Смекни!
smekni.com

Опыт использования ADO для доступа к базам данных форматов MS Access, xBase и Paradox (стр. 1 из 2)

Иванов Денис Михайлович

Подвигло меня на написание этой статьи то обстоятельство, что когда я приступал к этой работе (я имею в виду использование ADO), я размещал свои вопросы во многих конференциях, а ответов на них не получено до сих пор и, более того, эти же вопросы стали задаваться по новой, а ответов на них как не было, так и нет. На некоторые из них я отвечал, а потом подумал, что не все будут просматривать конференцию целиком, да и когда все сведено в одном месте оно и лучше. Кроме того, толковой литературы по использованию ADO практически нет никакой. Например, мне не удалось найти в солидных по объему книгах г-на Архангельского необходимую мне информацию. Или еще пример - Microsoft Press 'Справочник по OLE DB'. Здесь другой уклон - информации много, слишком много, а примеров никаких (но это вообще проблема справок от Microsoft - написано много, а примеров использования почти нет).

Надеюсь, что те сведения, которые я приведу здесь, помогут коллегам по цеху в решении его задач.

Причины перехода от BDE к ADO

Итак, чтобы было понятно что к чему, сначала поясню, зачем же понадобился переход к ADO. Я работаю программистом в компании, которая занимается написанием оболочки для создания геоинформационных систем (ГИС). То есть имеется некая красивая карта и необходимо получение каких-то атрибутивных данных по объектам на этой карте размещенным. При этом атрибутивные таблицы не имеют заранее установленной структуры - только некие предустановленные поля, которых пользователь не видит, но которые используются для связи объектов на карте и записей в базе данных.

Итак, для хранения атрибутивной информации был выбран формат MS Access, который имеет то обстоятельство, что все таблицы хранятся в одном файле (в отличие от Paradox и Dbase) и не требует при этом запущенного сервера, как, к примеру, Interbase. Необходима также связь с файлами форматов dbf и db для загрузки/выгрузки данных в/из БД. Для написания программы мы используем Delphi 4, а для подключения к файлам БД использовалась BDE. И все это было отлично, но вот появились два важных обстоятельства:

Вышел MS Access 2000. BDE отказывается работать с этим форматом. Как мне удалось найти ответ после долгих поисков на сайте Inprise - Inprise не знает как производить коннект к этому формату. Цитата: 'Для доступа к данным MS Access мы используем DAO 2.5, который не может работать с форматом MS Access 2000. Если Вам необходим доступ к БД формата MS Access 2000, используйте, пожалуйста, компоненты ADO Delphi 5. По нашей (возможно неверной) информации причина здесь в отсутствии официальной документации от Microsoft.

2. Была найдена интересная особенность поведения BLOB потоков под управлением Windows NT 4. Допустим, нам необходим доступ к BLOB полям таблиц в БД формата MS Access 97. Как произвести подключение через BDE к MS Access 97 я говорить не буду, т.к. многие знают, а кто не знает, тот легко найдет эту информацию. Итак, подключение произведено. Отлично. Вот фрагмент программы:

Var

AStream: TBLOBStream;

Data: Integer;

Begin

// Открываем таблицу (обычный TTable)

ATable.Open;

// Создаемпоток.

AStream := TBLOBStream(ATable.CreateBLOBStream(ATable.FieldByName('Поле')));

// Что-либо читаем из него.

AStream.Read(Data, SizeOf(Data));

// Освобождаем поток и закрываем таблицу.

AStream.Free;

ATable.Close;

End;

Казалось бы - абсолютно тривиальный код. НО! Строка, где производится чтение из потока, вызывает исключительную ситуацию - 'External error -

EEFFACE'. И в исходных текстах VCL от Delphi 5 мы находим потрясающее объяснение - это, оказывается, 'C++ Exception'. Интересно, а при чем тут C++? Единственный ответ, какой я знаю, - Delphi написана на C++.

Плюс ко всему, если вы запускаете эту программу из-под Delphi - ошибка не возникает, а если запускаете ее прямо в Windows - ошибка будет непременно. Я дошел в своих поисках до вызовов прямых вызовов BDE API - вот там-то ошибка и возникает, так что я думаю тут очередная ошибка BDE, хотя я использовал на тот момент самую последнюю версию с сайта Inprise - BDE 5.11.

Так что, господа, если Вы используете нечто подобное в своих программах, то знайте, что под Windows NT 4.0/Windows 2000 Ваши программы работать не будут. Самое интересное, что компоненты из библиотеки VCL, которые используют подобный метод для получения данных (к примеру, TDBRichEdit) тоже не работают!

Итак, этих двух причин оказалось достаточно для нашей фирмы, чтобы начать переход от BDE к ADO.

ADO и файлы формата MS Access

К чему я привел эту цитату - в результате всей этой работы я пришел к выводу, что у нас, программистов, и у Microsoft разный взгляд на фразу 'Обеспечивается доступ к данным'. Мы (ну или, по крайней мере, я) в этой фразе видим следующее содержание 'обеспечивается доступ к данным для их просмотра и РЕДАКТИРОВАНИЯ (т.е. редактирование, удаление и добавление новых данных)'. Что имеет в виду Microsoft можно только догадываться, но явно, что без особых проблем достигается только просмотр данных. Кроме того, практически все примеры в литературе ограничиваются получением данных именно для просмотра, после чего следует несколько бодрых фраз и все заканчивается. Как говорится выше - разные точки зрения…

Итак, прежде всего, работа была ограничена условием разработки в Delphi 4. Причин этому много, но к этой статье это отношения не имеет. Просто - программа, разработанная в Delphi 4 должна работать через ADO. Поэтому приступили к поиску компонент, обеспечивающих такую работу. Нашли их довольно много, как платных, так и бесплатных. Все, что будет написано, одинаково и для всех вариантов и даже для Delphi5. Исключение составляет только работа с закладками в Delphi 5.

ADO была взята на тот момент самая последняя версия с сайта Microsoft - это ADO 2.6.

Итак, возьмем файл mdb формата MS Access 97. Его можно сделать с помощью хотя бы самого Access. И создадим там небольшую таблицу, к примеру, такую:

Object_ID Integer - идентификатор объекта на карте

Object_Description Text (50) - описание объекта на карте

Введем туда какие-либо данные (абсолютно все равно какие). Только надо учесть, что в силу специфики работы у нас могут быть описания, которым пока объекты не соответствуют. Такая связка будет выполнена позже пользователем. Ну, попробуем вывести содержимое таблицы в DBGrid. Ага, получилось. Например, как на картинке:

Вроде как все нормально и доступ к данным мы получили.

А теперь давайте, вообразим себя пользователями и попробуем что-нибудь исправить или добавить. Например, добавим несколько пустых записей и попробуем внести туда данные. Добавляем. Нормально. Теперь внесем данные и нажмем POST. И что мы видим?

Ага. Интересно, а при чем тут ключ, если у нас на таблицу ключ не наложен? Пробуем добавить новую запись, удалить запись без Object_ID. Результат одинаков - все то же сообщение об ошибке. И что же делать? Запускаем MS Access, пробуем там, и видим, что там все отлично. Стало быть, что-то не так мы делаем с ADO. И тут мы вспоминаем, что когда мы создавали таблицу в MS Access, он предлагал создать ключевые поля для этой таблицы. А после долгих поисков в ADO SDK я нашел этому такое объяснение: ADO предполагает, что таблица будет в первой нормальной форме. Если кто не помнит главное требование первой формы - отсутствие повторяющихся записей.

В данном случае мы не можем создать ключ на то, что есть. Что же делать? И тут приходит на ум простое решение: добавим еще одно поле, чтобы каждая запись была однозначно определена (т.е. некий внутренний идентификатор). Чтобы не думать о содержимом этого нового поля, делаем совсем просто - пусть это будет автоинкрементное поле, и создадим на него первичный ключ. Отлично! Делаем - все работает. Пока мы не добавляем больше одной записи. Если мы их добавим подряд несколько, мы увидим очень интересную ситуацию как на картинке.

Что здесь интересного? А то, что содержимое Internal_ID для всех этих записей равно нулю, хотя это автоинкрементное поле! И Table.Refresh здесь не помогает! Только закрытие и последующее открытие таблицы приводит к тому, что мы видим то, что и ожидалось.

А пока мы не имеем правильных идентификаторов, наличие такого поля не дает ничего. Выше приведенные ошибки будут продолжать сыпаться как из рога изобилия. Но вот только закрывать - открывать таблицу каждый раз после добавления новой записи для того, чтобы автоинкрементное поле принимало правильные значения - это сильно. Так не пойдет. Вот так ADO, подумал я, а давай-ка попробуем MS Access 2000. И тут оказалось, что там все нормально работает: добавляем запись, делаем сохранение (Post) автоинкрементное поле тут же принимает правильное значение.

В результате я могу сделать только один вывод - Microsoft активно, всеми доступными средствами, пытается заставить пользователей переходить к своим новым продуктам.

А вот почему в Access все нормально работает - это загадка. Я думаю, что сам-то он пользуется какими-то своими методами, либо в процессе работы у него есть некий идентификатор записи типа только что придуманного нами.

Ну а чтобы пользователь не видел этого внутреннего идентификатора (он ведь нужен только нам) делаем это поле невидимым. Надеюсь, что все знают, что это делается через TField.Visible := FALSE.

Кто-нибудь может возразить: а зачем нам такой идентификатор, мы можем записи идентифицировать по каким-нибудь своим полям. Ради Бога! Но тут есть еще одна проблема и эта проблема называется закладки.

Проблемы закладок нет в Delphi 5, потому что там вокруг Bookmark сделан класс ими управляющий, а я имею в виду работу с закладками через ADO. Смотрим опять же в ADO SDK и видим там такое описание:

'Recordset.Bookmark: Устанавливает или возвращает закладку, которая однозначно определяет текущую запись в Recordset. При создании или открытии объекта Recordset каждая из его записей получает уникальную закладку. Для того чтобы запомнить положение текущей записи, следует присвоить текущее значение свойства Bookmark переменной. Для быстрого возвращения к сохраненному в переменной указателю текущей записи в любое время после перехода на другую запись следует указать в значении свойства Bookmark объекта Recordset значение этой переменной'.