Смекни!
smekni.com

Межбанковские расчеты (стр. 9 из 14)

Значительные колебания уровня платежного оборота Свердловской области в феврале, мае снижение на 15,1 и 16,6 % (соответственно) и ноябре (рост на 25,9 %) были обусловлены в основном изменением объема расчетов с Москвой, в связи с изменением объема операций на финансовых рынках, областями Уральского региона и Тюменской областью.

Структура платежного оборота в банках области

В 1997 году в банках Свердловской области сложилась достаточно стабильная структура платежного оборота: основную его часть (44,5 %) составили расчеты по корреспондентским счетам в РКЦ, 22,6 % - расчеты по корреспондентским счетам банков - резидентов, 16,8 % - по корреспондентским счетам банков - нерезидентов, 16,0 % - внутрибанковский оборот (расчеты между подразделениями одного банка) 1 (приложение2).

Возросшие риски при проведении расчетов по прямым корреспондентским отношениям из - за неустойчивого состояния банковской системы (за 1997 год были отозваны лицензии у 7 банков Свердловской области, сократилась банковская сеть в Пермской и Челябинской областях), снижение в связи с этим взаимного доверия банков, а также сокращение сроков прохождения платежей в РКЦ области явились причинами увеличения удельного веса операций через систему ЦБ РФ в общем объеме платежного оборота (с 41,9 % в 1996 году до 44,5 % - в 1997 году).

Снижение интереса коммерческих банков к операциям на валютном рынке привело к уменьшению удельного веса операций по корреспондентским счетам банков - нерезидентов (с 24,5 % до 16,8 %)и росту операций по корреспондентским счетам банков - резидентов (с 13,5 % до 22,6 %). Доля внутрибанковского оборота денежных средств сократилась с 20,1 % до 16,0 %.

Платежный оборот Свердловской области в 1998 году

Общие тенденции

Платежный оборот Свердловской области, прошедший через расчетную сеть ЦБ РФ, в 1998 году по сравнению с предыдущим годом сократился на 8,8 %. В общей сумме платежного оборота 73 % составили внутриобластные расчеты, 27 % - расчеты с регионами РФ. в структуре межрегионального оборота основную часть (65,3 %) составили расчеты Свердловской области с Москвой, 13,0 % - расчеты с регионами Уральского экономического района и Тюменской областью, 7,9 % - с регионами Западно - Сибирского, 3,8 % - Северо - Западного, 2,9 % - Поволжского экономического района.

В целом географическая структура платежного оборота Свердловской области в прошлом году изменилась в сторону дальнейшего увеличения удельного веса расчетов с городом Москвой (с 55,3 % в 1997 году до 65,3 % - в 1998 году) и сокращения удельного веса расчетов с другими регионами РФ. Удельный вес расчетов с областями и республиками Уральского экономического района и Тюменской областью - важнейшими экономическими партнерами Свердловской области - сократился с 22,4 % до 18,9 % 1 (приложение 3).

Сохранение наблюдаемой с 1996 года тенденции увеличения удельного веса города Москвы в платежном обороте Свердловской области позволяет говорить о продолжавшейся в прошлом году концентрации финансовых потоков области в Центре.

При сокращении платежного оборота в 1998 году увеличился объем расчетно - денежных документов, обработанных РКЦ области. Количество расчетных операций увеличилось по внутриобластным расчетам в 4,3 раза по межрегиональным - в 1,1. Снижение платежного оборота в денежном выражении при увеличении количества расчетных операций означает, что в прошлом году, по сравнению с 1997 годом, расчеты проводились в целом более мелкими суммами, что может быть связано с недостаточностью денежных средств на расчетных счетах клиентов кредитных организаций и на корреспондентских счетах банков для проведения расчетов, так как в этом случае крупные суммы разбивались на более мелкие и платежи проводились по мере поступления денежных средств на соответствующие счета.

Динамика платежного оборота

Негативные тенденции в экономике обусловили сокращение объема МБР в Свердловской области. Сокращение операций по корреспондентским счетам кредитных организаций усилилось в августе 1998 года (платежный оборот за третий квартал 1998 года составил 70,5 % от уровня третьего квартала 1997 года), что было следствием реакции кредитных организаций и реального сектора экономики на события, происходившие в этот период на финансовых рынках РФ.

Снижение объемов расчетов банков на фондовом рынке, рынке межбанковских кредитов повлекло сокращение соответствующих операций по корреспондентским счетам кредитных организаций в расчетной системе ЦБ РФ и явилось основной причиной снижения учитываемого платежного оборота в августе 1998 года. Меры, предпринятые ЦБ РФ с целью поддержания ликвидности банковской системы и снижения неплатежей, позволили стабилизировать платежную систему: в сентябре объем платежного оборота достиг докризисного уровня и продолжал расти в октябре - декабре 1998 года (объем МБР в Свердловской области в четвертом квартале на 51,7 % превысил уровень третьего квартала).

Структура платежного оборота в октябре - декабре существенно изменилась вследствие изменения ситуации на финансовом рынке РФ.

Наиболее привлекательным сегментом финансового рынка в четвертом квартале стал валютный рынок, обладающий достаточной емкостью (в сентябре расчеты с валютной биржей более чем втрое превысили уровень июня, объемы операций по покупке - продаже иностранной валюты - более чем вдвое). Рост доходности валютных операций, а также введение обязательной продажи валютной выручки предприятиями - экспортерами обусловили значительный рост объема соответствующих операций по корреспондентским счетам кредитных организаций в четвертом квартале 1998 года.

Темпы снижения объема межрегиональных расчетов (16,0 %) на 10,2 % превысили темпы снижения внутриобластного оборота, что было обусловлено сокращением объема расчетов с подавляющим большинством регионов РФ, в том числе с Тюменской, Челябинской, Самарской и другими областями. Платежный оборот Свердловской области с Москвой остался почти на уровне 1997 года (99,2 %).

Направленность финансовых потоков

В 1998 году финансовые отношения Свердловской области с другими регионами РФ характеризуются оттоком денежных средств из области. Произошло снижение и по сумме платежей из Свердловской области в регионы РФ (16,6 %), и по сумме поступлений денежных средств в область (на 15,3 %).

При этом наблюдалось сокращение оттока денежных средств из области в абсолютном выражении, а также относительно суммы платежного оборота с (1,4 % в 1997 году до 0,5 % - в 1988 году), что можно оценить как положительный фактор.

Следует отметить изменение направления финансовых потоков в расчетах Свердловской области с Москвой: если в январе - августе 1998 года платежи из области значительно превышали поступления денежных средств из Москвы, то с сентября отток средств в Центр прекратился и поступления средств из Москвы стали превышать платежи из области в Москву.

Изменение соотношения финансовых потоков в расчетах Свердловской области с Москвой было связано прежде всего с сокращением объема банковских операций на финансовых рынках после августа 1998 года, а также с ростом объема расчетов в реальном секторе экономики и межфилиальных расчетов в сентябре - декабре. Анализ структуры платежей, производимых крупными банками Екатеринбурга и филиалами московских банков в Москву в докризисный период, свидетельствует о том, что отвлечение ресурсов почти на 70 % осуществлялось по операциям на валютном рынке, рынке межбанковских кредитов и по внутрисистемным расчетам. В четвертом квартале поступления денежных средств из Москвы в значительной степени были сформированы поступлениями на расчетные счета крупных промышленных предприятий, торговых и торгово - промышленных компаний области.

Структура платежного оборота в кредитных организациях

За 1998 год в сумме платежного оборота кредитных организаций области 37,1 % составили расчеты, проведенные через расчетную сеть ЦБ РФ, 37,9 % - через кредитные организации на основе корреспондентских отношений между ними (в том числе 24,1 % - по корреспондентским счетам банков - резидентов и 13,8 % - по корреспондентским счетам банков - нерезидентов) и 25,0 % - межфилиальные расчеты 1 (приложение 4).

В первые девять месяцев в структуре платежного оборота наблюдалось снижение удельного веса операций через расчетную сеть ЦБ РФ (с 40,3 % в первом квартале до 33,3 % в третьем) и рост удельного веса межфилиальных расчетов (с 19,8 до 25,4 %). Доля расчетов на основе прямых корреспондентских отношений оставалась практически стабильной (39,9 и 41,3 %).

В четвертом квартале снижение ликвидности банковской системы и возросшие в связи с этим риски при проведении расчетов по прямым корреспондентским отношениям, а также снижение взаимного доверия банков вследствие финансового кризиса оказали влияние на соотношение вышеперечисленных операций. При дальнейшем увеличении удельного веса межфилиальных расчетов в этот период обозначилась тенденция роста удельного веса расчетов, проводимых через расчетную сеть ЦБ РФ (с 33,3 % в третьем квартале до 37,0 % - в четвертом) и сокращения удельного веса расчетов по прямым корреспондентским отношениям с банками - резидентами (с 28 до 17,8 %).

В целом по сравнению с 1997 годом в структуре платежного оборота в кредитных организациях на 7,4 % сократился удельный вес операций через расчетную сеть ЦБ РФ и на 9 % возрос удельный вес межфилиальных расчетов. Удельный вес расчетов по прямым корреспондентским отношениям увеличился незначительно (на 1,5 %) при сокращении расчетов с банками - нерезидентами (на 3 %).

Платежный оборот Свердловской области в 1999 году