Смекни!
smekni.com

Основные проблемы новой сетевой политики политических партий и общественных организаций (стр. 1 из 3)

Григорий Акопов

Как мы уже неоднократно писали [1], становление глобального информационного общества и массовое распространение компьютерных сетей привели к зарождению новых политических технологий, которые позволяют вывести политический процесс на новый более качественный уровень. Одним из основных нововведений в современной политике является политика, осуществляемая посредством и с помощью информационно-коммуникационных компьютерных сетей общего пользования (преимущественно сети «Интернет»), которую для краткости мы обозначим как – сетевую политику [2].

Уже сегодня власть без новейших информационных технологий обходиться не может. Именно эффективная информационно-коммуникационная политическая конкуренция является определяющим фактором завоевания и сохранения политической власти.

Все больше отечественных и зарубежных ученых приходят к выводу о том, что в период нового информационного общества зарождается новая правящая элита. А. Бард и Я. Зодерквист в своей книге «Netократия – новая правящая элита и жизнь после капитализма» уверенно утверждают, что новый класс т. н. «нетократов»[3], уже находится у власти и скоро полностью вытеснит устаревшую политическую элиту, не способную обуздать глобальную информационную сеть.

Одними из первых данную тенденцию прочувствовали партийные элиты, которые наиболее нацелены на завоевание власти. Именно поэтому политические элиты активно вступили в борьбу за власть с помощью сетевых технологий [4]. Пришла пора говорить о сетевой политике партийных элит как политике, осуществляемой посредством и с помощью информационно-коммуникационных компьютерных сетей общего пользования (преимущественно сети «Интернет»).

Еще в марте 1998 года был открыт первый в истории российского Интернета персональный сайт политика, которым стал Б. Немцов тогда первый заместитель Председателя Правительства РФ. За первые два месяца его посетило около 70 тысяч пользователей [5]. Не менее посещаемыми являлись и сайты политических партий и объединений, открывшихся также в конце 90-х гг. Так в 1997-1998 годах (за годичный период существования), сайт КПРФ посетило около 200 тысяч пользователей. Такое же количество посещений сайт «Яблоко» набрал за более короткий срок (с 25.02.99 по 15.05.99), но уже в 1999 году.

Взаимодействие политической и особенно партийной элиты с интернет-индустрией, безусловно, оказало и оказывает положительное влияние на развитие политического процесса в целом. Теперь граждане могут напрямую потребовать отчетность у представителей власти и строго спросить со своих делегатов в эту власть. Если представители власти станут регулярно проводить интернет-пресс-конференции (а подобная тенденция уже намечается), то они всегда будут в курсе проблем россиян, а россияне в свою очередь всегда будут оповещены о мерах, принимаемых для разрешения существующих разногласий. К тому же такое общение политической элиты с народом наиболее адекватно соответствует нормам демократии и способно укреплять политическую стабильность общества.

Не менее важным является наличие в сети виртуальных представительств органов государственной власти.

Так, благодаря технологиям сетевой политики, любой желающий может легко войти в контакт с политической элитой и высказать свои рекомендации либо претензии к деятельности как отдельного политика, так и всей политической системы в целом.

Безусловно, данная технология сейчас находится в стадии своего становления, но уже сейчас в сети «Интернет» представлены все ветви государственной власти, и практически в любой орган власти можно написать электронное обращение.

Некоторые ученые утверждают, что «применение новых технологий позволит создать диалогическое коммуникативное пространство "правительство-население", благодаря чему можно будет в кратчайшие сроки получать информацию об ответной реакции населения на важнейшие правительственные решения, а также эффективно реализовать идею участия населения в решении социально значимых проблем. Создание диалогического пространства "правительство-население" в сети "Интернет" будет способствовать и созданию положительного образа российского правительства у его пользователей» [6].

Политическая функция Интернета в соответствии с концепцией Т. Вестена состоит в обеспечении постоянного общественно-политического дискурса с возможностью электронной обратной связи в реальном времени между властью и гражданами. При этом граждане станут менее зависимы от государственных чиновников, экспертов, политических организаций, групп интересов, ассоциаций и СМИ в вопросах сбора, организации и обмена информацией. Сеть в состоянии мобилизовать политическое участие граждан в политике. В наиболее идеальной форме рисуется картина самоуправления посредством электронного опроса общественного мнения без всякого участия профессиональных политических коммуникаторов [7]. Но это скорее далекое будущее. Хотя уже сейчас представители административно-политических элит активно проводят опросы общественного мнения через сеть «Интернет».

В перспективе развитие сетевых технологий должно способствовать эффективному осуществлению прямой демократии в государствах с развитой сетевой инфраструктурой.

Это, в свою очередь, будет способствовать консолидации общества и развитию подлинно гражданского общества.

Но для того чтобы создать действительно инклюзивную политическую систему (т.е. политическую систему, при которой население может быть включено в политическую жизнь посредством различных форм политического участия), необходимо не только осуществление сетевой политики органами государственной власти и политическими партиями, но и повсеместное распространение компьютерных сетей, а также эффективное противодействие политическим проблемам, возникающим вследствие информатизации общества.

Уже сегодня становится очевидным тот факт, что сугубо информационная направленность сети «Интернет» постепенно заменяется явно выраженным агитационным, популистским, а иногда и агрессивным подходом. Проникновение материалов из сети «Интернет» в традиционные средства массовой информации стало обычным явлением. Все чаще журналисты центральных и региональных изданий обращаются за оперативной и бесплатной информацией, находящейся в сети «Интернет». Иногда информация из сетевых источников проходит в СМИ без ссылки, либо с пометкой «материал взят из Интернет». В случаях, когда ссылка все-таки имеет место быть, материал все равно не проходит должной проверки, несмотря на то, что в сети «Интернет» может быть опубликовано все, что угодно. Имеется реальная возможность разместить нужный материал в сети «Интернет», а потом сослаться на сеть в случае возникновения каких-либо проблем, а с Интернета, как известно, взятки гладки.

Интернет упростил жизнь многим изданиям. Появились даже специализированные газеты и журналы, публикующие исключительно материалы из сети «Интернет» (Напр.: Журнал для пассажиров «Экспресс-интернет»). Так или иначе, журналисты все больше работают с компьютерной сетью «Интернет» как с источником информации. Количество читателей он-лайн-версий бумажных изданий увеличилось с 1999 года по 2003 год более чем в три раза. Регулярно растет популярность и увеличивается количество электронных газет и журналов, не имеющих печатных аналогов. Публикация в сети «Интернет» актуального и тем более сенсационного материала мгновенно находит отражение в прессе. Примером тому может служить серия так называемых «Когтей» – публикаций компромата в сети в конце 1998 – начале 1999 гг., когда каждый новый «выброс» сенсационных материалов комментировался традиционными средствами массовой информации. В 1999 году в российском Интернете возникли ресурсы, обращенные, в первую очередь, к журналистской аудитории и специализирующиеся на регулярной публикации «сенсационных» фактов. Распечатки этих сетевых изданий ложатся на столы главных редакторов газет и журналов, а также руководителей пресс-служб политических партий, движений и даже органов государственной власти [8].

Интернет-СМИ отличаются от обычных средств массовой информации не только своей виртуальностью и возможностью быстро и дешево публиковать новости, но и прежде всего своей неподконтрольностью, независимостью и, что самое главное, возможностью совершенно анонимного распространения информации. Это делает Интернет идеальным местом для различного рода политических провокаций.

Особенно наглядно это наблюдается с приближением избирательных компаний, когда сеть «Интернет» все больше становится похожей на место для политических провокаций. Уместно здесь упомянуть историю про сайты Ю.М. Лужкова в 99-м. В его день рождения – 21 сентября, к группе сайтов, так или иначе связанных с именем мэра Москвы, добавился еще один – www.lujkov.ru. По дизайну первой страницы он был почти идентичен личному сайту мэра www.luzhkov.ru. Но содержание для Лужкова было крайне неприятным. Спустя несколько часов после своего появления lujkov.ru был частично закрыт, – он перестал отзываться на свой URL (удалили запись из DNS). Через несколько дней после закрытия ответственность за его судьбу взял на себя Фонд эффективной политики (ФЭП) [9]. Подобные конфузы испытали многие представители отечественных политических и партийных элит. Незадолго до выборов в Государственную думу третьего созыва в сети «Интернет», помимо официального веб-сайта Г.А. Зюганова www.zyuganov.ru, появился «паразитический» сайт www.zuganov.ru, на котором образ лидера российских коммунистов выглядел совсем не престижно. Например, на главной странице сайта Г.А. Зюганов был изображен в бюстгальтере, а дальше – больше. Сайт содержал ненормативную лексику и пошлые карикатуры на Г.А. Зюганова. После выборов сайт перестал функционировать, очевидно, он был создан противниками КПРФ на предвыборный период с целью дискредитации руководителя Коммунистической партии Российской Федерации.