Смекни!
smekni.com

Кредитоспособность заемщика и методы ее оценки (стр. 12 из 16)

Высокие значения коэффициента абсолютной ликвидности говорят о том, что предприятие способно погасить большую часть своих обязательств в случае возникновения крайней необходимости. Однако, данный коэффициент имеет тенденцию к уменьшению, что свидетельствует о его отрицательной динамике.

Общий коэффициент ликвидности баланса на протяжении анализируемого периода превышает нормативное значение (К>1), что делает подходящим объектом для кредитования.

Анализ рентабельности и деловой активности выявил определенные проблемы в деятельности предприятия. Налицо четкая тенденция уменьшения всех показателей рентабельности на протяжении анализируемого периода. Эффективность использования оборотных активов низкая. Имеет место замедление оборачиваемости оборотных активов, что выражается в увеличении доли запасов

Анализ сравнительного аналитического баланса о прибылях и убытках за 2007-2008гг дал следующие результаты: можно констатировать об уменьшении валовой прибыли, за счет превышения темпов роста себестоимости товаров над ростом выручки. Имеет место падение прибыли от продаж, что произошло вследствие падения валовой прибыли, резкого роста коммерческих и прочих внереализационных расходов.

Анализ прибыли от продаж за 2007-2008 гг. дал следующие результаты: в анализируемом периоде имеет место снижение прибыли от продаж, что обусловлено следующими основными факторами: наибольшее влияние на снижение прибыли от продаж оказал резкий рост коммерческих расходов, т.е.расходов, непосредственно связанных со сбытом продукции. Следующим по значимости фактором, повлиявшим на снижение прибыли с продаж является себестоимость. В 2008г. по сравнению с 2007г. значение этого фактора увеличилось, что оказало отрицательный эффект на величину прибыли от продаж.

Показатель рентабельности продаж показывает отрицательную динамику на протяжении анализируемого периода, что говорит об уменьшении прибыльности от основного вида деятельности.

Обращает на себя внимание уровень дебиторской задолженности, которая хоть и снижается незначительными темпами, но имеет существенный вес в структуре активов предприятия.

Анализ показал, что прибыль снижается под влиянием двух основных факторов - рост себестоимости проданных товаров и увеличение коммерческих расходов. Коммерческие расходы - это расходы связанные с доставкой продукции покупателям, расходы на рекламу, хранение, продвижение товара на рынке, т.е. расходы, связанные непосредственно со сбытом продукции. Если увеличение этих расходов оправдано стратегией развития предприятия, наращиванием торговых оборотов, активным продвижением товара на рынок, то в перспективе это будет способствовать увеличению прибыли от продаж. Рынок компьютеров и комплектующих показывает довольно быстрые темпы развития, со временем появляются новые конкуренты, что делает необходимым увеличение расходов на проведение рекламных мероприятий, расходов на активное продвижение товаров, т.е. расходов направленных на удержание своей рыночной доли. Таким образом, увеличение коммерческих расходов вполне может быть объективно обоснованным. На изменение прибыли от продаж могло повлиять уменьшение объемов продаж, о чем свидетельствует увеличение запасов готовой продукции на складе, и изменение структуры реализации, т.к. увеличение доли низкорентабельной продукции в общем объеме реализации приводит к уменьшению прибыли от продаж.

На протяжении анализируемого периода значительным весом в составе активов отличалась статья дебиторской задолженности. С одной стороны это говорит о широком использовании предприятием авансирования своих покупателей и заказчиков, а с другой - о возможном несоблюдении договорной и расчетной дисциплины и несвоевременном предъявлении претензий по возникающим долгам.

Анализируя структуру активов предприятия можно заметить увеличение удельного веса запасов в общей стоимости имущества. Отсюда можно сделать сразу несколько выводов: с одной стороны это свидетельствует о наращивании торгового потенциала предприятия, стремлении за счет вложений в запасы защитить денежные активы от обесценивания под воздействием инфляции, с другой стороны о нерациональности выбранной хозяйственной стратегии, вследствие которой, значительная часть текущих активов иммобилизована в запасах, чья ликвидность может быть невысокой. Можно также предположить, что предприятие испытывает сложности со сбытом продукции, вследствие появления новых конкурентов и потери части рынков сбыта. Появление конкурентов, особенно в таком относительно доступном сегменте рынка как торговля компьютерами и комплектующими неизбежно.

За цифрами, которые не с лучшей стороны характеризуют функционирование предприятие, может стоять целый ряд объективных причин: себестоимость товаров может вырасти из-за роста цен на комплектующие, из-за роста тарифов на транспортировку; падение прибыли от продаж может быть обусловлено нарастающим предложением со стороны конкурентов и как следствие уменьшением рыночной доли.

Перейдем к заключительному этапу оценки кредитоспособности исследуемого хозяйствующего субъекта – рейтинговой оценке.

Сгруппируем все необходимые для этого показатели в сводные таблицы классности и определим класс кредитоспособности заемщика согласно контрольным показателям, представленным в таблицах 10, 11,12.

Таблица 10

Класс кредитоспособности ООО «Пасифик Стрэйд» на 31.12.2006г.

показатели Фактическое значение Классность коэффициента Вес показателя Расчет суммы баллов Класс
Коэффициент абсолютной ликвидности (К а. л.) 3,4 1 30 30 1
Коэффициент срочной ликвидности (К с.л.) 4,7 1 20 20
Коэффициент текущей ликвидности (К т.л.) 4,8 1 30 30
Коэффициент автономии (К а.) 0,8 1 20 20

Таблица 11

Класс кредитоспособности ООО «Пасифик Стрэйд» на 31.12.2007г.

показатели Фактическое значение Классность коэффициента Вес показател Расчет суммы баллов Класс
Коэффициент абсолютной ликвидности (К а. л.) 0,47 1 30 30 1
Коэффициент срочной ликвидности (К с.л.) 2,1 1 20 20
Коэффициент текущей ликвидности (К т.л.) 2,17 1 30 30
Коэффициент автономии (К а.) 0,51 2 20 40

Таблица 12

Класс кредитоспособности ООО «Пасифик Стрэйд» на 31.12.2008г

показатели Фактическое значение Классность коэффициента Вес показателя Расчет суммы баллов Класс
Коэффициент абсолютной ликвидности (К а. л.) 0,23 1 30 30 1
Коэффициент срочной ликвидности (К с.л.) 4 1 20 20
Коэффициент текущей ликвидности (К т.л.) 4,8 1 30 30
Коэффициент автономии (К а.) 0,8 1 20 20

Проанализировав данные таблиц можно заметить, что на протяжении всего анализируемого периода предприятие относилось к первому классу заемщиков.

Значения коэффициента абсолютной ликвидности говорят о способности предприятия покрывать существенную часть своих обязательств за счет наиболее ликвидных активов.

Коэффициент срочной ликвидности за весь анализируемый период превышал значение нормативное значение. Это свидетельствует о том, что при привлечении дебиторской задолженности предприятие полностью покрывает свою задолженность

Коэффициент текущей ликвидности говорит о высоких платежных возможностях предприятия, оцениваемых при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств. Однако, значительное превышение этого показателя по сравнению с нормативным, свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов, выражающемся в зависимости оборачиваемостисредств, вложенных в производственные запасы и оборотные средства.

Высокий уровень коэффициента автономии отражает стабильное финансовое положение, благоприятную структуру финансовых источников и низкий уровень финансового риска для кредиторов. Причем данный показатель на протяжении всего анализируемого периода превышает рекомендуемое значение, что указывает на расширение возможности привлечения средств со стороны.

Оценка вероятности банкротства показывает, что риск банкротства у данного предприятия отсутствует. Структуру баланса предприятия можно считать удовлетворительной.

Основываясь на аналитических выводах можно заключить, что данное предприятие является подходящим объектом для кредитования. Кредитование связано с минимальным уровнем риска для кредитора и может осуществляться на стандартных условиях.

Глава 3. Основные направления совершенствования методов оценки кредитоспособности

3.1 Комплексный подход к оценке кредитоспособности как способ минимизации кредитных рисков

Оценка уровня риска возникновения у банка убытков в следствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения заемщиком финансовых обязательств основывается на анализе целого комплекса характеристик заемщика. Практика российских банков свидетельствует, что неправильно выстроенная кредитная политика, неадекватная оценка кредитных рисков приводили к серьезным проблемам и даже банкротству[15]. Поэтому, для объективной оценки кредитоспособности заемщика, сегодня необходимо применять комплексный подход.