Смекни!
smekni.com

Международные биржевые рынки финансовых инструментов (стр. 3 из 4)

Кристиан Дезеглиз (Christian Deseglise) из HSBS Asset Management, управляющий инвестиционными продуктами, привязанными к развивающимся рынкам, полагает что страны BRIC в перспективе будут оказывать весьма значительное влияние на мировую экономику. Некоторые страны, формально относящиеся к категории развивающихся, на самом деле являются вполне развитыми, а потому вряд ли способны демонстрировать высокие темпы роста. Другие развивающиеся страны являются всего лишь сателлитами своих развитых соседей. В качестве примеров можно привести пары Мексика – США и Польша – Евросоюз.

Страны BRIC – "самые развивающиеся из всех развивающихся" стран, считает Томас Герхарт (Thomas Gerhardt), ведущий аналитик развивающихся рынков в компании DWS.

Впрочем, некоторые эксперты предостерегают, что высокая доходность вложений в страны BRIC для некоторых инвесторов перевешивает рискованность этих рынков. Хотя видимой корреляции между этими четырьмя рынками нет, по отдельности их волатильность намного выше, чем волатильность рынков всех развивающихся стран в целом.

"По нашим ожиданиям, фонды BRIC будут опережать по доходности другие фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки, - полагает Алан Конвей (Allan Conway), ведущий аналитик развивающихся рынков лондонского филиала Shroeder's. – Но вместе с этим, они будут более волатильны".

Ограничивая список рынков, в которые инвестируются средства, фонды BRIC сужают и круг акций, приемлемых для инвестирования. Круг этот дополнительно ограничивается еще и тем, что в России привлекательными с инвестиционной точки зрения являются преимущественно компании нефтегазового сектора, а акции большинства китайских компаний не могут быть приобретены иностранными инвесторами.

Компания DWS по этой причине вкладывает треть средств, находящихся в управлении, в активы стран, не входящих в группу BRIC, например в Тайвань, Южную Корею и Австрию. HSBS Asset Management, управляющая фондом BRIC объемом в $3 млрд., предусматривает в уставе этого фонда возможность держать до 40% средств в валютах. В настоящее время объем валютных активов в держании фонда составляет 10%. Фонд BRIC, принадлежащий компании Templeton, учитывает акции тайваньских и гонконгских компаний как китайские.

Джоан Ирвайн (Joanne Irwine), ведущий экономист по вложениям в развивающиеся рынки из компании Aberdeen Asset Management в Лондоне, предпочитает вкладывать средства в акции компаний, которые работают на рынках BRIC, например, турецкая сеть супермаркетов Migros Turk, которая активно работает в России, а также гонконгская розничная сеть Giordano International, работающая на китайском рынке.

Инвесторы обычно чувствуют добычу загодя. Экономики стран BRIC имеют весьма высокий потенциал роста, и те, кто готов мириться с неизбежно высокими рисками, связанными с инвестициями в эти страны, вполне могут рассчитывать на весьма значительную отдачу от своих вложений. Во всяком случае, пока рынки Бразилии, России, Индии и Китая будут оставаться "горячими" объектами для инвестиций, фонды BRIC будут находиться на пике инвестиционной "моды".

3. Инвестирование на международном рынке

Если некий финансовый инструмент выглядит и торгуется как биржевой фонд (exchange-traded fund, ETF), это еще не означает его принадлежности к данной категории. Инвесторы часто путают фонды, торгуемые на бирже, с “закрытыми” инвестиционными фондами (closed-end funds, CEF), особенно когда дело касается инвестирования в одну отдельно взятую страну. Однако на самом деле между данными двумя инструментами существует значительная разница, и эксперты рекомендуют разобраться в деталях, прежде чем принимать решение о вложении средств в тот или иной тип фонда.

По словам Майкла Портера (Michael Porter), специалиста по “закрытым” фондам из фирмы Lipper, инвесторы должны проделать не менее интенсивную работу по сравнению различных предложений, чем они обычно делают, выбирая инвестиционный фонд, - что означает необходимость “копаться” в таких вещах, как коэффициенты расходов, исторические показатели и размеры капитала.

“Закрытые” фонды характеризуются активным управлением, их бумаги котируются на фондовых биржах и торгуются аналогично акциям компаний. В отличие от бумаг взаимных фондов “открытого” типа, акции “закрытых” фондов могут торговаться с премией либо дисконтом по отношению к стоимости активов, лежащих в их основе, - черта, которую многие инвесторы находят весьма привлекательной. Возможность покупать бумаги с большим дисконтом и продавать их при сужении спреда между ценой и NAV создает преимущества для опытных инвесторов, однако новичкам, не способным оценить данный спред, специалисты рекомендуют инвестировать в "открытые" фонды. С другой стороны, трейдеры могут играть на понижение по акциям “закрытого” фонда, если считают, что их премия слишком высока. На размеры премий и дисконтов, с которыми торгуются “закрытые” фонды, оказывают влияние такие факторы, как колебания в настроении рынка, изменение позиции портфельного менеджера, исторические показатели и, разумеется, уровни спроса и предложения. Например, у Brazil Fund (BZF) отношение цены к стоимости чистых активов за последние пять лет в среднем составляло 16%. Однако существенное повышение акций привело к сокращению дисконта почти в четыре раза, и в настоящее время бумаги фонда торгуются на уровне $48, а дисконт составляет всего лишь 4,84%. Некоторые “закрытые” фонды, такие как Mexico Fund (MXF), попытались сократить дисконты, предложив выкуп своих акций по стоимости чистых активов в течение ограниченного периода. В настоящий момент еще непонятно, насколько успешной окажется эта попытка для Mexico Fund, поскольку дисконт пока остается на уровне среднего показателя за последние пять лет, немного превышая 12%.

Что касается фондов, торгуемых на бирже, то они также свободно участвуют в биржевых торгах, однако, как правило, отслеживают какой-либо индекс и, следовательно, не имеют активного управления. Кроме того, если у акций “закрытых” фондов как премии, так и дисконты могут быть весьма значительными, то стоимость акций фондов, торгуемых на бирже, обычно поддерживается институциональными инвесторами на уровне, как можно более близком к NAV. В частности, бумаги торгуемого на бирже фонда iShares MSCI Brazil Index (EWZ), в чей портфель также входят акции, торгующиеся в Бразилии, котируются на уровне $32, что представляет лишь очень небольшой дисконт – 0,03%.

Несмотря на более высокий показатель доходности с начала года и низкие издержки (коэффициент расходов iShares MSCI Brazil Index составляет всего 0,96%, по сравнению с 1,56% у “закрытого” фонда), аналитики предостерегают, что биржевой фонд может оказаться не лучшим из двух вариантов выбора. У iShares MSCI Brazil Index 12,92% активов портфеля приходится на привилегированные акции нефтяного гиганта Petrobras (PBRА) и еще 10,5% - на АДР той же компании. Это создает угрозу “двойного удара” в условиях, когда в результате мощного подъема нефтяных цен котировки акций обоих классов за год подскочили более чем на 50%. С другой стороны, The Brazil Fund владеет только привилегированными акциями, доля которых в его портфеле составляет 11,02%. Если цены на нефть упадут, и бумаги Petrobras понизятся в цене, этот фонд пострадает в меньшей степени, чем iShares MSCI Brazil Index. Но дело не только в лучшей диверсификации. “Закрытый” фонд также демонстрирует намного более высокие результаты в долгосрочном периоде. Его доходность за последние пять лет составляет в среднем 20,21% в год, что на 11 процентных пунктов больше, чем у фонда, торгуемого на бирже.

Рынки далеко не всех стран могут похвастаться наличием обоих разновидностей финансовых инструментов. По большей части, это характерно для рынков крупных развитых стран, тогда как менее мощные игроки с весьма перспективными рынками, например, Ирландия или Индия, представлены “закрытыми” фондами, такими как New Ireland Fund (IRL) и India Fund (IFN), однако не имеют соответствующих фондов, торгуемых на бирже, по крайней мере на настоящий момент.

Что касается стран, для которых характерны оба типа фондов, многие из “закрытых” фондов демонстрируют очень хорошие результаты по сравнению с соответствующими фондами, торгуемыми на бирже. Так, Korea Fund (KF) добился среднегодовой доходности за последние пять лет в размере 22,5%, тогда как у iShares MSCI South Korea Index (EWY) данный показатель находится на уровне 13,28%. Среднегодовые результаты Spain Fund (SNF) и iShares MSCI Spain Index (EWP) составили 11,88% и 8,44%, соответственно. Справедливости ради надо сказать, что не все “закрытые” фонды, владеющие акциями компаний отдельных стран, сумели опередить подобные фонды, торгуемые на бирже, по показателям за последние пять лет. В частности, бумаги Germany Fund (GER) продемонстрировали среднегодовое падение на 5,8%, в то время как бумаги iShares MSCI Germany Index (EWG) снизились только на 1,2%.

Как отмечает Дон Кэссиди (Don Cassidy), эксперт по фондам из фирмы Lipper, долгосрочным инвесторам, оценивающим перспективы “закрытого” фонда, следует принимать во внимание результаты за длительный период, возможность получения более высокой прибыли (или убытков) при тех же капиталовложениях, а также личность управляющего и срок его пребывания в должности, т.е. те же факторы, которые они учитывают при анализе “открытого” взаимного фонда. (Что касается Brazil Fund, то его менеджер Пол Роджерс (Paul Rogers) занимает свой пост с 1996 года.). В то же время эксперт советует краткосрочным инвесторам отдавать предпочтение индексным фондам, не имеющим активного управления, включая биржевые фонды, поскольку их издержки значительно ниже. Он также добавляет, что эти фонды, как правило, бывают более эффективными с точки зрения уплаты налогов и не распределяют прирост капитала в такой степени, как активно управляемые фонды.