитно-финансовых институтов.

При этом банки – это кредитные организации, которые имеют право в комплексе осуществлять первые три операции.

Небанковские организации – это кредитные организации, которые могут осуществлять лишь отдельные банковские организации. Они способны аккумулировать временно свободные средства и размещать их на условиях срочности, платности и возвратности. Небанковские кредитно-финансовые организации представлены инвестиционными фондами, финансовыми компаниями, ломбардами и т.д. Эти организации, формально не являясь банками, выполняют многие банковские операции и конкурируют с банками. Несмотря на это, банки все же являются ядром кредитной системы государства. В приложении 1 представлена численность кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации

Кредитные организации могут также осуществлять различные виды сделок: факторинговые, трастовые, лизинговые операции, выдавать поручительства, сдавать в аренду сейфы, консультировать и заниматься иной деятельностью, кроме производственной, торговой, страховой.

Для решения совместных задач, не преследующих цели извлечения прибыли, кредитные организации могут образовывать союзы и ассоциации, а для совместного осуществления банковских операций – группы и холдинги. Кредитные организации осуществляют свою деятельность на основании действующего законодательства, своего устава, полученной лицензии, формируют свой уставный капитал не ниже определенного уровня.

Существуют следующие особенности современной кредитной системы РФ:

1. По оценкам рейтингового агентства «Интерфакс», доля российских банков на кредитном рынке России составляет 55-60%, «...причем лучшие заемщики достаются именно иностранным банкам, кредитный рынок стал ареной конкуренции с иностранными банками» []. Темп роста капитала (акций, долей} нерезидентов ( + 8,4%) опережает темп роста совокупного капитала действующих банков в России (+4,1%). У 29 банков уставный капитал на 100% сформирован за счет средств нерезидентов, у 9 кредитных организаций доля нерезидентов составляет более 50%. Объем задолженности российских предприятий перед иностранными кредиторами на 01.07.2003г. составлял 40,6 млрд долл. США. Только за I полугодие 2003 г. он увеличился на 7 млрд долл. Иностранная задолженность банковской системы выросла на 3,4 млрд долл. (до 18,6 млрд долл.).

2. Повышение конкурентоспособности отечественного сектора банковских услуг за счет снижения экономических и административных издержек бизнеса.С учетом предстоящего вступления России в ВТО существенное значение приобретает целенаправленная работа по снижению себестоимости и повышению качества банковских услуг для юридических и физических лиц. Она уже ведется, но предстоит сделать еще очень многое, инициативу, конечно, должны проявлять саморегулируемые организации.

3. Преобладающая роль банков с участием капитала государства, субъектов и муниципальных образований Российской Федерации. Роль банков, контролируемых государством, в банковском секторе остается значительной в основном за счет Сбербанка, который занимает лидирующие позиции на многих сегментах рынка банковских услуг. По данным В. Мехрякова, вице-президента Урал Внешторгбанка, 5 банков аккумулируют 44% активов, на долю госбанков приходится треть активов банковского сектора[].

Реализуется распоряжение Правительства РФ о выходе государства из капиталов кредитных организаций. Вместе с тем в 2002 г. значительно увеличил свой уставный капитал (с 51 млн. руб. до 951 млн.) Росэксимбанк, банк со 100%-ным госучастием. ОАО «Россельхоз-банк» в соответствии с распоряжением правительства от 09.06.2003 г. №761-р получил согласие МАП на увеличение уставного капитала с 3,799 млрд руб. до 4,649 млрд. Единственным владельцем этого банка является Российский фонд федерального имущества.

Аналитики российского финансового рынка не отрицают большое значение Сберегательного Банка РФ для стабильности отечественной банковской системы, для решения значимых социально-экономических проблем. Сбербанк России — это лидер банковской системы России, основа ее стабильности и надежности. Присутствие Банка во всех секторах рынка банковских услуг делают его альтернативой любому другому банку России и обеспечивает функционирование банковской системы страны в любых условиях. Так, например, в настоящее время доля Алтайского Сберегательного Банка РФ на рынке кредитования края составляет около 60 %.