Смекни!
smekni.com

Работа с готовыми программными продуктами (стр. 2 из 5)

Емкость CD-ROM поражает воображение. Она может достигать 1000 Мгбайт или 300000 страниц машинописного текста (и это при всем том, что диаметр подобных пластиковых дисков - они покрыты тонким слоем алюминия - всего 12 см!). CD-ROM позволяют хранить не только тексты, но и графику, рисунки, звук, речь. Программное обеспечение, ориентированное на считывание информации с таких дисков, способно синхронировать операции с различными видами ее представления.

Однако же эти диски имеют ряд серьезных недостатков, к числу которых относятся: неспособность хранить информацию, выраженную иначе, чем в цифровой форме; невозможность изменять однажды записанную информацию; необходимость приобретения пользователем специального программного обеспечения (драйверов*, посредством которых записывается и считывается информация на CD-ROM), оборудования (сканеров, имеющих интерфейс для сопряжения CD-ROM с обычными ПК), др.

Вместе с тем CD-ROM, безусловно, наиболее «продвинутое» компьютерное устройство из всех устройств такого типа, появившееся на рынке компьютерных технологий за последнее десятилетие.

§ 3. Файловая система памяти ПЭВМ. Как работать с памятью компьютера? Операционная система MSDOS.

Далее. Информация на магнитных дисках, хранится в виде т.н. файлов. Файл - это поименованная область на диске. В файлах могут храниться тексты программ, документы, готовые к выполнению программы, проч.

Часто различают файлы двух категорий - текстовые и двоичные. Текстовые файлы предназначены для чтения человеком. Они состоят из строк символов, причем каждая строка оканчивается специальными символами: «возврат каретки»(CR) и «новая строка» (LF). (При редактировании и просмотре текстовых файлов названные символы, как правило, на экран монитора не выводятся).

Текстовые файлы, содержащие только символы с кодами до 127 (т.е. файлы, не содержащие знаков кириллицы и псевдографических символов) называются ASCII – файлами.

Файлы, не являющиеся текстовыми, называются двоичными.

Драйверы - это специальные программы, которые дополняют систему ввода-вывода информации в определенных операционных системах и обеспечивают обслуживание новых или нестандартное пользование имеющихся устройств. Например, с помощью драйверов возможна работа с «электронным диском», т.е. частью памяти компьютера, с которой можно работать так же, как и с диском. Драйверы клавиатуры обеспечивают в ПК зарубежного производства переключение клавиатуры с режима ввода латинских букв на режим ввода знаков кириллицы. Драйверы загружаются в память компьютера при загрузке операционной системы и находятся там постоянно.

Как извлекать информацию из магнитных дисков?

Этой цели служат имена файлов. Каждый файл имеет имя, которое состоит из двух частей: имени и расширения. В имени файла может быть от 1 до 8 символов. Расширение имени файлов начинается с точки, за которой следуют от 1 до 3 символов. Например:

Command Com
paper chi
autoexec bat
имя расширение

Расширение имени файла не является обязательным. Оно используется для описания содержания файла.

Имена файлов регистрируются на магнитных дисках в т.н. «каталогах» (или директориях). Каталог - это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, сведения об их размере, времени последнего обновления, свойствах, проч. Если в каталоге хранится имя файла, то говорят, что этот файл находится в данном каталоге. На каждом магнитном диске может быть несколько каталогов. В каждом каталоге много файлов. Однако же каждый файл регистрируется только в одном каталоге.

Все каталоги (кроме корневого, см. ниже) на самом деле являются файлами особого вида. Каждый каталог имеет имя и может быть зарегистрирован в другом каталоге. На каждом магнитном диске имеется один главный корневой каталог. В нем регистрируются файлы и подкаталоги (каталоги 1-го уровня). В каталогах 1-го уровня регистрируются каталоги 2-го уровня и т.д.

Каталог, с которым в настоящий момент работает пользователь, называется текущим.

Давайте на примере операционной системы MSDOS (именно этой системой загружены наиболее распространенные сегодня ПК IBMPS) AT – рассмотрим ,как можно вывести содержание файлов на экран монитора ПК.

Для того, чтобы MSDOS вывела на экран монитора ПК содержание файла, находящегося в текущем каталоге достаточно набрать на клавиатуре командное слово type и через пробел - имя файла. Более сложную операцию Вам придется проделать в том случае, когда нужного Baм файла в текущем каталоге нет.

Для того, чтобы извлечь из каталога такой файл, нужно указать компьютеру т.н. путь к файлу. Путь - это последовательность из имен каталогов или символов «...», разделенным символом «(«. Путь к файлу задает ПК «маршрут» от текущего или корневого каталога диска к тому каталогу, в котором находится нужный файл.

Если Вы предварите указание пути к файлу символом «(«, то маршрут компьютером будет вычисляться по формуле «от корневого каталога диска к искомому Вами каталогу». Если иначе - «от текущего каталога к искомому файлу». Каждое имя в пути к файлу соответствует входу пользователя в некоторый подкаталог, каждый символ «...» - соответствует входу в надкаталог.

Например, пусть текущий каталог на нашем компьютере - каталог ДОС . Тогда

(CH1 путь от корневого каталога
(ДОС(LETTERS LETTERS - путь к подкаталогув каталоге ДОС
(ЕХЕ(СН 1 путь к подкаталогуСH 1 каталога ЕХЕ

Для того, чтобы облегчить MSDOS поиск пути к искомому Вами, Вы должны «объяснить» ей, на каком дисководе он находится (на каком диске записан). Зачем это нужно? Дело в том, что большинство ПК имеет несколько дисководов: например, у ПК типа IBM РS — два накопителя на гибких магнитных дисках и один - накопитель на жестком магнитном диске.

Если Вы не «подскажете» компьютеру, на каком дисководе находится нужный Вам файл, он будет искать его в дисках, находящихся на текущем дисководе (т.е. на дисководе, с которым Вы работаете в настоящее время).

Вот почему полное имя файла обязательно включает в себя следующие элементы:

[логическое имя дисковода] [путь(] имя файла.

Теперь, если Вам понадобится вызвать файл не из текущего каталога, находящийся на другом дисководе (давайте для простоты обозначим дисководы так: А: и В: - накопители на гибких магнитных дисках; С: - накопитель на жестком магнитном диске), Вы наверняка поступите так.

Если Вы наберете на клавиатуре логическое выражение:

a: paper.doc - то Вы выведете на экран монитора содержимое файла paper.doc, находящийся в текущем каталоге диска на дисководе А:;

Если выражение:

a: (paper.doc - Вы выведете на экран монитора содержимое файла telex.doc, находящегося в корневом каталоге диска на дисководе А:;

Если выражение:

Post(telex.doc -на экране монитора появится содержимое файла telex.doc, находящегося в подкаталоге post текущего каталога.

Как видите, ничего особенно сложного!

Было бы очень неплохо, если бы Ваш компьютер был загружен операционной системой MSDOS. Если это так, не откладывайте дело в «долгий ящик». Садитесь за клавиатуру и попытайтесь просмотреть содержимое файлов, записанных на дискетах, находящихся в Вашем ПК!

Ну, как? Получилось? Этого и следовало ожидать! А теперь давайте немного поработаем с системой MSDOS. Запомним несколько несложных команд, которые помогут Вам в дальнейшем успешно оперировать информацией, хранящейся на магнитных дисках[4].

Что же? Начнем? Итак:

- для удаления файла из текущего каталога необходимо набрать на клавиатуре ПК командное слово del ( delete) и - через пробел - имя файла.

Например: delpaper.doc

(После ввода в ПК всех упоминаемых далее команд не забывайте нажимать клавишу Enter!)

- для cмены текущего дисковода наберите на клавиатуре логическое имя дисковода, который согласно Вашему желанию должен стать текущим, а затем символ «:» (двоеточие):

Например: наберите команды:

А: - и Вы осуществите переход ПК на дисковод А:;

В: - и ПК будет готов считывать информацию с дисковода В:;

С: - и Вы произведете переход на дисковод С:;

- для изменения текущего каталога (для «перехода» в другой каталог обычно используется команда cd (ChangeDirectory).

Ее формат (т.е. логическое содержание) - cd [логическое имя дисковода:] путь.

Например, при наборе команды:

Cd \ - производится переход ПК в корневой каталог текущего диска;

Cd \ exe \- переход в каталог

- для удаления файлов из текущего каталога Вы можете применить команду, имеющую такой формат: del [логическое имя дисковода:] [путь] имя файла.

Например, Вы произведете следующие действия, если наберете команды:

Del*.bac - удаление всех файлов с расширением.bac из текущего каталога;

Del. paper.doc - удаление файла paper.doc из текущего каталога.

- если вы захотите удалить все файлы из каталога, например, командой Del*.*, то MSDOS спросит Вас:

Are you sure (Y(N)? (Вы уверены?)

В случае, когда Вы действительно уверены в своих действиях, нажмите клавишу «Y» и «Enter», для отмены команды – клавишу «N» и «Enter».

- для просмотра содержания каталогов применяется специальная команда dir.Ее формат: dir[логическое имя дисковода :] [ путь(] [имя файла]. После введения в ПК команды dir производит следующие действия: выводит на экран монитора имена файлов*, расширения их имен, размер файлов в байтах, дату и время создания или последнего обновления файлов, информацию о размере свободного пространства на диске.

Параметр этой команды (Р предназначен для полноэкранного вывода оглавления; параметр (W - означает только вывод информации об именах файлов в каталоге (имена файлов выводятся по пять в каждой строке].

Если Вы наберете на клавиатуре команду:

dir - Вы выведете на экран монитора оглавление текущего каталога(

Если команду: dir[5]. еxе. - сведения о всех файлах с расширением. еxе из числа тех, которые находятся в текущем каталоге;