Смекни!
smekni.com

Медицинское страхование (стр. 5 из 5)

Поэтому сколько бы реклама не говорила об экономической целесообразности медицинского страхования в Беларуси, а страховые компании не приводили в подтверждение этой "истины" какие-либо расчеты, сегодня это, увы, не соответствует действительности. На самом деле по деньгам выгоды здесь мало, и основной смысл медицинского страхования у нас сводится к получению помощи гораздо более высокого уровня. Плюс достойного медицинского сервиса.

Что происходит, если застрахованный наотрез откажется от государственных медучреждений и захочет "в случае чего" воспользоваться услугами платных? Дело в том, что возможности платных клиник пока довольно ограничены, особенно если говорить о стационаре. К тому же такой страховой полис, естественно, будет стоить дороже.

Страховых программ в Беларусь множество, причем у каждой страховой компании они разные. У "Бролли", к примеру, это: "Стационарная помощь", "Амбулаторная помощь" и "Комплексная программа[1]" и их разновидности.

За январь-ноябрь 2005 года страховыми организациями Беларуси получено страховых взносов на сумму 440,3 млрд. рублей.

Как сообщает Министерство финансов, прирост поступлений страховых взносов за 11 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 85,8 млрд. рублей, или 24,2 процента. При этом доля крупнейшей государственной страховой организации "Белгосстрах" в общей сумме собранных страховых взносов составила 61,5 процента, или 270,6 млрд. рублей.

По добровольным видам страхования собрано страховых взносов в размере 142,8 млрд. рублей. Удельный вес добровольных видов страхования в общей сумме поступлений составляет 32,4 процента. По обязательным видам страхования собрано страховых взносов 297,5 млрд. рублей. Удельный вес обязательных видов страхования в общей сумме поступлений составляет 67,6 процента.

Выплаты страхового возмещения и страхового обеспечения в целом по республике составили 180 млрд. рублей. При этом на долю "Белгосстраха" в общей сумме страховых выплат приходится 122,6 млрд. рублей, или 68,1 процента.

Уровень страховых выплат в общей сумме собранных страховых взносов за рассматриваемый период этого года составил 40,9 процента.

За 11 месяцев страховыми организациями перечислено в бюджет и внебюджетные фонды 63,5 млрд. рублей, из них 45,3 млрд. рублей — налоги и неналоговые платежи в бюджет, 18,2 млрд. рублей — платежи во внебюджетные фонды.

Среднесписочная численность работников страховых организаций республики по состоянию на 1 декабря 2005 года составила 11.537 человек, в том числе штатных — 4.347. Фонд оплаты труда на эту же дату составил 49,9 млрд. рублей, в том числе фонд оплаты труда штатных работников — 30,6 млрд. рублей.[10]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение курсовой работы можно сделать некоторые выводы: страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений.

Во времена социализма каждый работник твердо знал, что он всегда получит свою путевку в санаторий, отправит своего ребенка в пионерский лагерь, а пенсии его родителей хватит им на жизнь. Если заболеет он или его ребенок, то его бесплатно вылечат и оплатят больничный лист. Матери-одиночки получали пособие на ребенка, которого, конечно не хватало на шикарные пеленки и ленты, но оно помогало выжить тем, кто попал в трудную ситуацию. Все это давала “Советская страна”, а откуда брались эти деньги и почему сейчас так катастрофично положение: женщина боится уйти в декрет, потому что если ее и не выгонят, то пособие по беременности и родам будет настолько мизерно, что его не хватит даже на проезд в общественном транспорте.

Деньги на это получались из средств социального страхования, системой которого по праву гордилась страна. Куда же сейчас делись эти средства, неужели источники формирования их иссякли, но ведь мы по-прежнему отчисляем ежемесячно часть своей зарплаты в бюджет и внебюджетные фонды.

Наиболее проблемной частью в чисто теоретических вопросах является отношение страхования к экономической категории финансов или выделение ее как самостоятельной категории. Приводятся многочисленные точки зрения по поводу решения данного вопроса, факты, выступающие «за» и «против» той или иной теории.

Важной отраслью страхования является социальное страхование, которое к настоящему моменту представляет собой еще не сформированную систему, а скорее разрозненные государственные фонды социального страхования. Объектом социального страхования является уровень доходов граждан.

Но, безусловно, страхование - это не только теория. Важными практическими вопросами является развитие страхования в условиях перехода к рыночной экономике.

Совершенствование страхового рынка продолжается.

В данной работе было рассмотрено, как действует система социального страхования в нынешней Беларусь и возможность получения реальной отдачи от внебюджетных фондов каждым конкретным плательщиком.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ:

Нормативные акты:

1. Закон от 3 марта 1997 г. N 27-3 (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1997 г., N 9, ст.1952. Закон от 11 января 2002 г. N 91-3 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 10, 2/840 Литература:

1. Дегтярев Г.П. Страхование в переходный период: основные принципы // Общество и экономика. - 1992 г. - №2 - стр.83.

2. Левант Н.А. Долгосрочное страхование жизни в условиях нестабильной экономики // Финансы. - 1996 г. - №6 - стр.42-44.

3. Страховое дело. Учебник / Под ред. Л.И. Рейтмана. - М.: Рост, 1992 г.

4. Страховое дело. Учебник под редакцией профессора Рейтмана Л. И. М., 1992 г.

5. Финансы /Под ред. В.М. Родионовой. - М.: Финансы и статистика, 1995 г.

6. Шахов В.В. Введение в страхование: экономический аспект. - М.: Финансы и статистика, 1992 г.

7. Шахов В.В. Страхование как самостоятельная экономическая категория // Финансы. - 1995 г. - №2 - стр.38-41

8. Шахов В.В. Страхование: Учебник для ВУЗов. - М.: Страховой полис, ЮНИТИ, 1997 г.

9. //Частная собственность//, № 21(412) от 6.06.2002 г., стр.4

10. //Экономика и бизнес// 28 декабря 2005г

11. //Белорусский рынок//архив 2005г


[1] стационарная + амбулаторная помощь