Смекни!
smekni.com

Ликвидность баланса банка. Баланс денежных доходов и расходов (стр. 2 из 4)

Состав требуемой и фактической ликвидности периодически пересматривается центральным банком в целях более полного учета в показателях изменений, происходящих в банковском деле.

Требуемая ликвидность - это сумма ликвидных активов, которую необходимо хранить банку для погашения своих долговых обязательств при наступлении срока возврата средств либо при их востребовании в иные сроки, если последнее допускается договором.

Краткосрочные обязательства, сгруппированные по разделам пассива баланса, в любой момент должны обеспечиться наличностью банка и его быстро реализуемыми активами, отраженными по соответствующим разделам актива, способность банков погашать свои краткосрочные обязательства, не прибегая к реализации других активов, необходимых для развития их операций, может достигаться в основном тремя путями:

путем использования одних только наиболее ликвидных активов (А) (деньги в кассе, отдельные быстро реализуемые ценные бумаги и др.), т. е. исходя из коэффициента абсолютной ликвидности (Ка):

Ка =,,

наиболее ликвидные активы

краткосрочные обязательства банка

Этот коэффициент обычно не превышает 1, поскольку в противном случае служил бы свидетельством нерационального использования банком своих ресурсов за счет их чрезмерного размещения в наличность. Как правило, краткосрочная задолженность банка не может подлежать погашению в одни и те же сроки, следовательно, в частичное ее покрытие могут включаться предстоящие к поступлению средства;

• посредством применения наиболее ликвидных и сравнительных ликвидных активов (А2), т. е. ориентируясь на коэффициент промежуточной ликвидности (Кпл):

Кпл = ликвидные и сравнительно ликвидные активы .

краткосрочные обязательства банка

путем использования всех быстро реализуемых активов. где компонент анализа А:, определяется как прочие реализуемые активы, не включенные в группы А, и А2. Таким образом, рассчитывается коэффициент общей (относительной) ликвидности (Кол):

К ол =А, + А, + А

краткосрочные обязательства банка

Если определенный таким образом коэффициент ликвидности равен 1, значит, банк теоретически способен вы полнить свои обязательства, не прибегая к реализации других активов. Поэтому динамика данного показателя, даже и большей степени, чем его абсолютная величина, свидетельствует об уровне ликвидности коммерческого банка.

Это классические и наиболее общие показатели ликвидности банка. Наряду с ними существует множество дополнительных показателей, используемых для более детальной характеристики уровня ликвидности коммерческих банком.

Коэффициент отношения быстро реализуемых активов h текущим обязательствам является показателем ликвидности, значительно отличающимся по странам, так как зависит от стабильности депозитов и вкладов клиентуры, политики, и центрального банка страны по отношению к обязательным резервам по привлеченным банками ресурсам, направлении) .

На этот показатель также влияют возможность и желание центрального банка по оказанию помощи кредитным организациям, подвергшимся массовому оттоку средств. Все перечисленные факторы имеют первостепенное значение для определения приемлемых границ изменения этого коэффициента.

Коэффициент отношения кредитов к депозитам входит в число наиболее важных показателей, поскольку основой банковского дела является предоставление кредитов за счет привлеченных средств с целью получения прибыли на разнице между получаемыми и уплачиваемыми процентами. Чем выше данный показатель, тем больше риски банка и, следовательно, его доходы (если только полученная прибыль не поглощается выплатой процентов по привлеченным ресурсам и покрытием убытков по операциям с ценными бумагами и валютным операциям).

Банки сами определяют уровень данного коэффициента, который должен вызывать беспокойства у вкладчиков и акционеров, обязан соответствовать требованиям органов банковского контроля и надзора и быть достаточно высоким, чтобы обеспечивать необходимый уровень прибыли.

Коэффициент отношения кредитов и учтенных векселей к депозитам характеризует степень использования традиционных источников средств для кредитования.

Рассмотренные показатели, прежде всего, призваны выявить причины финансовых затруднений банка (если таковые имеют место) на основе последовательного анализа структуры активов и привлеченных ресурсов, служащих основой образования этих активов. Они могут использоваться как порознь, так и в совокупности в зависимости от требуемой глубины анализа.

Мгновенная ликвидность характеризует соотношение балансовой суммы активов по счетам до востребования и суммы обязательств по счетам до востребования, обязательств, не погашенных в срок, средств на корреспондентских счетах других банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, пассивного сальдо по корреспондентскому счету, прочих пассивов до востребования и с просроченными сроками. В расчет мгновенной и текущей ликвидности активы и пассивы включаются в сумме по балансу без учета степени ликвидности и риска одновременного снятия. В случае отсутствия четко определенных сроков погашения активов и возврата пассивов при оценке должен использоваться принцип консервативности: сумма таких активов в расчете мгновенной ликвидности не участвует, сумма пассивов относится к обязательствам до востребования. Минимально допустимое значение норматива мгновенной ликвидности установлено в размере 0,2.

Текущая ликвидность рассчитывается как соотношение балансовой суммы активов с оставшимся сроком погашения до 1 месяца, в том числе до востребования (текущие активы), и пассивов с оставшимся сроком возврата до 1 месяца, в том числе до востребования и с просроченными сроками (текущие пассивы). Норматив текущей ликвидности установлен на уровне 0,7.

Краткосрочная ликвидность определяется как отношение фактической ликвидности к требуемой, скорректированной на сумму отрицательных несоответствий активов и пассивов по срокам погашения, не компенсированных положительными разницами в предыдущих периодах. Мини малыш допустимое значение норматива краткосрочной ликвидности установлено в размере 1.

Минимальное соотношение высоколиквидных и суммарных активов определено в целях поддержания банками достаточного уровня высоколиквидных активов. При этом суммарные активы принимаются в расчет за минусом обязательных резервов, подлежащих депонированию в Национальном банке. Минимально допустимое значение соотношения установлено в размере 0,1.


2. Баланс денежных доходов и расходов населения и необходимость его разработки

Данный баланс детально отражает денежный оборот между юридическими лицами с одной стороны и населением с другой.

Он характеризует объем и источники денежных доходов населения, а также объем и структуру денежных расходов населения и остаток наличных денег на руках у населения.

Баланс денежных доходов и расходов является составной частью народнохозяйственного баланса.

Основное его назначение - определение необходимых пропорций между доходами населения и платными услугами с другой стороны.

Сведения баланса используются для экономически обоснованного прогнозирования налично-денежного оборота и обоснования правильного размещения денежной массы на территории республики.

Соблюдение правильного соотношения между доходами и расходами населения является одним из главных условий обеспечения пропорциональности социально экономического развития, роста реальных денежных доходов населения, устойчивости денежного обращения.

Для организации денежного обращения особое значение имеет итоговая часть баланса. Сопоставление доходов и расходов населения позволяет установить изменение остатка денег на руках у населения.

Сведения баланса используются для разработки предложений по обеспечению необходимых соотношений между денежными доходами и расходами населения в соответствующие периоды.

С помощью соотношения балансов устанавливается пропорции налично-денежного оборота, которые являются экономической основой для прогнозирования движения наличных денег через банки и определение эмиссионного результата.

Доходы населения:

Доходы населения – это сумма денежных средств, получаемая за определенный промежуток времени и предназначенная для приобретения товаров и услуг в целях личного потребления.

Доходы могут существовать и в натуральной форме.

Виды доходов:

- Номинальный - вся сумма денежного дохода не зависящая от налогообложения и изменения цен (начисленные доходы).

- Располагаемый доход = Номинальный минус налоги (чистые доходы).

- Реальный - то количество товаров и услуг, которое можно приобрести на располагаемый доход, это располагаемый доход с учетом уровня цен и инфляции (отоваренные доходы).

Основные каналы поступления доходов

- Трудовые доходы работников - оплата

- Предпринимательский доход.

- Доходы от собственности - % по вкладам.

- Специализированные - пособия, выплаты.

- Доходы от теневой экономики.

В РБ индексация (корректировка номинального дохода, в результате изменения уровня цен) доходов осуществляется согласно Закону « Об индексации доходов с учетом уровня инфляции».

Доходная часть баланса формируется в основном за счет:

- заработной платы;

- пенсий;

- пособий.

3. Прогнозирование поступлений наличных денег в кассы банков

Прогноз наличного денежного оборота (прогноз кассовых оборотов учреждений банков) составляется на основе прогноза основных направлений социально-экономического развития, а также данных анализа кассовых оборотов учреждений банков за предыдущие периоды и оценки ожидаемых кассовых оборотов за квартал, предшествующий прогнозируемому.