Смекни!
smekni.com

Серверные платформы RISC/UNIX (стр. 2 из 7)

В августе 2004 г. в производство была запущена последняя модификация архитектуры Alpha — процессор с кодовым именем EV7z, работающий на частоте 1,3 ГГц и изготавливаемый с применением 180-нм проектных норм. По архитектуре он не отличался от прародителя EV7.

В специальном меморандуме, вышедшем в момент объявления EV7z, было заявлено, что никаких иных воплощений архитектуры Alpha больше не будет, однако серверы и рабочие станции, созданные на ее базе, останутся доступными под маркой HP до 2006 г., а их техническое обслуживание продлится до 2011 г.

Несостоявшееся поколение EV8 (процессоры с индексом 21464) должно было стать дальнейшим развитием идей, заложенных в EV7- Предполагалось вдвое увеличить количество основных функциональных устройств, доведя число целочисленных конвейеров до восьми, а вещественных — до четырех, расширить объем кэш-памяти до 3 Мбайт, реализовать многопоточную обработку данных с использованием технологии SMT (Simultaneous Multi-Threading), которая должна была позволить одновременное выполнение до четырех программных потоков внутри одного ядра. Однако этим планам не суждено было реализоваться — EV8 никогда не увидит свет. Впрочем, история платформы Alpha на этом не обрывается — значительное количество технических специалистов перекочевало из подразделения Alpha Microprocessor Division в компанию AMD, хорошо известную на рынке систем с архитектурой х86. Там, используя свой опыт, знания и наработки, они занимались проектированием успешной платформы AMD64, во многом наследующей идеи проекта Alpha.

Серверы HP

Компания Hewlett-Packard вступила в завершающую стадию перевода своих «тяжелых» серверов с архитектуры РА-RISC (ЦП 8x00) на архитектуру IA64 (ЦП Itanium 2). Серверы AlphaServer на процессорах Alpha пока еще продаются, но их дни сочтены. Более подробно об этих архитектурах рассказано в разделе «Процессоры». Особенность переходного этапа заключается в том, что компания одновременно с новыми Itanium-серверами Integrity продолжает выпускать модели серии HP 9000. Последнее поколение этой серии строится на процессорах 8900 с тактовыми частотами 800 или 1000 МГц и наборах микросхем zxl (в младших моделях) и sx1000 (в средних и старших), таких же, как в серии Integrity.

Унификация конструктивного исполнения обеих серий максимально упрощает модернизацию серверов 9000 до соответствующих моделей Integrity — в большинстве случаев для этого достаточно извлечь старую процессорную ячейку (терминологии HP), перенести из нее модули памяти в новую и вставить новую ячейку на место старой. При работе под управлением ОС HP-UX 11i v2 для ряда моделей серверов такая замена может производиться без остановки и перезагрузки машины.

Для построения гибких масштабируемых систем масштаба предприятия серверы серий 9000 и Integrity могут объединяться в кластеры. Узлы кластера, каждый из которых представляет собой самостоятельный сервер со своими процессорами и оперативной памятью, работающий под управлением своей ОС, соединяются при помощи стандартных сетевых интерфейсов. Для связи между узлами используются специальные протоколы связи и системные процессы. В состав кластера, помимо серверов, входят также дисковые системы, устройства резервного копирования, специализированное программное обеспечение кластерных конфигураций, программное обеспечение управления информационными технологиями HP OpenView, техническая поддержка, консультационные услуги и обучение.

В зависимости от требуемого уровня отказоустойчивости предлагаются несколько типов кластерных решений, в которых серверные узлы кластера могут быть размещены централизованно (локальный кластер), распределены по соседним зданиям (кампусный кластер), распределены по нескольким территориям в пределах одного города (метро-кластер) или представляют собой два связанных кластера, размещенных в различных городах, странах или континентах (континентальный кластер).

Архитектура HP HyperPlex применяется для задач, требующих интенсивного обмена информацией между серверами (узлами интегрированной системы), например, для консолидации информационных систем предприятия, ERP-приложений, организации распределенных вычислений, технического моделирования и компьютерной имитации. Основу HyperPlex составляет специальное оборудование HyperFabric2, обеспечивающее прямое либо коммутируемое высокоскоростное соединение между узлами на скорости до 4 Гбит/сек в полнодуплексном режиме на каждый порт. Архитектура поддерживает стандартные протоколы TCP/IP и НМР (Hyper Messaging Protocol), а также кластерные конфигурации с возможностью равномерного распределения трафика по всем имеющимся каналам (балансировка нагрузки).

Большинство серверов HP могут быть сконфигурированы как в виде единой мультипроцессорной системы, так и в виде нескольких аппаратно и/или программно независимых виртуальных разделов со своими ресурсами и операционной системой.

Серверы семейства HP оснащены рядом средств обеспечения высокой готовности: резервными вентиляторами и блоками питания с «горячей» заменой; дисками и контроллерами ввода-вывода «горячего» подключения; динамической очисткой и перераспределением страниц памяти; динамическим перераспределением процессоров; независимыми гнездами PCI; интегрированной службой оповещения о событиях Event Monitoring System (EMS), работающей в режиме реального времени; встроенной расширенной системой обнаружения неисправностей с выделенным сервисным процессором и шиной.

Прогнозирование и предотвращение возможных сбоев реализуются путем непрерывного контроля состояния всех компонентов сервера и анализа тенденций изменения контролируемых показателей. При обнаружении какой-либо потенциальной проблемы, например, возможного перегрева процессора, специальные функции динамического перераспределения ресурсов (в данном случае функция DPR — Dynamic Processor Resilience) обеспечат перенос процессов с потенциально сбойного компонента на исправный без прерывания выполнения приложений. При этом администратор системы и/или служба технической поддержки получат уведомление и подробный отчет о происшедшем событии.

В состав средств повышения надежности и заблаговременного высвобождения потенциально сбойных элементов входят: CHIPKILL (защита от выхода из строя одной микросхемы памяти в модуле DIMM); динамическое высвобождение процессоров (Dynamic Processor Resilience — выполняемое без прерывания приложений высвобождение процессоров, потенциальная возможность сбоя которых выявлена в результате контроля температуры и статистики ошибок кэш-памяти); динамическое высвобождение областей памяти (Dynamic Memory Resilience — выполняемое без прерывания приложений высвобождение областей памяти, потенциальная возможность сбоя которых выявлена в результате контроля статистики ошибок).

Все серверы семейств 9000 и Integrity, кроме младших моделей, могут комплектоваться резервными процессорами, поддерживающими технологию iCOD (Instant Capacity on Demand), называемую также оплатой только в случае использования. Технология iCOD позволяет зарезервировать процессорные ресурсы на случай непредвиденного роста бизнеса и резкого увеличения нагрузки на сервер. При этом стоимость резервного процессора примерно в 25 раз меньше стоимости активного. Благодаря заложенной в iCOD возможности активизации дополнительных процессоров на лету исключается необходимость останавливать систему и приложение при вводе дополнительных процессоров или замене сбойных ЦП резервными.

Основной ОС для серверов HP 9000 и Integrity является 64-разрядная HP-UX Hi (v1 или v2), которая поставляется вместе с серверами с лицензией на неограниченное количество пользователей. На системы Integrity, кроме того, могут устанавливаться ОС Linux, Microsoft Windows Server 2003 и OpenVMS.

HP 9000

История HP 9000 неразрывно связана с 64-бит процессорами архитектуры PA-RISC. Сейчас номенклатура этой серии насчитывает более десятка моделей — от компактных серверов rp3410-2 и rp4440-8 до суперкомпьютеров Superdome, обладающих вычислительной мощностью, достаточной для работы систем управления крупными международными корпорациями с десятками тысяч одновременно работающих пользователей.

В серверах HP 9000 использовались ЦП РА-8700 (РА-8700+), затем РА-8800 и, наконец, РА-8900 — последний представитель семейства РА-RISC, самый мощный и в то же время лучше всего приспособленный для безболезненного перехода на архитектуру IA64 (Itanium 2).

Архитектура серверов серии 9000 различна — в младших моделях это симметричная многопроцессорная архитектура (SMP) в чистом виде, тогда как в старших (rp7420-16, rp8420-32, Superdome) используется гибридная архитектура, сочетающая черты ccNUMA (cache-coherent, Non-Uniform Memory Access) и SMP. Эта иерархическая модульная архитектура представляет собой совокупность вычислительных ячеек, объединенных высокоскоростными внутренними матричными крестообразными коммутаторами.

Модели начального уровня. Модели IIP 9000 гр3410-2 и гр3440-4 представляют собой многофункциональные одно-, двух- и четырехпроцессорные серверы начального уровня. Они комплектуются процессорами РА-8900 с тактовыми частотами 800 МГц или 1,0 ГГц, оперативной памятью объемом до 32 Гбайт и дисковой памятью до 900 Гбайт. Серверы серии гр34хО-х могут содержать до четырех 64-бит 133 МГц гнезд ввода-вывода PCI-X I/O. Они могут работать под управлением ОС HP-UX 11i vl или v2.

Они предназначаются для предприятий СМБ, для филиальных сетей, в качестве серверов Web- и других приложений. Обе модели размещаются в компактных шасси высотой 2U для установки в стандартную 19-дюйм стойку. Модель rp3410-2 оснащена двумя, а rp3440-4 — четырьмя разъемами для плат ввода-вывода PCI-X, в обе модели может быть установлено до трех жестких дисков. Изготовитель предлагает готовые комплекты модернизации, причем не только для превращения модели HP 9000 rp3410-2 в rp3440-4, но и для превращения серверов серии гр34хО-х в Itanium-сервер HP Integrity rx2620-2.