Смекни!
smekni.com

Контент-вопрос. Видеоконтент в телекоммуникациях, или Video over Broadband как символ времени (стр. 2 из 2)

Светлое телевизионное будущее

Несмотря на скепсис многих экспертов в отношении прихода на рынок платного ТВ телекоммуникационных операторов, именно операторы оживят и трансформируют этот рынок. И не только в России.

Все говорят об интерактивном ТВ, а между тем телекоммуникации - единственный для телевидения путь стать действительно интерактивным. Причем есть все предпосылки того, что это случится в ближайшее время. По крайней мере еще при жизни многих из нас.

Подавляющая часть производителей контента уже перешла или переходит на цифровые производственные процессы. Самый банальный пример: трансляция спортивных матчей с возможностью постановки их на паузы, выбора точки просмотра и повтора выбранных моментов частично уже реализована в сети платного ТВ Sky. Российские производители контента пока экспериментируют с концепцией интерактивного ТВ с обратным каналом через CMC в различных «интерактивных» реалити-шоу. А «настоящее» видео по запросу (True VoD), услуги отложенного просмотра (time-shifted TV) и личного видеомагнитофона (PVR) уже активно внедряются во множестве сетей Video over Broadband.

Совершенно очевидно, что это только начало, и в ближайшие годы мы увидим удивительную трансформацию концепции ТВ-контента как неизменного и практически независимого от зрителя потока информации с телевизионного экрана в новую концепцию Services on Demand.

Список литературы

Журнал «ИнформКУРЬЕРСвязь» № 8, 2005 год.