Смекни!
smekni.com

Компьютерные вирусы и борьба с ними (стр. 8 из 8)

Программа DoctorWeb

Как и KAV, Dr.Web устроен по модульному принципу:

Сканер Dr.Web

Сканирует выбранные пользователем объекты на дисках по требованию, обнаруживает и нейтрализует вирусы в памяти, проверяет файлы автозагрузки и процессы.

Резидентный сторож (монитор) SpIDer Guard™

Контролирует в режиме реального времени все обращения к файлам, выявляет и блокирует подозрительные действия программ

Резидентный почтовый фильтр SpIDer Mail™

Контролирует в режиме реального времени все почтовые сообщения, входящие по протоколу POP3 и исходящие по протоколу SMTP

Сканер командной строки Dr.Web®

Сканирует выбранные пользователем объекты на дисках по требованию, обнаруживает и нейтрализует вирусы в памяти, проверяет файлы автозагрузки и процессы.

Утилита автоматического обновления

Загружает обновления вирусных баз и программных модулей, а также осуществляет процедуру регистрации и доставки лицензионного или демонстрационного ключевого файла.

Планировщик заданий

Позволяет планировать регулярные действия, необходимые для обеспечения антивирусной защиты, например, обновления вирусных баз, сканирование дисков компьютера, проверку файлов автозагрузки.

Dr.Web проверяет все категории файлов, которые могут быть заражены: исполняемые файлы, документы MicrosoftWord, архивы всех популярных форматов (ARJ, ZIP, RAR, TAR и так далее), скрипты VBS и многие другие.

4.3.NortonAntivirus 2005

NAV является «самым-самым» сразу по цело- му ряду позиций. Самый красивый, самый логично устроенный. Обладатель самой большой базы данных вирусов. И – увы! – самый массивный, неповоротливый и требовательный к ресурсам.

NortonAntivirus – программа на редкость «въедливая», из под её контроля не уйдёт ни один запущенный на компьютере процесс. После установки NortonAntivirus о ней можно вообще забыть – NAV сама проконтролирует всё, что нужно.

В частности, этот антивирус умеет перехватывать сообщения электронной почты на полпути к вашему почтовому ящику и обрабатывать их. Почту, уходящую от вас, программа тоже проверяет – на всякий случай. Конечно, обезвреживать почтовые вирусы умеют и другие программы, но только при открытии вложений, NAV же делает это заранее. Кроме того, NAV встраивает защитный механизм в приложения MicrosoftOffice, контролируя каждый открываемый на компьютере документ… Последние версии NortonAntivirus умеют обнаруживать не только вирусы, но и некоторые «троянские» модули.

Идеология программы – совать свой нос во всё подряд, не затрудняя себя экономией системных ресурсов, а пользователя – работой с настройками программы.

Все эти процессы будут протекать для пользователя невидимо, и привлекать ваше внимание программа будет лишь в момент обнаружения нового вируса или при необходимости обновить антивирусные базы через Интернет.

Увы - NortonAntivirus остаётся лидером не только по простоте работы, но и по медлительности. Этот тяжеловес занимает рекордный объём в оперативной памяти компьютера, а его встроенные «сторожа» существенно замедляют скорость работы с электронной почтой и офисными документами. Наконец, традиционно неудобен механизм обновления – дополнения к «Касперскому» выходят гораздо чаще, к тому же они существенно меньше по размерам, да и канал связи с сервером Symantec работает гораздо хуже.

NortonAntivirus 2005

Зато есть у NAV и привлекательные черты, на которые охотно клюют пользователи-новички. Программа не заставляет вас разбираться с многочисленными настройками, всё просто и удобно. Установил раз – и забыл… Кроме того, встроенные «сторожа» предоставляют вам новые возможности – так, при обнаружении заражённого письма NAV позволяет не только удалить его, но и переместить в карантин.

Наконец, «на руку» программе играет и тот факт, что NortonAntivirus распространяется в составе популярного утилитного комплекта NortonSystemWorks. И стоимость этого комплекта вполне сопоставима с ценой отдельной программы. Кроме того, NortonAntivirus можно приобрести в составе ещё одного комплекта Symantec – NortonInternetSecurityProfessional, в составе которого входит также одноимённый файрволл.

Заключение

В заключении хотелось бы предостеречь от слишком рьяной борьбы с компьютерными вирусами. Не стоит переоценивать возможностей этих подлых программ. Например, очень неразумным будет распоряжение начальника отформатировать все жесткие диски на компьютерах в отделе только из-за того, что на одном из них было обнаружено подозрение на такой-то вирус. Это приведет к неоправданной потере информации и сильной потери времени и сил, что, по нанесенному ущербу, будет больше, чем смог бы сделать вирус. Ежедневный запуск полного сканирования жесткого диска на наличие вирусов так же не блестящий шаг в профилактике заражений. Не превращайте компьютер в неприступную крепость, вооруженную до зубов, а то может не хватить ресурсов для выполнения необходимых задач. На мой взгляд, вам достаточно установить на компьютере программу Dr.Web. Она не требовательна к ресурсам в отличие от Антивируса Касперского и NortonAntivirus´а, да и базы у неё пополняются довольно часто. Единственный цивилизованный способ защиты от вирусов я вижу в соблюдении профилактических мер предосторожности при работе на компьютере. А кроме того, даже если вирус все-таки проник на компьютер, это не повод для паники. Методы борьбы с ним описаны в предыдущей главе. Не стесняйтесь прибегать к помощи специалистов для борьбы с компьютерным вирусом, если вы не чувствуете уверенности в себе.

Список литературы

Денисов Т.В. "Антивирусная защита"//Мой Компьютер-№4-2001г.

Журнал «Мир ПК» (№13 апрель 2001)

Евгений Касперский «Энциклопедия Вирусов AVP»

В.П. Леонтьев «Новейшая энциклопедия П.К. 2004-2005»

http://www.kasperskylab.ru

http://www.kav.ru

http://www.viruslist.com

http://support.drweb.com/faq

http://www.antivir.ru

http://www.drweb.ru/com

http://www.diwaxx.ru/hak/testav2.html