Смекни!
smekni.com

Маржинальная торговля на рынке ценных бумаг (стр. 4 из 8)

- необходимость поддержания достаточности обеспечения требует закрытия части открытых позиций, что ведет к фиксации убытков по некоторым сделкам и затратам на комиссионные;

- заемные средства предоставляются под процентную ставку – сумма процентов может превысить доходы клиента от операций на маржинальном счете.

- для клиентов физических лиц – сумма начисленного подоходного налога за совершенные сделки в силу особого налогообложения операций физических лиц могут так же превысить доходы по операциям.

Для того что бы рассчитать чистую прибыль от маржинальной сделки нужно из дохода от сделки вычесть еще сумму комиссии биржи, брокерские комиссионные, сумму депозитарного сбора и сумма уплаченных процентов.

Маржинальная торговля увеличивает (как положительный, так и отрицательный) финансовый результат от операций с ценными бумагами. Для каждой суммы инвестиций оптимальный размер «кредитного плеча», при котором достигается максимальная чистая прибыль от инвестиций, различен.

Показатель прибыли до налогообложения имеет наибольшую практическую значимость для инвестора и является ключевым при выборе того или иного варианта инвестирования. Однако иногда необходимо провести сравнение и выбор эффективных стратегий инвестора без учета комиссионных и других издержек. Это особенно важно, если тарифы брокера и/или депозитария могут быть по согласованию с инвестором изменены в рассматриваемом временном периоде.

На помощь приходит показатель операционной прибыли, который лишён влияния комиссионных издержек и наиболее гибко и адекватно отражает влияние различных переменных, в частности «кредитного плеча», на результат инвестирования. В этом смысле показатель операционной прибыли лучше подходит для целей исследования и анализа, хотя не имеет большого смысла с точки зрения своей количественной величины и практической значимости для инвестора. Операционная прибыль, полученная по результатам инвестирования, очень различается при разных вариантах инвестирования.

Комиссионные издержки очень влияют на финансовый результат инвестирования. Каждый вид издержек по-разному влияет на результат инвестирования, это связано с различным характером издержек.

Депозитарные расходы очень существенны для мелкого инвестора, забирают большую часть операционной прибыли. Размер комиссионных биржи, брокера и процентов по заёмным средствам зависит от объёмов операций и растёт с ростом объёмов операций. Большие «кредитные плечи» выгодны для брокера и биржи, поскольку максимизируют их комиссионные, при этом снижается прибыль инвестора. Даже если первоначально сделка высокодоходна, то дополнительные издержки — проценты по заёмным средствам и комиссионные брокера при большом «кредитном плече», могут сделать операцию убыточной.

На основании вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

- на результат инвестирования значительно влияют такие факторы, как сумма первоначального капитала, размер «кредитного плеча», размер комиссионных издержек, выбор методов технического анализа, которыми руководствуется инвестор при совершении сделок;

- наибольшая эффективность от инвестирования достигается при оптимальном сочетании условий инвестирования, когда для определённой первоначальной суммы инвестирования находится оптимальное «кредитное плечо», максимизирующее доходность вложений, при относительно низком уровне издержек;

- маржинальная торговля усиливает результативность операций как в положительную, так и в отрицательную сторону, что свидетельствует о возрастании риска в виде финансовых потерь;

- для различных сумм инвестирования оптимальная величина «кредитного плеча» различна. Большая величина «кредитного плеча» приводит к большим убыткам от операций, которые связаны с ростом дополнительных издержек и ростом операционных убытков;

- доходность вложений растёт с ростом первоначальной суммы инвестирования;

- рост «кредитного плеча» приводит к росту издержек, что выгодно брокеру, бирже. Для мелкого инвестора размер комиссионных издержек составляет значительную часть операционной прибыли и усиливает отрицательный результат от инвестирования;

- на эффективность инвестирования влияет первоначальная доходность операций, зависящая от разницы цен покупки и продажи. Если первоначально сделка убыточна или имеет небольшой спрэд между ценой покупки и продажи, который не покрывает расходы по операции, то «кредитное плечо» только увеличивает убыток от операции и может привести к потере денежных средств инвестора. Следовательно, немаловажное значение имеет правильный выбор методов технического анализа, на основе которых формируются сигналы на покупку-продажу ценных бумаг.

Необходимо отметить, что применение маржинального кредитования на фондовом рынке сопровождается не только положительными моментами. К минусам данного способа торговли стоит отнести многократное увеличение рисков, возникающее при проведении маржинальных операций. Если ситуация на рынке развивается в сторону, противоположную ожиданиям инвестора, то убытки увеличиваются пропорционально размеру «кредитного плеча».

Маржинальное кредитование может привести к конфликту интересов клиента и брокера, так как для брокера высокое «кредитное плечо» – это дополнительная комиссия, а для клиента – дополнительный риск. Проблемы, связанные с маржинальной торговлей, растут в условиях неразвитости российского фондового рынка и малого количества научных исследований по данной теме. Маржинальная торговля увеличивает как доходность, так и риск операций, и вопрос её применения – дело каждого инвестора. В зависимости от склонности к риску, целей инвестирования в ценные бумаги каждый инвестор сам решает, в какой степени ему использовать маржинальное кредитование. Для каждого инвестора нужно определить оптимальный набор параметров инвестирования, при котором достигается цель его прихода на фондовый рынок.

В зависимости от целей инвестирования следует искать компромисс между доходностью и риском, интересами инвестора и брокера.

В целом, следует подчеркнуть, что:

- маржинальная торговля усиливает результативность операций с ценными бумагами;

- оптимальной для инвестора будет стратегия постоянного контроля рискованности принимаемых решений

- в особо рискованных случаях инвестору следует воздержаться от применения маржинальных операций

- результат инвестиционной деятельности существенно зависит от затрат на выполнение операций.


2. Организация маржинальной торговли на рынке ценных бумаг в РФ

2.1 Особенности маржинальной торговли в современных условиях

Основными нормативными актами, регулирующими рынок ценных бумаг в целом, являются федеральные законы «О рынке ценных бумаг» и «Об акционерных обществах». Государственным надзорным органом является Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР, ранее называлась ФКЦБ). ФСФР осуществляет функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности).

В 2001 г. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) впервые узаконила понятие маржинальной сделки. Тогда был разрешен уровень маржи в 60%. Поскольку Гражданский кодекс РФ не описывает понятие «маржинальная сделка» и никаких ограничений по таким сделкам не было, брокеры имели возможность предоставлять маржинальные кредиты по своему усмотрению. Естественно, между брокерскими компаниями началась конкуренция за размер предоставляемого плеча. Однако, когда ситуация приблизилась к критической, ФКЦБ решила издать документ, регулирующий этот рынок, и взять его под свой контроль.

Брокеров обязали отчитываться перед биржей и перед клиентами, показывая уровень маржи каждого клиента и по каждому счету на конец дня. Безусловно, после принятия соответствующего постановления и однозначного определения маржинальной сделки, а также условий ее совершения и описания способов контроля над брокерами, ситуация стабилизировалась.

Например, было описано, что брокер обязан проводить маржинальные сделки через организатора торговли, но ряд брокеров и тогда и сейчас предоставлял и предоставляет по разным схемам «плечи», превышающие разрешенный уровень. Если организация имела банковскую лицензию, то у нее не возникало проблем с увеличением «плеча» — она называла это кредитом клиенту брокера (его дочерней или аффилированной организацией с банковской лицензией), контролируя при этом размер залога. То есть те брокеры, которые считают «плечо» 1:1 недостаточным, могли легко решить эту проблему.

В настоящее время порядок осуществления маржинальных сделок определяется приказом ФСФР от 7 марта 2006 года № 06-24/пз-н. В соответствии с этим приказом, маржинальные сделки могут совершаться не со всеми ценными бумагами. Путем маржинальных сделок законодательством разрешает покупать только те ценные бумаг, которые допущены к торгам хотя бы одного организатора торговли и продавать только те ценные бумаги, которые соответствуют критериям ликвидности, установленным ФСФР.

Нормативным документом, устанавливающим критерии ликвидности ценных бумаг, является Положение о критериях ликвидности ценных бумаг. В соответствии с требованиями, ценная бумага признается ликвидной при условии, что она включена в котировальный список хотя бы одной фондовой биржи и ее удельный вес по результатам торгов на фондовый бирже за последний отчетный квартал превышает 10%. Список ликвидных ценных бумаг будет обновляться каждый квартал, с ним можно ознакомиться в приложении 1.

Критерии ликвидности, установленные ФСФР, позволяют брокерам принимать в качестве обеспечения лишь небольшую часть акций, торгующихся на российских биржах. По сути, все ограничивается «голубыми фишками» спот-рынка. Только эти бумаги можно приобретать и продавать в рамках маржинальных сделок, и только они учитываются при расчете маржи и кредитного плеча. Акции второго эшелона, сколько бы их ни было на счету трейдера, в калькуляциях не учитываются. Связано это с тем, что неликвидные бумаги, являющиеся предметом залога, трудно или невозможно оценить, а также быстро купить или продать. Это имеет значение для самого брокера, которому важно, чтобы кредитор был платежеспособным.