Смекни!
smekni.com

Компьютерные вирусы и борьба с ними (стр. 7 из 8)

в вашем почтовом ящике находится большое количество сообщений без обратного адреса и заголовка.

Следует отметить, что не всегда такие признаки вызываются присутствием вирусов. Иногда они могут быть следствием других причин. Например, в случае с почтой зараженные сообщения могут рассылаться с вашим обратным адресом, но не с вашего компьютера.

Есть также косвенные признаки заражения вашего компьютера:

частые зависания и сбои в работе компьютера;

медленная работа компьютера при запуске программ;

невозможность загрузки операционной системы;

исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого;

частое обращение к жесткому диску (часто мигает лампочка на системном блоке);

интернет-браузер «зависает» или ведет себя неожиданным образом (например, окно программы невозможно закрыть).

В 90% случаев наличие косвенных симптомов вызвано сбоем в аппаратном или программном обеспечении. Несмотря на то, что подобные симптомы с малой вероятностью свидетельствуют о заражении, при их появлении рекомендуется провести полную проверку вашего компьютера установленной на нем антивирусной программой. В случае отсутствия таковой, можно скачать и установить пробную версию Антивируса Касперского Personal или Drweb`а, которая будет полностью работоспособна две недели с момента установки.

3.2.Что делать при наличии признаков заражения

Если вы заметили, что ваш компьютер ведет себя «подозрительно»:

Не паникуйте! Не поддаваться панике — золотое правило, которое может избавить вас от потери важных данных и лишних переживаний.

Отключите компьютер от интернета.

Отключите компьютер от локальной сети, если он к ней был подключен.

Если симптом заражения состоит в том, что вы не можете загрузиться с жесткого диска компьютера (компьютер выдает ошибку, когда вы его включаете), попробуйте загрузиться в режиме защиты от сбоев или с диска аварийной загрузки Windows.

Прежде чем предпринимать какие-либо действия, сохраните результаты вашей работы на внешний носитель (дискету, CD-диск, флэш-карту и пр.).

Скачайте и установите пробную или же купите полную версию антивируса Drweb, если вы этого еще не сделали и на вашем компьютере не установлено других антивирусных программ.

Получите последние обновления антивирусных баз. Если это возможно, для их получения выходите в интернет не со своего компьютера, а с незараженного компьютера друзей, интернет-кафе или с работы. Лучше воспользоваться другим компьютером, поскольку при подключении к интернету с зараженного компьютера есть вероятность отправки вирусом важной информации злоумышленникам или распространения вируса по адресам вашей адресной книги. Именно поэтому при подозрении на заражение лучше всего сразу отключиться от интернета. Установите рекомендуемый уровень настроек антивирусной программы.

Запустите полную проверку компьютера.

4.Антивирусные программы

Полностью отсечь вирусы о вашего компьютера вряд ли удастся, разве что вы удалите из системы дисковод, перестанете работать в Интернете и будете пользоваться только легальным программным обеспечением. Но в наших условиях все эти советы – особенно последний – выглядят либо утопией, либо издевательством.

Остаётся один способ: снабдить вашу ОС надёжными сторожами – антивирусными программами, которые смогут вовремя распознать и обезвредить прокравшегося вируса.

Практически все программы, описанные далее, просты и удобны в пользовании, способны отлавливать практически все существующие на сегодня группы вирусов. Большинство антивирусов способны не просто проверять по запросу пользователя диск на наличие вирусов, но и вести незаметную проверку всех запускаемых на компьютере файлов. Наконец, все современные антивирусы снабжены механизмом автоматического обновления антивирусных баз данных через Интернет.

Получается правильный выбор – дело вкуса? Возможно, что так оно и есть. Во всяком случае, существует несколько основных точек зрения на эту проблему.

Ряд пользователей считает, что нет ничего лучше отечественных продуктов, наиболее приспособленных к нашей вирусной «атмосфере». Не стоит сбрасывать со счетов и патриотизм – анекдотично, но даже пользователи пиратских копий отечественных антивирусов свято верят в то, что вносят свой вклад в поддержку российских производителей.

Другая группа пользователей ориентируется на результаты тестов авторитетных западных изданий – и в первую очередь, на хит-парад VirusBulletin 100% Awards (http://www.virusbtn.com). Кстати, оба отечественных антивируса неизменно присутствуют в Top10 самых надёжных антивирусных программ этого рейтинга, хотя на первых местах оказываются продукты, о которых наши пользователи и не слышали. А единственная по-настоящему популярная в России западная программа – NortonAntivirus – неизменно плетётся в хвосте списка (что не мешает ей получать множество других авторитетных премий)…

Другой независимый сайт, регулярно проводящий тестирование антивирусных программ – российский ресурс Antivirus.Ru (http://www.antivirus.ru). Возможно, авторитет этого сайта не так высок, как у его западного коллеги, однако использовать результаты тестов «для справки» не только допустимо, но и настоятельно рекомендуется.

4.1.Антивирус Касперского (KAV)

Безусловно, самый популярный и мощный из отечественных антивирусов, да и на мировой антивирусной сцене он котируется весьма высоко. Программа «подстроена» под российскую «вирусную атмосферу» и способна дать отпор вирусам отечественного производства (когда ещё они доберутся до лабораторий западных борцов с вирусами?). Кстати, антивирусная база KAV в данный момент насчитывает около 96000 вирусов, при этом новые дополнения к программе выпускаются ежедневно.

Версия KAVPersonalPro состоит из нескольких важных модулей:

Scanner, проверяющий ваши жёсткие диски на предмет зараженности вирусами. Можно задать полный поиск, при котором Антивирус Касперского будет проверять все файлы подряд. Для большей надёжности можно включить также режим проверки архивированных файлов. Правда, такая процедура занимает чересчур много времени. Гораздо лучше выбрать более щадящий режим – Программы по формату, при котором KAV будет проверять не только не только программы, но и документы, созданные в формате MicrosoftOffice. Кстати, если вы хотите просканировать на наличие вирусов только определённый тип файлов, то можете воспользоваться ещё одним режимом проверки – По маске (в качестве «маски» введите типы проверяемых файлов, например, *.doc, *.xls).

Антивирус Касперского – Центр Управления

После обнаружения вирусов программа предлагает вам на выбор несколько вариантов: убрать вирус из файла, удалить сами заражённые файлы или переместить их в специальную папку. Можно также вообще отключить режим лечения – тогда ваш антивирус будет только сигнализировать вам об обнаруженных вирусах.

Вторая составляющая пакета – Monitor. Эта программа автоматически загружается при запуске Windows и доступна через иконку в левой части Панели задач.

Монитор автоматически проверяет все запускаемые на компьютере файлы и открываемые документы и в случае вирусной атаки подаёт сигнал тревоги. Более того, в большинстве случаев Monitor просто не даёт заражённому файлу запуститься, блокируя процесс его выполнения. Эта функция программы очень полезна для тех, кто постоянно имеет дело со множеством новых файлов, например, с активными ходоками по Интернету.

Инспектор – модуль, позволяющий отлавливать даже неизвестные вирусы. «Инспектор» использует в работе совершенно иной метод, нежели «Сканер» и «Монитор», а именно метод контроля изменений размеров файлов. Внедряясь в файл, вирус неизбежно увеличивает его «объем» и вызывает изменение его размера – и тем самым выдаёт себя с головой.

MailChecker – модуль, отвечающий за проверку «на лету» сообщений электронной почты.

ScriptChecker– охотник за вирусными и троянскими скриптами.

OfficeGuard – аналогичный модуль для проверки каждого загружаемого документа MicrosoftOffice.

В версии Personal отсутствуют модули ScriptChecker и OfficeGuard, а самая простая версия Lite, рассчитанная на домашних пользователей, включает лишь базовый модуль и программу автоматического обновления.

У Антивируса Касперского масса достоинств – удобство управления, регулярность и частота выпуска обновлений, а также большое количество версий для различных операционных систем. Возможно, именно поэтому Антивирус Касперского лидирует на корпоративном рынке – большинство фирм используют для защиты своих локальных сетей именно этот продукт.

Однако назвать «Касперского» идеальным антивирусом для дома мешает его громоздкость и медлительность – KAV очень требователен к аппаратным ресурсам. К тому же цену на новые версии KAV трудно назвать низкой. Авторов программы можно понять – в условиях практически стопроцентного пиратства иначе просто не получается. И всё же…

4.2.Dr.web

Лет шесть-семь назад, в эпоху DOS, Dr.Web мог с полным правом считаться первым и лучшим среди российских антивирусов. Однако запоздание с переходом на Windows-версию сыграло роковую роль: популярность Dr.Web стала стремительно падать… И лишь относительно недавно, после подорожания AVP (сменившего к тому времени название на KAV), интерес к разработке Игоря Данилова вновь вырос. И оказалось, что этот «вечно второй» продукт в большинстве случаев может предложить не худший уровень защиты, чем его коллега «от Касперского».

Антивирусная база Dr.Web меньше, чем у KAV и насчитывает около 71000 записей. Однако создатели уверяют, что на результатах тестирования это не сказывается, поскольку в Dr.Web реализован принципиально иной подход, чем в его коллегах-антивирусах: в программу встроен модуль эвристического анализатора, который позволяет обезвредить не только уже известные программе, но и новые, ещё не опознанные вирусы. В любом случае, малый размер и сравнительно небольшой объём базы не мешают Dr.Web регулярно занимать призовые места в антивирусных «чемпионатах» и сравнительных тестированиях. Кроме того, скорость пополнения баз данных у обоих антивирусов примерно одинакова. А самое главное, Dr.Web работает значительно быстрее своих громоздких конкурентов, а в некоторых случаях – ещё и корректнее. Именно Dr.Web первым из отечественных антивирусов подружился с WindowsXP, что и привлекло к нему внимание пользователей.