Смекни!
smekni.com

Диалектика переходного периода (стр. 3 из 4)

В IMS сигнальные коммутаторы сохраняют свои основные функции, но становятся более интеллектуальными и универсальными. Однако многие производители уходят от отсутствующего в IMS названия Softswitch. Lucent Service Manager (LSM) в решении IMS от Lucent служит платформой для управления мультимедийными коммуникациями в сетях IP, выступает в роли менеджера сеансов, при этом функции сетевого контроллера MGCF реализованы на базе Lucent Network Controller (LNC), который обеспечивает бесшовное управление как проводным, так и беспроводным доменами доступа. Эти элементы дополняются элементами с функциями CSCF, Media Resource Function Control (MFRC), MGCF, коммутации услуг (IP Multimedia Service Switching Function, IM-SSF), а также серверами приложений телефонии (Telephony Application Server, TAS).

LSM и LNS входят в семейство продуктов Accelerate IMS от Lucent Technologies. Сформированное в апреле прошлого года, оно призвано ускорить внедрение услуг в сетях с коммутацией каналов и пакетов. Сервер абонентских данные Lucent HSS поддерживает профили доступа, аутентификацию и авторизацию пользователей. Для обеспечения качества услуг функция CSCF взаимодействует с уровнем доступа, она же регистрирует абонентские устройства и направляет сигнальные сообщения SIP серверам приложений. MGCF преобразует SIP в другие виды сигнализации (например, Н.248 и Н.323) при обмене через медиа-шлюзы.

Lucent IMS (см. Рисунок 5) предусматривает поддержку разнообразных серверов приложений, включая серверы SIP и TAS для услуг IP Centrex, Hosted PBX, а также вызов унаследованных услуг IN. Медиа-серверы тиражируют голосовые потоки, поддерживают реализацию таких услуг, как конференц-связь, интерактивные сервисы VXML и др. Ресурсы из пула медиа-серверов доступны разным приложениям. Шлюз доступа к открытым сервисам (Open Services Access — Gateway, OSA-GW) позволяет приложениям, на основе Parlay получать информацию о вызове и регистрироваться в сети. Брокер услуг согласовывает их взаимодействие для одновременной поддержки различных приложений и помогает комбинировать услуги — как существующие, так и новые.

Представленный в мае распределенный регистр абонентских данных Lucent S-DHLR дает возможность создавать унифицированные профили пользователей, обеспечивая централизованную аутентификацию, роуминг между сетями CDMA2000, UMTS/W-CDMA, Wi-Fi и проводными сетями. Такие профили помогают отслеживать предоставляемые услуги и могут храниться в разных сетях и базах данных. Реализуя функции HSS и FFLR, Lucent S-DHLR будет поддерживать аутентификацию и авторизацию для сетей Wi-Fi. S-DHLR используют в своих моделях IMS компании Ericsson, Nokia и Siemens.

Кроме того, Lucent сотрудничает с компаниями BroadSoft, Movaz Networks, Juniper Networks, Riverstone, создавая тем самым целую экосистему с использованием различных продуктов и решений. Наряду с используемыми на всех уровнях IMS продуктами Lucent Accelerate в открытую архитектуру IMS интегрируются сервисы партнеров. Например, в качестве Сервера приложений (TAS) оператор может применять не только собственное решение Lucent (Intelligent Services Gateway), но и решения компаний партнеров, такие как платформа IBM eServer BladeCenter и среда разработки приложений IBM WebSphere. С помощью среды Lucent MiLif'e Application Server и решений Lucent, построенных на этой универсальной платформы, провайдеры могут разрабатывать собственные услуги, использовать комплекты приложений для доставки услуг и их тарификации, конвергентные платформы предоставления услуг, а также единую систему управления элементами Accelerate.

Технологии и механизмы, не так давно интегрированные в Lucent IMS, улучшают это решение по сравнению с базовым стандартом. В числе усовершенствований — Service Enhancement Layer, библиотека программ для развертывания услуг в проводных и беспроводных сетях. В продвижении IMS участвует сервисное подразделение Lucent Worldwide Services (LWS), среди предложений которого — услуги планирования выхода на рынок и консультации по реализации стратегии, разработка архитектуры решения, внедрение, тестирование совместимости и управление проектом, а также эксплуатация и управление сетью.

Решение IMS от Motorola, подобно Ericsson IMS, основано на модульной архитектуре Softswitch, уже опробованной в сетях операторов. В нем используются серверы SIP от Iperia и медиа-серверы от Brooktrout, а для внедрения разных моделей оплаты услуг предусматривается интеграция с системами бил-лцнга других производителей. В числе новых мультимедийных приложений реального времени — видеотелефония, видеонаблюдение и интерактивные игры с несколькими участниками.

В Motorola IMS функция управления сеансами IP-CSCF обеспечивает контроль качества (QoS) в соответствии с политикой предоставления услуг (PDF) и ряд других сервисных функций, a S-CSCF управляет сеансами SIP, логикой услуг и взаимодействует с серверами приложений. MGCF и медиа-шлюзы IMS-MGW связывают сеть IP с ТфОП и сетями с коммутацией каналов. MRFC осуществляетобработкупотоковогомультимедиа, а Service Capabilities Interaction Manager (SCIM), Service

Capability Server (OSA-SCS) и IP Multimedia Service Switching Function (IM-SSF) реализуютразличныеинтерфейсыссерверамиприложений (см. Рисунок 6). Конечная цель разработки — полномасштабный мультимедийный вариант IMS с передачей в интегрированных сетях CDMA, GSM, Wi-Fi и проводных сетях широкополосного доступа видео, голоса, текста и изображений в реальном времени.

Представленное в марте прошлого года компанией NEC решение IMS соответствует спецификациям 3GPP/3GPP2 и так же ориентировано на операторов мобильных сетей. Платформа NEC (серверы UNIX и собственное программное обеспечение промежуточного слоя) проходит тестирование в операторских сетях ряда стран как основа для будущего перехода к мультимедийным услугам и поддерживает РоС, IM, чат, службу присутствия. Для доступа к услугам SIP с терминалов, не работающих с этим протоколом, применяются шлюзы.

В NEC и Nokia, также представившей в 2004 г. полные решения на базе SIP/IMS, архитектуру IMS рассматривают в качестве важнейшего элемента долгосрочной стратегии. В сентябре прошлого года компании впервые протестировали свои решения IMS на совместимость и продолжают сотрудничать в данной области, в частности для обеспечения роуминга услуг, считая, что мультимедийные коммуникации на базе IP получат широкое распространение.

Тем временем на рынке появляются все новые разработки. В феврале 2005 г. на выставке 3GSM в Каннах Nortel объявила о партнерстве с IBM по выпуску совместных решений IMS для операторов фиксированных и мобильных сетей с единой системой аутентификации, управления, биллинга и безопасности (в альянсе участвуют и другие поставщики). Nortel выступает как поставщик решений VoIP и Softswitch, продуктов для проводных и беспроводных сетей IP, транспортного уровня и уровня доступа, а также профессиональных услуг, а ТВМ — как поставщик платформ для предоставления услуг, среды для разработки приложений, OSS/BSS, ПО промежуточного слоя, серверов и услуг системной интеграции. В мае партнеры создали единый центр разработки для реализации новых услуг, контента и приложений, они намерены привлекать к сотрудничеству и другие компании.

Согласно концепции Nortel/IBM, эволюция услуг понимается как интеграция традиционных услуг с миграцией на IMS. Переход к интегрированной платформе должен способствовать адаптации услуг к новым возможностям, сокращению времени разработки и избыточности за счет использования общих элементов, снижению операционных затрат. Как считают в Nortel, независимость от уровня доступа позволяет провайдерам перейти от «ориентации на устройства» к «ориентации на пользователей», в результате чего должна существенно измениться модель бизнеса.

Стремясь упростить такой переход, в Nortel разработали портфель продуктов Converged Multimedia Services (CMS). Как заявляется, решение CMS (см. Рисунок 7) совместимо со стандартами IMS, а название подчеркивает опыт Nortel в области конвергентных услуг. В создании платформы CMS следующего поколения Nortel сотрудничает с Motorola. Такая платформа, соответствующая спецификациям Advanced Telecom Computing Architecture (AdvancedTCA), должна обладать высокой скоростью обработки, плотностью монтажа и компактностью.

К коммерческому продвижению линейки продуктов CMS Nortel планирует приступить во второй половине года, выпустив CMS 3.0. Предыдущие версии уже прошли тестирование у заказчиков. Nortel поставляет все основные компоненты IMS: операторские системы VoIP, решения мультимедиа на основе SIP и продукты для беспроводных сетей (GSM, UMTS, CDMA и Wi-Fi). В CMS включены реализующий функции CSCF контроллер сеансов Call Session Controller (CSC), сервер HSS с информацией HLR сетей GSM/UMTS, контроллер медиа-шлюзов (MGC) для управления сеансами, контроллер правил (Policy Controller, PC) для установления соединений и сервер приложений SIP — Multimedia Communication Server (MCS) 5200.

CSC управляет сеансами IMS в сети, взаимодействует с другими узлами и шлюзами для применения параметров безопасности, биллинга, QoS и проч. В модульной архитектуре HSS базы данных HLR и User Mobility Server (UMS) разделены, при этом предусматривается интеграция с HLR других производителей или с CDMA HLR/AAA/UMS (аналогичный подход избрали Siemens и некоторые другие поставщики). MGC взаимодействует с контроллером сеансов и медиа-шлюзами для управления сеансами за пределами сети CMS. MCS 5200 поддерживает коммуникации независимо от среды доступа, позволяет предоставлять мультимедийные услуги на базе SIP, включая видеовызовы, обмен сообщениями и совместную работу с приложениями.

Nortel активно продвигает концепцию «виртуального офиса», создавая для этого открытую среду с привлечением партнеров. Во многом схожие принципы создания единой коммуникационной среды для совместной работы предусматривает Avaya, формируя экосистему приложений на основе «открытой среды разработки». Недостающие операторские продукты и решения передачи данных восполняются за счет соглашений с Extreme Networks и Juniper. В области интеграции корпоративной проводной инфраструктуры и беспроводных сетей компания сотрудничает с Motorola и Nokia. В Avaya рассматривают IMS как основную платформу реализации услуг S1P, упрощающую интеграцию корпоративных приложений с операторскими решениями.