Смекни!
smekni.com

Интернет-технологии в учебном процессе (стр. 1 из 6)

Работу выполнила: студентка II курса гр.21-Крахина Елена Владимировна

Московский государственный открытый университет, филиал в г. Кропоткине

Факультет информатики и радиоэлектроники

Кафедра Программного обеспечения вычислительных машин и автоматизированных систем

г. Кропоткин

2003 г.

Введение

Стремительное развитие сетевых информационных технологий, кроме заметного снижения временных и пространственных барьеров в распространении информации, открыло новые перспективы в сфере образования. Можно с уверенностью утверждать, что в современном мире имеет место тенденция слияния образовательных и информационных технологий и формирование на этой основе принципиально новых интегрированных технологий обучения, основанных, в частности, на Интернет-технологиях.

Информационные технологии – процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных, для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационная технология — это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Сами информационные технологии требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их введение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

1. Интернет-технологии в системах обучения

Современные требования к системам обучения предполагают решения многих вопросов, выбору индивидуальной траектории в обучении.

Однако на практике, полное решение этих задач невозможно без выполнения жестких взаимосвязанных и зачастую противоречивых требований: методических, организационных, программно-теоретических и других.

Одним из эффективных путей является создание компьютерных центров обучения, работающих на базе сетевых технологий.

Такие центры позволяют решить ряд проблем, связанных с постоянно увеличивающимся числом желающих получить образование и дают возможность получать образование независимо от местонахождения.

Существует несколько принципов построения таких обучающих центров.

Первый принцип – универсальность – система должна рассматриваться не столько как средство дистанционного обучения, которое позволяет осваивать те или иные дисциплины, находясь далеко от компьютерного центра, но еще и как средство самостоятельного изучения дисциплин студентами любых форм обучения.

Система должна изначально быть подготовлена для создания курсов и изучения любых дисциплин (гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, технических).

Система должна потенциально предоставлять возможности использования практически любых известных к настоящему технологий и методов дистанционного обучения: обучающее и аттестационное тестирование, электронные учебники, словари и справочники, виртуальные лаборатории, синхронные и асинхронные средства общения.

Второй принцип – открытость – система в отличие от известных, должна представлять собой не просто совокупность курсов дистанционного обучения, разработанных группами методистов и программистов, а, напротив, открытый инструментарий-оболочку, позволяющий любому преподавателю-автору, не профессионально владеющему компьютерными технологиями, создавать собственные курсы дистанционного обучения, используя предоставляемые системой средства в рамках, определяемых системными требованиями.

Третий принцип – использование стандартных сетевых решений и построение системы на основе универсальной интегрированной базы данных, что позволяет легко и практически неограниченно наращивать, переносить и масштабировать ее.

На основе данных принципов можно построить прототип Интернет системы дистанционного обучения, позволяющий создавать курсы по техническим, гуманитарным и другим дисциплинам.

2. Интернет-технологии в дистанционном и открытом образовании

Одним из перспективнейших направлений развития системы образования является широкое использование современных телекоммуникационных, информационных и компьютерных технологий, в первую очередь - технологий глобальной сети Интернет.

Удобство и гибкость гипертекстового представления материала, оперативный доступ к информации, расположенной в различных регионах и странах, высокая оперативность обновления и другие достоинства интернет-технологий позволили достаточно быстро внедрить их в практику многих ВУЗов.

Анализ образовательных ресурсов России и мира показывает, что наиболее часто такие технологии используются в учебном процессе институтов и университетов гуманитарного направления.

Связано это с характером учебных материалов - в основном это текстовые материалы с графическими, изредка анимированными иллюстрациями.

Иная ситуация в техническом образовании. Будущий инженер должен не только знать необходимые теоретические положения изучаемых дисциплин, но и иметь понятие о физических процессах, происходящих в изучаемых устройствах, получить навыки измерений и обработки их результатов.

Другими словами, одной из серьезных задач является разработка технологий удаленных лабораторных практикумов.

Другой важнейшей задачей современного этапа развития российского дистанционного обучения является интеграция и унификация образовательных ресурсов, технологий и сред.

За последние годы создано множество весьма неплохих разработок, однако они совершенно не согласуются друг с другом ни по каким параметрам, отличаются операционные системы, способ подачи материала, даже содержание дисциплин не позволяет использовать их в рамках единой образовательной программы.

Кроме этого, полноценный учебный процесс невозможен без интерактивных средств контроля и обучения.

Таким образом, можно сформулировать три основных аспекта рационального применения Интернет в системе образования РФ:

разработка гипертекстовых учебно-методических пособий с близким (в идеале - с единым) интерфейсом пользователя и с учетом реальных технических возможностей студента;

разработка лабораторных практикумов удаленного доступа для инженерных специальностей;

разработка технологической среды для системы дистанционного или открытого образования, органично объединяющей накопленный ведущими ВУЗами опыт и предоставляющий типовой инструментарий для формирования единой образовательной среды РФ.

В настоящее время существует множество различных и, порой, взаимоисключающих мнений по вопросу о том, как должен выглядеть электронный (компьютерный) учебник.

Рассмотрим один из возможных подходов к методическому и программно-техническому построению электронного учебника - гипертекстовый вариант учебного пособия.

Необходимо сразу оговориться, что под гипертекстовым учебником (ГУ) будет пониматься обычный по содержанию учебник, представленный в электронном виде для представления в сети Интернет.

Представление материала гипертекстового учебника осуществляется с помощью языка разметки текстовых документов HTML и его вариантов, языка программирования JAVA-Script и некоторых других WEB-технологий.

В рамках HTML реализуется, в основном, представление необходимой студенту информации в виде, удобном для ее усвоения. Использование JAVA-Script позволяет разнообразить и "оживить" представление информации, а также ввести некоторые элементы интерактивности.

Из множества других технологий Интернет возможно использование только тех, которые не требуют у пользователя наличия скоростных каналов. По некоторым данным реальная скорость соединения у конечного пользователя в большинстве регионов России составляет 24…28 кБ/сек, до 56 кБ/сек.

В этих условиях основное внимание при разработке гипертекстового учебника должно быть уделено его оптимизации по размеру загружаемых на клиентскую сторону файлов. Такой подход практически исключает использование таких технологий как Flash, VRML, мультимедиа (тем более - real-video и real-audio) и некоторых других.

Даже обычные графические иллюстрации должны подвергаться тщательной обработке. Авторы осознают, что подобные ограничения заметно снижают дидактические качества гипертекстового учебника по сравнению несетевыми версиями, однако именно они обеспечивают возможность использования гипертекстового учебника в дистанционном образовании на современном этапе развития телекоммуникаций.

Методически построение гипертекстового учебника не отличается от обычного, печатного учебника. Информация представляется разбитой на главы, параграфы и т.д., иллюстрируется необходимыми рисунками и (или) чертежами. Порядок следования разделов определяется логикой изучения дисциплины.

Гипертекстовое представление имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при создании гипертекстового учебника.

Можно сформулировать условный набор правил, соблюдение которых позволит добиться успеха:

разбиение всего объема ГУ на фрагменты, время загрузки которых не превышает одной минуты, на скорости соединения 12000Б/сек;

использование навигационных элементов, позволяющих в любой момент переходить к любому параграфу ГУ;

отказ от сложных анимированных иллюстраций;

обеспечение наличия варианта пособия предназначенного для распечатки (в формате WinWord, например).

Конечно, приведенные правила не претендуют на полноту, однако они обеспечивают, как минимум, разработку вполне приемлемого ГУ.