Смекни!
smekni.com

Global English: статистика и факты (стр. 1 из 2)

А.А. Ионина

Английский язык начала XXI века — это не просто язык международного общения, сегодня это язык глобальной коммуникации. Глобализация геополитических и социокультурных процессов и революционное развитие информационных технологий оказали мощное влияние на статус и распространение английского языка в мире. В настоящее время это наиболее широко распространённый разговорный и письменный язык на земном шаре. Его определяют такими терминами, как lingua franca, bridge language, international English, World English, Global English, хотя каждый из этих терминов имеет свою специфику и отличия. Например, лингва франка (итал. франкский язык) — язык-посредник, используемый как средство межэтнического общения в определённой сфере деятельности. История знала примеры следующих интернациональных языков: латинский в Средние века, французский язык как язык европейской дипломатии с XVII века до середины XX века, классический китайский для региона Юго-Восточной Азии (включая Вьетнам, Китай, Монголию, Корею, Японию) до начала XX века, арабский как язык Арабского халифата (733-1492), который простирался от границ Северной Индии и Китая через Центральную Азию, Персию, Северную Африку до Испании и Португалии на западе. Сегодня можно найти также языки, выполняющие подобную функцию на каждом отдельном континенте, например, арабский, китайский, русский (на территории постсоветского пространства) и испанский языки. За всю историю человечества ни один язык не достигал такого масштабного распространения и такого уровня популярности в мире, как английский язык. В мире сегодня около 3000 языков, но больше половины населения Земли говорит только на 10 языках. И именно английский язык доминирует в этом списке. Из языка жителей небольшого островного государства он вырос до статуса языка-посредника во всём мире.

Очертим сферы жизни земного шара, которые сегодня обслуживает английский язык:

деятельность международных организаций и конференций (85 % от их общего числа используют английский язык, параллельно с ним 49 % — французский, около 10 % — арабский, испанский и другие языки);

публикация научной и художественной литературы (на английском языке публикуется 28 % всех книг в мире, на китайском — 13 %, немецком — 11 %, французском — 7,7 %, русском — 4,7 %) [5: p. 9];

международное банковское дело, экономика, торговля и финансы;

реклама всемирных брендов;

кино, телевидение, радиовещание, популярная музыка;

международный туризм;

международное право;

международная безопасность (язык авиа- и морского сообщения);

технологии;

интернет-коммуникация.

Какие же факторы и обстоятельства обусловили такое исключительное положение английского языка в современном мире? Рассмотрим последовательно каждый из них.

Исторические и политические факторы

Английский язык ассоциировался с процессом миграции с самого начала существования (V-VII века н. э.). Его история как мирового языка началась в XVII веке с основанием колоний переселенцев на американском континенте. В XIX веке политикой колониальной экспансии Великобритании были созданы условия для утверждения и дальнейшего продвижения английского языка. XX век был отмечен появлением мировой супердержавы США, и английский язык стал частью её экономического, технологического и культурного влияния. Сегодня это самая многонаселённая страна мира (310 млн человек), в которой родным языком для граждан является английский. Только Китай опережает США: количество говорящих на китайском языке — 1 млрд 349 млн человек [1].

Языковой фактор

Английский язык представляет собой уникальное явление с точки зрения исторического развития. С VII века н. э. он значительно изменил свой облик, и языковые контакты сыграли важную роль в этом изменении. Английский язык (изначально кельтский) взаимодействовал с латынью, германскими диалектами, французским языком и скандинавскими языками. По мнению учёных, гибридный характер, восприимчивость и гибкость по отношению к внешним воздействиям являются определяющими чертами, позволяющими английскому языку не только развиваться, но и трансформировать национальную идентичность говорящих на нём людей.

Информационные технологии (Интернет)

Более 80 % всей информации, хранящейся сегодня в компьютерах, — на английском языке. Соединенные Штаты Америки — родина самых передовых информационных и коммуникационных изобретений в мире, и английский язык — родной язык так называемой «глобальной деревни» (Global Village).

Global Village — термин канадского филолога и философа Маршалла Маклюэна (McLuhan), ставшего известным благодаря книгам «Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего» (1962) [9] и «Понимание медиа: внешние расширения человека» (1964) [10]. Метафорически это выражение обозначает Всемирную сеть, но сегодня этот термин широко употребляется для обозначения всего земного шара. Более чем 40(!) лет назад автор описал, как земной шар сжимается до размеров деревни благодаря электронным технологиям. Сжатие физического пространства, скорость получения глобальных новостей, обмена или реакции на них, невероятная открытость информационного пространства создают новую реальность, которая подразумевает формирование новой структуры общества [9].

В 2005 году количество пользователей Интернета достигло одного миллиарда человек. Согласно статистике, 36 % пользователей проживают в Азии и 24 % в Европе. В Северной Америке, где в 1969 году от двух связанных друг с другом компьютеров зародилась Всемирная сеть, живет лишь 23 % пользователей. К 2015 году количество пользователей достигнет двух миллиардов человек [11]. Согласно экономистам, экспертам культуры и политики, в XXI веке нас ожидает «новая эра» мирового порядка.

Демографический фактор

Статистика как нельзя лучше отвечает на вопросы, сколько человек в мире говорит на английском языке и каков его статус в различных регионах мира. Воспользуемся центрической моделью распространения английского языка индийского лингвиста и основоположника контактной вариантологии Браджа Качру [8: p. 10] и посмотрим на структуру распространения английского языка, общее число говорящих на нём и, как следствие, на изменение статуса английского языка в мире.

Внутренний круг (Inner Circle) показывает, что число говорящих на английском языке как на родном (first-language speakers (L1)) — около 400 млн человек. Эту цифру составляют жители Соединённого Королевства и Северной Ирландии, Ирландской республики, США, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Южной Африки. Динамика роста говорящих на английском как родном, по мнению Д. Кристалла, — всего 1 % [4: p. 2].

Внешний круг (Outer Circle) составляют жители более 70 стран, в которых английский язык имеет статус второго государственного языка или «полуофициального» (second-language speakers (L2)). Их число равняется числу жителей планеты, для которых английский является родным (L1), — 400 млн человек. В таких странах, как Индия, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Филиппины, Пакистан и т. д., английский язык сосуществует с другими официальными языками, которые являются родными. Например, в Индии — с хинди, в Сингапуре — с китайским и малайским языками, в Конго — с французским и суахили и т. д. За пределами внутреннего круга английский язык используется различными социальными группами населения как важное средство социальной идентификации. Например, многолетний опыт Индии как колонии Великобритании (до 1947 года) обусловил элитный статус английского языка как языка законодательства, Парламента, языка высшего образования, науки, технологий и туризма. На высоком уровне английским языком в Индии владеет, по мнению Д. Кристалла, не менее 50-100 млн человек, что примерно равняется населению Великобритании.

Расширяющийся круг (Expanding Circle) (EFL) составляют страны, жители которых используют английский как иностранный язык, преимущественно как деловой. По мнению специалистов, число говорящих составляет от 750 млн до 1 млрд человек. К этим странам относятся такие страны Европы, как, например, страны Скандинавии, где уровень владения английским очень высок, Германия, Франция, Бельгия, а также Россия, Япония, Китай, Египет, Турция, Корея, Индонезия и т. д. Нужно учитывать, что страны второго и третьего кругов расположены в тех регионах земного шара (Китай, Индия, Африка), где прирост населения в 3-4 раза больше, чем в странах с родным английским (см. табл. 1). Число изучающих английский язык за последние десятилетия возросло во много раз, а изучение языка в школе начинается во всё более раннем возрасте.

Таблица 1

Численность и прирост населения в странах с населением свыше 120 млн человек (январь 2012) [4]

Страна Население Прирост
Китай 1 349 718 000 ▲ 0,493 %
Индия 1 222 172 000 ▲ 1,344 %
США 313 328 000 ▲ 0,963 %
Индонезия 245 612 000 ▲ 1,213 %
Мексика 112 000 000 ▲ 1,102 %
Пакистан 174 807 000 ▲ 1,573 %
Бангладеш 162 221 000 ▲ 1,566 %
Нигерия 154 000 000 ▲ 1,933 %
Россия 143 000 000 ▼ -0,03 %
Япония 127 000 000 ▼ -0,088 %

Общее число говорящих на английском языке сегодня в мире — около

800 000 000 человек, более четверти всех живущих на Земле (7 млрд человек). По предположению Д. Греддола, к 2020 году это число превысит

млрд человек [6: p. 14].

Демографический фактор является одним из самых важных факторов, оказывающих влияние на судьбу языков, и он способен наиболее обоснованно предсказать дальнейшую судьбу того или иного языка.

Численность и прирост населения в странах за пределами внутреннего круга показывают, что исконный английский в будущем будет представлять собой миноритарный диалект. Таковы прогнозы Д. Греддола в исследовании, осуществлённом при поддержке Британского Совета. Если раньше предполагалось, что именно внутренний круг обеспечивал нормы и стандарты правильности английского языка, в первую очередь British English, то для XXI века эта модель уже не актуальна [6: p. 16].