Смекни!
smekni.com

Схема СТР – технологии «компьютер – печатная машина» (стр. 2 из 2)

Производство изданий в обложках. Изготовление тетрадей при печатании на листовых и рулонных машинах.

Обложка представляет собой лист плотной прочной бумаги, иногда после печати защищенной пленкой прозрачного полимера для повышения прочности и улучшения внешнего вида.

В зависимости от вида комплектовки блока скрепление обложки с блоком различно: при комплектовке вкладкой обложка прошивается вместе с блоком по сгибу корешка (крытье внакидку); при комплектовке блока подборкой применяется один из следующих видов крытья: обложку приклеивают только к корешку подобранного и скрепленного блока (обыкновенное крытье); обложку приклеивают к корешку и крайним листам блока на 5-7 мм для увеличения прочности соединения или закрытия скрепляющих скоб (крытье вроспуск); обложку скрепляют с блоком окантовкой, покрывающей корешок и края обложки (крытье с окантовкой). Как правило, обложку обрезают вместе с блоком с трех сторон. Иногда обложку делают больше блока, тогда образуются канты.

Печать на рулонных машинах - процесс получения оттисков, при котором запечатываемый материал подается в печатный аппарат в виде непрерывного полотна (ленты) с рулона. После печати материал (например, бумажное полотно) чаще всего разрезается на отдельные листы, фальцуется в отдельные тетради. Существуют рулонные печатные машины с листовым выводным устройством, у которых можно изменять формат отрезаемого листа. Они используются для печатания обложек, этикеток и другой продукции. Имеются машины для печатания с рулона на рулон: на них печатают, а затем лакируют обложки, обои и аналогичную продукцию. Флексографские рулонные печатные машины, как правило, агрегатируют со секциями лакирования, тиснения, высечки, биговки, перфорации и продольной или поперечной разрезки рулона.

Ротационные печатные машины по характеру питания бумагой разделяются на две группы: 1) рулонные машины, в которые бумага (запечатываемый материал) подается в печатный аппарат с рулона, и 2) листовые (листовые ротационные) машины, в которые бумага подается в печатный аппарат листами. Рулонные машины, в свою очередь, подразделяются по назначению: 1) газетные ротационные машины и агрегаты и 2) книжно-журнальные ротационные машины.

В газетных рулонных машинах бумажное полотно, запечатанное с обеих сторон, поступает на фальцевальную воронку, огибая грани которой, оно складывается вдоль движения пополам, образуя первый сгиб. Пройдя обжимные валики, сложенная вдоль бумажная лента входит в фальцаппарат, где осуществляется рубка и второй поперечный сгиб фальцовки и газета выводится на приемный транспортер.

Фальцаппарат машины позволяет комбинировать резку и фальцовку газет. На машине можно печатать за один оборот формных цилиндров четыре двухстраничных газеты или две четырехстраничных, или одну восьмистраничную.

Книжно - журнальные ротационные печатные машины незначительно отличаются от газетных ротационных машин. В них усилена печатная секция, чем обеспечивается большее давление, более развит красочный аппарат (большее число раскатных и накатных валиков), конструкция фальцаппарата позволяет производить фальцовку тетрадей в 1/32; 1/16 и 1/8 доли листа.

Рулонные ротационные печатные машины являются узлом технологических и технических проблем. Это самые крупногабаритные и самые тяжелые печатные машины и имеют они самые широкие технологические возможности, например, на них печатают, фальцуют, подбирают, разрезают и даже сшивают проволокой. Следует также отметить, что рулонные печатные машины самые скоростные печатные машины. Эти особенности накладывают ряд требований при изготовлении и эксплуатации рулонных машин. Учитывая эти особенности рулонных печатных машин, имеется необходимость рассмотреть их отдельно и более подробно.

Рулонные печатные машины (по сравнению с листовыми печатными машинами) имеют

1) более высокую производительность;

2) возможность печати на более дешевом рулонном материале и на более тонкой бумаге;

3) большие возможности выполнения в едином цикле не только операции печати, но и других технологических операций, например, фальцовки, резки, шитья металлическими скобами, проклейки тетрадей по корешку, перфорации. Поэтому правильнее было бы называть эти машины поточными линиями или агрегатами.

В полиграфии используют рулонные печатные машины высокой, глубокой и офсетной печати. В настоящее время доля продукции, выпускаемой с помощью машин высокой печати, невелика. Их еще продолжают использовать при выпуске газетной и книжной продукции. Рулонные машины глубокой печати применяют только при печати журналов и рекламных изданий большими тиражами.

Основным способом печати на рулонных печатных машинах является офсетный способ печати. Следует, однако, отметить, что применительно к газетной продукции на страницах различных изданий ведутся разговоры о достоинствах способа флексографской печати. (Способ флексографской печати - технология прямой высокой ротационной печати с фрагментарных эластичных печатных форм (арабесок) красками, закрепляющимися на невпитывающих материалах; особенность данного способа печати состоит в возможности установки форм на формных цилиндрах различной длины окружности.) Способ используется для печатания на упаковках, на пластиковых пакетах, при производстве газет, этикеток и пр.

В состав рулонной офсетной печатной машины входят:

· рулонная зарядка с системами закрепления рулонов бумаги, их размотки, поддержания заданного уровня натяжения бумажной ленты и рядом других систем;

· печатная секция, включающая печатный, красочные и увлажняющие аппараты, а также системы управления натиском, подачей краски и т.д.;

· фальцаппарат с различными устройствами и приспособлениями для получения продукции (газеты, журналы, отдельные тетради книжно - журнальной продукции) в несколько сгибов (фальцев);

· система проводки бумажной ленты;

· системы силовых механического и электрического приводов машины.

Многие машины дополнительно оснащаются устройствами предварительной проводки бумажной ленты через машину, сушильными устройствами, секциями охлаждения бумажного полотна, устройством автосклейки, системами дистанционного управления узлами и механизмами машины, системами предварительной настройки ряда узлов. Некоторые из моделей машин могут быть оснащены системами автоматической установки рулонов в рулонную зарядку. К выводному транспортеру фальцаппарата печатной машины могут подключаться транспортеры различных типов для передачи продукции в другое место цеха или помещения, приемные устройства и целые системы для формирования стоп газет или пачек тетрадей и т.д.

Крупной составной частью рулонной печатной машины, оказывающей существенное влияние на показатели продукции, является фальцаппарат. Он предназначен для отрезки от бумажной ленты листов - оттисков и формирования из них сфальцованных тетрадей - газетных, книжно-журнальных или рекламных. Отличия между этими тетрадями заключаются в том, что газеты и рекламные тетради чаще всего являются конечными продуктами, а книжно-журнальные тетради представляют собой полуфабрикат, подлежащий дальнейшей обработке для получения книг, журналов.

В традиционном фальцаппарате запечатанная бумажная лента сначала фальцуется вдвое в направлении своего движения в процессе печатания. Для этого используются фальцворонки в виде наклонных конусов. От такой сфальцованной ленты отрубается кусок определенной длины. Сфальцованная в один продольный сгиб тетрадь фальцуется в направлении, перпендикулярном направлении (образуется первый поперечный фальц). Есть так называемые графеечные фальцаппараты, в которых лента и отрубленные сдвоенные листы накалываются на иглы (графейки) с образованием вдоль передней кромки отверстий от графеек. На последующих операциях эти отверстия отрезаются от остальной части тетради (блока). Для экономии бумаги часть тетради с графеечными отверстиями делают выступающей за пределы тетради. Эти тетради называют тетрадь со шлейфом.

Листовая печатная машина - устройство, предназначенное для печатания однокрасочных или многокрасочных оттисков на отдельных листах запечатываемого материала (бумаги, картона, жести и пр.). Листовые печатные машины могут быть как тигельные, так плоскопечатные или ротационные.

Печать на листовых машинах - процесс получения оттисков, при котором запечатываемый материал подается в печатный аппарат в виде отдельных листов запечатываемого материала. Существуют листовые печатные машины с рулонной зарядкой, в которых от рулона бумаги отрезается отдельный лист установленного формата перед подачей в первый печатный аппарат машины.

Печатание со своим оборотом - технология печати листовой малотиражной продукции (рекламы, обложек, вкладок в тетрадь, вклеек), когда на одну формную пластину копируют монтажи фотоформ лицевой и оборотной сторон издания. Печатание осуществляют в два листопрогона без смены печатной формы (или форм для многокрасочной печати). После первого листопрогона листы переворачивают, выполняют второй листопрогон и разрезают пополам. С одного бумажного листа по этой технологии получают не менее двух одинаковых экземпляров издания. Технология выгодна тем, что количество печатных форм вдвое меньше, нет смены форм для печатания лицевой и оборотной сторон, но количество листопрогонов удваивается.

Список литературы

Книговедение: энциклопедический словарь/Ред. коллегия: Н.М.Сикорский (гл. ред.) и др. – М.: Сов. Энциклопедия, 1982. - 664 с.: ил. - 12 л. илл.

Полиграфия России. Шаг в третье тысячелетие. – М.: ИАЦ «Август борг», 2002.

Стефанов С.И. Полиграфия для рекламистов и не только. – М.:Гелла-принт, 2002. – 352 с.: ил. – (Рекламные технологии).