Смекни!
smekni.com

Морфология колонии и признаки морфофункциональной адаптации гидроида (стр. 3 из 3)

Обладая относительно короткими ножками, широкие гидротеки О. geniculata оказываются менее гибкими, что, возможно, уменьшает их биение в потоке. Из-за малого угла наклона ножек к оси побега гидранты приближены к стволу. Небольшая асимметрия гидротек делает их еще более параллельными стволу побега, помогая при ограниченной гибкости ножек занять положение вдоль потока.

При жизни на сильных течениях колонии должны быть прочно прикреплены к субстрату. У О. geniculata это достигается за счет уплощения прилегающей к таллому водоросли стороны гидроризы, что обеспечивается своеобразной формой верхушек столонов — более широкой, чем у других обелий.

Образование фрустул у О. geniculata — не реакция гидроида на ухудшение условий существования, как предполагалось ранее [II], а одно из главных приспособлений к обитанию в местах с сильным течением, позволяющее увеличить размеры популяции там, где оседание личинок крайне затруднено. Фрустулы сразу прилипают к субстрату вблизи колонии. Часто этому способствует некоторый наклон побега к субстрату, во время которого фрустулообразующий отросток касается субстрата, прилипает к нему своей верхушкой, после чего происходит отделение его дистальной части, т. е. фрустулы. Таким образом, даже на сильном течении прилежащие территории могут быть освоены благодаря бесполому размножению. В начале лета это единственный способ увеличения численности популяции гидроида, так как половое размножение О. geniculata в районе наших исследований задерживается до июля.

Благодаря фрустуляции побеги у О. geniculata остаются слаборазветвленными, что уменьшает их парусность и, следовательно, вероятность отрыва сильным потоком воды. Важно отметить, что это достигается не столько сокращением ветвления побегов, сколько прерыванием развития молодых веточек, концы которых преобразуются во фрустулы.

Для экспериментальной проверки изложенных соображений относительно возможного функционального значения ряда морфологических признаков строения колонии О. geniculata мы провели специальное исследование состояния побегов и гидрантов нескольких видов гидроидов в потоке воды различной интенсивности. Непосредственные наблюдения за положением побегов и гидрантов О. geniculata в течении полностью подтвердили предположения о роли сглаженных перетяжек пересарка в увеличении жесткости побега, ограниченного ветвления и укорочения междоузлии в уменьшении парусности побегов, широких гидротек в ослаблении действия напора воды на щупальца.

Таким образом, отличительные морфологические признаки О. geniculata имеют важное функциональное значение, тесно связанное с адаптацией гидроида к существованию в местах с сильным течением.