Смекни!
smekni.com

Архитектура и производительность серверных ЦП (стр. 13 из 13)

В октябре 2003 г. на Microprocessor Forum был представлен POWER5, доработанный вариант POWER4. Наиболее важным отличием была внутриядерная многопоточность, которая моделировала два логических ядра из одного физического методами, несколько напоминающими Intel Hyper-Threading. Объем S-cache был увеличен до 1,92 Мбайт, а его ассоциативность — до десяти каналов. Был существенно модифицирован и внутри-процессорный коммутатор, благодаря чему все внутри-модульные шины стали работать на полной частоте ЦП, а междумодульные — на 1/2 частоты ЦП. Встроенный контроллер памяти стал совместим не только с DDR SDRAM, но и с DDR2 SDRAM.

POWER5 изготавливался по тому же техпроцессу, что и POWER4+, содержал 276 млн. транзисторов при общей площади ядра ЦП 389 мм2 и работал на тактовой частоте до 1,9 ГГц. Как и POWER4 с POWER4+ в свое время, POWER5 стал процессором с самым большим количеством контактов — 5370.

Подводя итоги, хотелось бы заметить, что у IBM есть действительно отличный серверный и суперкомпьютерный ЦП, пригодный для широкого круга задач. Сожаление может вызывать лишь нежелание компании IBM поставлять его независимым сборщикам и интеграторам, ограничившись продвижением массового PowerPC 970.

Заключение

В начале 1990-х гг. рынок оказался фактически поделен между компьютерной техникой на основе ЦП х86-архитектуры и производительными, но дорогими рабочими станциями на различных RISC-архитектурах. По результатам продаж за 1992-й г. рынок рабочих станций выглядел так:

РА-RISC — 31%;

SPARC — 25%;

MIPS — 20%;

POWER — 12%;

остальные — 12%.

С ростом популярности и производительности решений на основе архитектуры Intel x86 параллельно со снижением их цены сложилась ситуация, в которой доля рынка рабочих станций на основе «настоящих» RISC-архитектур сократилась до нерентабельного минимума, что привело к окончательному смещению приоритетов разработчиков этих архитектур в сторону серверов и суперкомпьютеров. Как видим, многие из этих RISC-архитектур уже остановились в своем развитии и их исчезновение — вопрос времени. Прекратилась разработка DECAlphaи HPPA-RISC, будущее MIPSна рынке серверов и рабочих станций весьма сомнительно, IBM POWER (если не принимать во внимание PowerPC) позиционируется почти исключительно на рынок дорогих высокопроизводительных серверов, a Sun SPARC явно переживает не лучшие времена. Пожалуй, наилучшие перспективы у Itanium 2, разрабатываемого совместно Intel и HP.

Совсем недавно Sun приоткрыла завесу тайны над проектами процессоров нового поколения с кодовыми наименованиями Niagara и Rock.

Процессор Niagara и системы на его основе должны быть представлены в конце 2005 или начале 2006 г. На практике он выглядит так: 90-нм технология, восемь полноценных самостоятельных ядер на кристалле, каждое ядро способно исполнять до четырех вычислительных потоков одновременно. Итак, в одном кристалле пользователям доступно 32 «виртуальных» процессора. Высокая степень интеграции позволила разместить на кристалле контроллер памяти DDR2 и четыре контроллера Gigabit Ethernet. По предварительным данным, первые образцы будут функционировать на частоте 1,2 ГГц при тепловыделении на уровне примерно 50 Вт. В дальнейшем предполагается значительно поднять тактового частоту процессора. Проект Niagara — принципиально однопроцессорное решение. В значительной степени это связано с желанием Sun отработать на этом этапе заложенные в основу Niagara принципы организации многопоточности, не отвлекая усилия на организацию еще и межпроцессорных взаимодействий. В следующем поколении, известном под условным именем Niagara 2, предполагается реализовать необходимые для построения SMP-систем компоненты. Niagara в некотором роде специализированный процессор — он разрабатывался с учетом результатов исследований об особенностях работы многопоточных приложений и наилучшим образом подходит для построения серверных систем, ориентированных на предоставление сетевых услуг. Отметим, что, по информации, предоставленной Sun, процессор Niagara будет ориентирован на использование в массовых системах нижнего ценового уровня, цена которых будет сравнима или даже ниже аналогичных по функциональности систем, построенных на базе платформы х86.

Микропроцессор Rock, появление которого намечено на 2008 г., представляет собой дальнейшее развитие идей, реализованных в проекте Niagara, однако в этой реализации «центр тяжести» перенесен на построение серверных систем, занятых интенсивной обработкой данных, для чего в архитектуру внесены соответствующие изменения.

Список литературы

Журнал Upgrade4_08_05