Смекни!
smekni.com

Частотное регулирование и обеспечение информационной безопасности для оборудования Wi-Fi и WiMAX (стр. 2 из 2)

В РФ еще нет утвержденной Мининформсвязи концепции развития WiMAX -сетей, что затрудняет планирование инвестиций и решение проблемы дефицита частотного ресурса, особенно в наиболее востребованном диапазоне 5 ГГц.

Широкий ассортимент оборудования БПД обеспечивается многочисленностью семейств стандартов IEEE 802.11 и IEEE 802.16. Покупатель оборудования в каждом конкретном случае определяет свой выбор важнейшими для него параметрами (скорость передачи данных, мобильность связи, информационная безопасность, диапазон рабочих частот, способность к роумингу, способность к самоконфигурированию). Но специфика развития систем Wi-Fi и WiMAX в России такова, что наибольшую трудность при развертывании беспроводных сетей доступа компании встречают при получении частотных разрешений, особенно в плане длительности и сложности процессов их оформления.

Общим "слабым звеном" беспроводных систем доступа на сегодняшний день является их уязвимость к обеспечению целостности и конфиденциальности передаваемой информации. Существующие подходы к решению этой проблемы позволяют обеспечить требуемый уровень безопасности, однако следует иметь в виду, что это существенно удорожает стоимость системы за счет приобретения специального программного обеспечения и дополнительного оборудования.

Общие мировые тенденции в развертывании систем Wi-Fi и WiMAX cвидeтeльcтвyют o тoм, что при развертывании и эксплуатации беспроводных систем абонентского доступа компании-операторы и провайдеры услуг беспроводной передачи данных и доступа к Интернет стремятся к своеобразному разделению труда, когда все организационные и технические вопросы отдаются на откуп аутсорсинговым компаниям, а сами операторы оставляют за собой только вопросы оказания услуг беспроводной передачи данных, продвижения и рекламы.

В Российской Федерации этот процесс пока находится на начальном этапе развития. Представляется, что в недалеком будущем в этом сегменте следует ожидать появления компаний-интеграторов, которые бы взяли на себя весь комплекс вопросов развертываний сетей Wi-Fi и WiMAX, включая получение необходимых разрешений и лицензий, разработку и экспертизу рабочих проектов сетей, приобретение оборудования и последующую его эксплуатацию.

Список литературы

1. М. Лукин. Стандарты беспроводной связи. Современная электроника, 1/2005, с. 10-12.

2. О. Татарников. Развитие беспроводных сетей в России. - Компьютер пресс, 5/2005,-с. 4-13.

3. С. Пахомов. Протоколы беспроводных сетей семейства 802.11. -Компьютер пресс, 5/2005, с.26 - 37.

4. В.А. Григорьев, О.И. Лагутенко, Ю.А. Распопов. Сети и системы беспроводного доступа. - М.: Экотрендз, 2005, с 381.

5. Ю.Г. Писарев. В ожидании WiMAX, Вестник связи, 4/2005, с. 126 -130.

6. Г. Большова. В чью дверь стучится WiMAX?, ИКС, 7/2005, с. 12 - 16.

7. Г.В. Башилов. IP-телефония по Wi-Fi, Весник связи, 9/2004, с. 45 - 50.

8. А.В. Голышко. Сети Wi-Fi, ТСС, 2/2005, с. 75 - 79.