Смекни!
smekni.com

Нуклеиновые кислоты

Это высокомолекулярные биополимеры. Впервые были обнаружены в ядре в конце 19в., хотя они есть и в цитоплазме. Они состоят из мономеров, сложных химических соединений, - нуклеотид. Они состоят из трех веществ:

азотистого основания - аденин, гуанин, цитозин,( у РНК урацил) тимин

пентозы

остаток фосфорой кислоты

Мономеры соединяются между собой через пентозу в С3 положении и остаток фосфорной кислоты с помощьюфосфорной диэфирной связи.

Азотистое основание ---- пентоза (у РНК - рибоза, у ДНК - дезоксирибоза) ---- остаток фосфорной к-ты

Есть два вида нуклеиновых к-т. ДНК и РНК.

ДНК состоит из двух полинуклеотидных цепей, которые соединяются при водородных связей между азотистыми основаниями по принципу комплиментарности - это принцип строгого соответствия. Цепи соединены антипараллельно, т.е. когда на одном конце молекулы в одной цепи находится С3 положение, а на другой С5 положение. Цепи ДНК в силу своей неравномерности распределения водородных связей, цепи закручиваются в спираль. Один виток содержит около 10 нуклеотидов. Днк главным образом содержится в ядре клетки, но она так же входит в состав пластид и митохондрий. В ее структуре содержится вся генетическая информация. ДНК участвует в ее хранении и реализации. Колличество Днк в соматических клетках постоянна в пределах одного вида. ДНК обладает важным свойством репликацией. Репликация ДНК происходит в S период клеточного цикла в интерфазе, при подготовке клетки к делению. Под действием фермента ДНК-полимеразы, молекула ДНК раскручивается и водородные связи разрываются. Затем цепи расходятся и служат матрицами для синтеза дочерних цепей. При этом направление синтеза определяется С3 положением. Поэтому на одной из цепей синтез происходит непрерывно - лидирующая цепь, а на другой цепи синтез происходит в виде фрагментов, которые потом сшиваются - отстающая цепь.

РНК представляет собой одноцепочную молекулу, состоящую из 4-х видов РНК-нуклеотидов, в которых азотистое основание: А,Г,Ц,У, пентозный сахар - рибоза, остаток фосфорной кислоты. Соединение нуклеотидов происходит по общему принципу, через пентозу в С3 положении и остатка фосфорной кислоты. Етсь 3 вида РНК которые отличаются по количеству нуклеотидов и выполняемой функции:

Р-РНК она входит в состав рибосом, самая длинная по количеству нуклеотидов (более 10000). Синтезируется в ядрышке ядра и там же участвует в образовании субъединиц РНК.

И-РНК она образуется в процессе транскрипции в ядре, переписывание информации с участка равному гену, Затем переходит в рибосому и учавствует в транслации.

Т-РНК состоит из 70 - 100 нуклеотидов и ее полинуклеотидная цепь имеет вторичную и третичную структуру. Она имеет вид клеверного листка. На одном конце находится триплет нуклеотидов - антикадон, а на другом конце аминокислота соответсвующая антикадону. Ее функция заключается в транспорте аминокислоты к месту синтеза белка в рибосомах.