Смекни!
smekni.com

Экономическая дискриминация и рынок рабочей силы в период индустриализации в нефтяной промышленности Баку (стр. 2 из 4)

Таким образом, официально "Товарищество" демонстрировало свою индифферентность по отношению к национальности каждого рабочего в условиях договорного найма на работу в фирме. Так, по условиям найма (зарплата, квартирное и продуктовое довольствия) рабочие-мусульмане и русские определенной профессиональной категории ничем не отличались. В "Инструкциях о найме, службе и расчете..." мастеровых и рабочих промыслов, механических мастерских и заводов за различные годы отмечалось особо: "зарплата для русских и татар одинакова".

В то же время трудно сказать, что администрация фирмы придерживалась однозначной позиции в этом вопросе. Так, согласно циркуляру главной конторы "Товарищества" с 15 сентября 1916 г. производилось общее повышение поденных плат рабочим-татарам до 1 р. 30 коп., а русским - до 1 р. 50 коп.[8]. Чаще всего "Товарищество" отдавало предпочтение в найме грамотным русским рабочим, как более квалифицированным, сулящим фирме большие прибыли, не скрывая своих симпатий к ним. Мастеровыми, как правило, нанимались русские, армяне, и другие немусульмане, они имели относительно высокие ставки зарплаты; рабочие же мусульмане выполняли обычно работы, не требующие особой квалификации и, разумеется, получали низкую заработную плату. Следовательно, дифференциация рабочих по национальному признаку была налицо, несмотря на декларированные одинаковые условия найма рабочих различных национальностей.

Для изучения описанной ситуации на массовом материале и получения статистически обоснованных выводов требуется анализ не только делопроизводственной документации фирмы, но и всех сохранившихся личных дел рабочих.

Информационная база и методы исследования

Наша база данных[9] основана на сведениях упомянутых 2000 личных дел, содержащих как статичную (или уникальную) информацию, так и динамические сведения о каждом рабочем по всему периоду его занятости в фирме. Статичная информация включает данные об имени, национальности, грамотности, возрасте, месте рождения и других показателях, которые фиксировались однократно, при первом поступлении на работу в "Товарищество", включая дату этого поступления. Динамическая же информация включает данные, которые фиксировались многократно, при каждом их изменении и вносились в личное дело по мере необходимости: это изменения уровня квалификации или семейного положения, перемещения с одного места работы на другое, изменения зарплаты (и других видов довольствия) и их причины, штрафы и поощрения, несчастные случаи и т.д. Тщательно разработанный формуляр личного дела, отдельные части которого предназначались для информации того или иного типа, позволяет исследователю проследить, как менялся социальный или профессиональный статус конкретного человека в течение всего времени его работы в "Товариществе".

Наиболее явной особенностью данного источника является его динамический, "трехмерный" характер, поскольку он содержит данные о каждом человеке в различные моменты времени, позволяя изучать изменения, касающиеся не только отдельных персоналий, но и основных социально- профессиональных, возрастных и иных групп в структуре контингента рабочих фирмы в различные периоды времени. Другой особенностью нашего источника является его "дискретный" характер: большинство рабочих не были заняты в фирме весь период от первого поступления на работу до окончательного увольнения - напротив, они многократно увольнялись на более или менее продолжительное время и вновь возвращались на работу. Причины этого могли быть разными: уход на сезонные сельскохозяйственные работы, призыв в армию, увольнение в связи с участием в забастовке и др. Тем не менее, личное дело на каждого рабочего в фирме заводилось только один раз и при каждом новом поступлении на работу просто продолжалось.

При решении задачи изучения структуры всей совокупности рабочих в ее динамике исследователю приходится учитывать обе особенности источника: каждый конкретный человек мог входить в ту или иную социальную, профессиональную, возрастную, национальную группу в контингенте рабочих "Товарищества" в зависимости не только от его меняющихся во времени характеристик, но и от того, присутствовал или отсутствовал он в каждый конкретный момент времени в "своей" группе.

Приведем простой пример. Изучая динамику зарплат рабочих, мы находим сведения о заработках отдельных персоналий, "разбросанные" случайным образом по изучаемому периоду и не закрывающие его целиком. Таким образом, данные о зарплате любого рабочего можно представить в виде нескольких точек (по крайней мере, одной) на интересующем исследователя временном интервале в зависимости от того, принадлежит ли этот рабочий изучаемой группе. Накапливаясь в результате агрегирования сведений о достаточно большой совокупности рабочих, эти точки все более плотно "закрывают" временной интервал, практически не оставляя в нем пробелов, и позволяют строить достаточно надежные временные ряды зарплат для этой совокупности.

Следовательно, изучая динамику состава рабочих "Товарищества бр. Нобель", мы в первую очередь сталкиваемся с проблемой построения динамических рядов по всем основным показателям для изучаемого периода (1878-1921 гг). Построение таких динамических рядов опирается на возможность извлекать из базы данных списки рабочих, занятых в "Товариществе" в каждый момент времени, и подсчитывать на основе этих списков числовые значения количественных показателей и доли встречаемости отдельных категорий качественных показателей (например, средний возраст рабочих или долю грамотных рабочих).

Для решения этой задачи И.М. Гарсковой было создано соответствующее приложение - меню-управляемый пакет программ ATiSeP (Aggregated Time Series on Prosopography - Агрегированные Динамические Ряды Просопографических данных) на языке dBASE IV, предназначенный для извлечения информации из многофайловой базы данных и построения динамических рядов полей этой базы для каждого указанного пользователем периода времени. Система работает с несколькими файлами базы данных: основным файлом, содержащим статические сведения о персоналиях (число записей в этом файле равно числу персоналий в базе данных), справочным файлом, содержащим по крайней мере одну запись для каждого рабочего о датах каждого его поступления на работу и каждого увольнения, и несколькими дополнительными файлами, содержащими сведения об изменениях различных динамических показателей и их датах по всем персоналиям, о которых такие сведения имеются[10].

Пакет состоит из трех модулей: 1) модуля, формирующего структуры указанных файлов; 2) модуля, формирующего динамические ряды погодовых или помесячных данных; 3) модуля, формирующего вспомогательные (выборочные) базы данных, содержащие сведения о тех персоналиях, которые присутствуют в данном периоде; 4) модуля, экспортирующего эти выборочные базы данных в графический или статистический пакет для дальнейшего анализа[11].

Результаты анализа

Перейдем к статистическим характеристикам отдельных групп рабочих, причем начнем со статичных данных, относящихся к периоду в целом (см. табл. 1, куда включены сведения об основных характеристиках национальных групп).

Таблица 1. Характеристики отдельных этно-религиозных групп рабочих

Код группы Группа Число рабочих Доля грамотных, % Доля квалифициров.,% Доля семейных, % Средний возраст Доля работающ. В мастерских, % Средний стаж работы, мес. Средний индекс зарплаты, %
1 Азербайджанцы 38 18 5 66 32 55 30 95.3
2 Персы 462 5 1 41 27 13 17 84.7
18 Иранские азербайджанцы 96 7 6 39 28 15 48 97.2
7 Лезгины 234 5 4 44 27 6 34 88.6
10 Казанские татары 101 19 8 59 29 9 47 94.5
Все рабочие мусульмане 931 7 3 44 28 13 28 88.4
3 Русские 951 74 25 74 30 38 48 105.7
4 Армяне 51 51 29 69 32 22 47 114.1
9 Прочие немусульмане 41 83 43 63 28 68 71 147.8
Все рабочие -немусульмане 1043 73 26 73 29 39 49 107.8

Характерно, что в этой таблице ниже всего доля местных рабочих. Разумеется, местными жителями, т.е. выходцами из Баку или Бакинской губернии, были не только азербайджанцы, но и многие армяне и представители других национальностей (русские, персы, лезгины), но даже с учетом этого число местных рабочих - только 131 (или 7%). Доля местных азербайджанцев в "Товариществе" гораздо меньше их доли в Бакинской губернии вообще (около 48,3%)[12] и несколько меньше их доли среди рабочих нефтяной промышленности региона (12,5%)[13].

Основным контингентом рабочей силы в "Товариществе" были, очевидно, русские рабочие. Их доля много выше, чем доля русских в Бакинской губернии (около 23,5%)[14] и доля русских, занятых в нефтяной промышленности района в целом (24,7%)[15]. Русские рабочие, занятые в "Товариществе", были, как правило, выходцами из Центрально-промышленного (13%), Центрально- черноземного (26%) регионов, а также Среднего и Нижнего Поволжья (49%). Выходцами из Поволжских губерний (на 88%) были и казанские татары. Почти все лезгины были из Дагестана (87%), а персы и иранские азербайджанцы - из Ирана (соответственно 94 и 96%). Упоминание о том, что именно эти регионы традиционно являются основными "поставщиками" рабочей силы для бакинских нефтепромыслов, неоднократно встречается в источниках: промыслы "... со второй половины августа начинают быстро пополняться рабочими как из Закавказья и Дагестана, так и с волжского района России...Такое движение рабочих создает на бакинской нефтяной промышленности положение, благодаря которому летом поденная плата чернорабочего доходит до рубля и выше, а в остальное время года спускается до 80 коп. в день русскому и 50-60 коп. персидскоподданному и кавказскому рабочему... Что же касается рабочих-мастеровых, то в них никогда... недостатка не ощущается"[16].