Смекни!
smekni.com

Становление категорий глагола и перфектных форм в среднеанглийском периоде (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Раздел 1.Характерные особенности глагола в среднеанглийском периоде.6

1.1. Особенности сильных глаголов………………………………………….6

1.2. Особенности слабых глаголов……………………………………………7

1.3. Развитие категорий глагола……………………………………………9

1.4. Развитие аналитические формы глагола….……………………………10

Краткие выводы по разделу 1…………………………………………………12

Раздел 2. Развитие способов употребления форм перфект………………....15

2.1. Изменение форм причастия I и причастия II ………………………….13

2.2. Развитие форм перфекта в среднеанглийском языке……………..…16

2.3. К атегория временной отнесенности (таксиса)…………………............19 Краткие выводы по разделу 2.………….……………………………………..22

Заключение………………………………………………………………………23 Список литературы……………………………………………………………..25

Введение

Категория перфекта в английском языке есть категория времени и вида одновременно, так как она развивалась в виде словосочетания глаголов «иметь» или «быть» и причастия II как единственный способ выражения определенных видовых значений. Хотя уже сегодня вопросы эволюции перфектных форм в современном английском языке стоят бок о бок с извечной дискуссией лингвистов, “является ли английский перфект формой времени или вида и как следует интерпретировать выражаемую им <<связь с настоящим>>”. До сих пор спорят, следует ли рассматривать эти категории отдельно друг от друга или все же изучать их как единое целое.

Актуальностьданной работы определяется тем, что проблема категории временной соотнесенности очень актуальна в наше время в грамматике английского языка.

Целью данной работы является проследить становление перфектных форм на каждом из периодов английского языка (в частности среднеанглийский период); изменение категорий глагола.

Для достижения поставленной цели, было обозначен ряд конкретных задач:

1. Определить особенности глагола среднеанглийского периода.

2. Характерные черты категории перфекта и особенности образования её в данном периоде.

3. Определить категорию временной отнесенности.

4. Выявить все пути употребления данной глагольной формы в среднеанглийском языке.

При таком подходе объектом исследования становится грамматика английского языка, а предметом – категория временной отнесённости.

Теоретической базой исследования данной работы являются:

- работы по истории английского языка (А.И.Смирницкий[2]; Т.А.Расторгуева[9]; И.П. Иванова, Л.П.Чахоян[1]; Б.А.Ильиш[4]; и пр.);

- труды по теоретической грамматике английского языка (А.И.Смирницкий[5];Ярцева В.Н. [8] и пр.);

- практические грамматики современного английского языка;

- материалы интернет-конференций и статьи.(интернет-конференция [1]; статьи [1]; [2])

Новизна данной работы состоит в том, что по становлению форм перфекта представлено очень мало работ по анализу и исследованию данной проблемы, возникает необходимость в их изучении. Британский лингвист Дж. Миллер, исследуя данную проблему, отмечает, что “перфект не представляет собой чего-то единого, как это обычно считается. Разные значения перфекта находят свое выражение в других структурах литературного стандарта и особенно в нестандартных разновидностях английского языка. В частности, разговорный английский язык претерпевает некоторые изменения, и есть признаки того, что здесь перфект начинает превращаться в некую форму прошедшего, что уже случалось в романских, славянских и германских языках”.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что концепция, разработанная в курсовой работе, является первым целостным междисциплинарным и системным исследованием перфекта как категории временной отнесенности.

Практическая ценность исследования заключается в том, что материалы курсовой работы могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории английского языка, грамматики английского языка, включены в содержание специальных курсов по истории языка.

Работа состоит из Введения, двух разделов и Заключения. Во Введении рассматривается тема работы, цели и задачи, ее актуальность, материал исследования и краткое содержание работы. В первом разделе рассматриваются особенности сильных и слабых глаголов, развитие аналитических форм глагола и развитие новых категорий. Во втором разделе рассматривается развитие форм перфекта и категории временной отнесённости. В Заключении делаются общие выводы по проведенной работе.

Раздел 1.Особенности глагола в среднеанглийском периоде.

1.1.Особенности сильных глаголов.

Хотя сильные глаголы—непродуктивный тип, в среднеанглийском проис­ходит небольшое их пополнение: к I классу присоединяется фран­цузский глагол strīven (фр. estriver) 'бороться', к VI кла cc у ранее этого присоединился глагол take (скандинавский taka) и немногие другие.

В среднеанглийский период в сильных глаголах происходят существенные изменения, нарушившие относительную стройность сильных классов, и вместе с тем подготовившие дальнейший пере­ход к современной системе трех основ. [1, с.154]

Одним из наиболее важных событий в истории сильных глаголов является их переход в слабые. В среднеанглийском периоде многие сильные глаголы начали передавать прошедшее время и причастия II с помощью дентального суффикса. Таким образом, число сильных глаголов уменьшилось.

В древнеанглийском языке насчитывалось около 300 сильных глаголов. Некоторые из них ушли из употребления в связи с изменениями их лексического значения, тогда как большая часть остальных глаголов стали слабыми. Из 195 древнеанглийских сильных глаголов, которые были в языке, только 67 сохранили сильные формы. 128 глаголов приобрели слабую форму, большинство из этих глаголов сохранились до настоящего времени как "обычные" или "стандартные" глаголы, например, глаголы VII класса slēpen 'спать', wēpen 'плакать', rēden 'читать' еще в древнеанглийском образовали слабые формы slēpte, wēpte, rædde; эти формы в среднеанглийском широко рас­пространились. Глаголы VII класса blowen 'цвести', folden 'склады­вать', глагол VI класса baken 'печь', глагол III класса helpen'помогать' образуют слабые формы в позднесреднеанглийском.

Изменения в формировании основных частей сильных глаголов распространяется на длительный период - с 12 по 18вв. Это вполне естественно, что в этот период многие параллельные формы были использованы в свободное вариации: исторические формы из-за регулярных фонетических изменений и аналогичных форм различного происхождения, которые возникли под влиянием других классов сильных глаголов и слабых глаголов. (например, Чосер употребляет параллельные формы прошедшего времени и slepenи wepen: steep[ sle : p ], slepte; weep, wept; две формы причастия II for farenfaren, ferd).[11, с.251]

Сильные глаголы в среднеанглийском языке составили следующий ряд:

I. wrīten—wrōt—writen—writen

II. chēsen—chēs—chōsen—chōsen

III. bīnden—band —būnden —būnden

helpen—halp —holpen, hulpen ( также helped)—holpen, helped

IV. bēren—bar, bēr—bēren, bar—boren

V. gēten—gat, gēt—gēten, gat—gēten

VI. fāren—fōr—fōren—fāren

VII. knōwen—knēw—knēwen—knōwen

fallen—felle—fellen—fallen [1, с .155]

1.2. Особенности слабых глаголов.

В среднеанглийском удельный вес слабых глаголов в языке резко увеличился. Причиной этого был не только продуктивный способ образования прошедшего вре­мени (отсутствие чередования и присоединение дентального суффикса), но и их количествен­ное пополнение за счет французских (и отчасти скандинавских) заимствованных глаголов. Новые глаголы, вошедшие в язык, при­соединились к четкой модели слабых, за очень немногими исклю­чениями .

Многочисленные французские заимствования создали количественный перевес этого типа глаголов, которые называются «правильными»; но сам факт присоединения заимствованных глаголов именно к этой группе указывает на то, что именно она выделялась своей продуктивностью среди других типов. erien 'пахать' — eredeered, werien 'защищать'—weredewered[3, с. 157]

Эволюция слабых глаголов в среднеанглийском языке показывает устойчивую тенденцию к регулярности и порядку. Древнеанглийские глаголы III класса, либо присоединились к другим классам слабых глаголов, как, например, древнеанглийский глагол libban, среднеанглийский глагол класс I livenили стали неправильными, например, древнеанглийский- habban, среднеанглийский- have; древнеанглийский- secȝ an, среднеанглийский- seyen. Практически все заимствованные глаголы и все новообразованные глаголы строили формы прошедшего времени и причастия II по образцу слабых глаголов, например skate, die, call(из скандинавского языка), assist, charm(из французского), decorate, execute(из латыни).

Как упоминалось выше, многие сильные глаголы перешли в слабые формы, а некоторые и вовсе выпали из употребления. Также прослеживается

обратный процесс - слабые глаголы изменения в сильных , но это был редкий случай. И все-таки несколько слабых глаголов приняли стойкие сильные формы. Например, среднеанглийский wear, который ранее был слабым глаголом класса I , приобрел новые формы, по аналогии с bearили tear, IV класс сильных глаголов

В некоторых глаголах можно наблюдать смеси двух типов, слабые и сильные, например, древнеанглийский- sc ē awian , слабый глагол класса II принял суффикс- n от сильного спряжения, хотя форма прошедшего времени все также остаётся слабой.[11, c .253]