Смекни!
smekni.com

1. Появление CD-RW. Основные производители на рынке Украины

CD-RW приводы давно стали популярны на компьютерном рынке, однако зачастую при покупке выбор основывается на цене или фирме-производителе, а не на познаниях покупателя о том, какой привод обеспечит наилучшее сочетание цены/производительности/особенностей.

На вид накопитель CD-RW практически неотличим от CD-ROM - те же размеры, тот же выдвижной лоток для приема дисков, то же гнездо для подключения наушников и регулятор громкости (наш подопечный также умеет аппаратно проигрывать звуковые CD). Конструкторы пишущих накопителей обычно ограничиваются только одной кнопкой на передней панели -- для управления лотком. Неизменное украшение CD-RW -- логотип Compact Disc Recordable/Rewritable, по которому представителей пишущей "братии", собственно, и отличают на вид от обычных CD-ROM.

Основное "внутреннее" различие между моделями CD-RW -- это их скоростные характеристики при работе с компакт-дисками разных типов. По традиции они определяются кратностью частоты вращения по отношению к прародителю жанра -- Audio CD -- и обозначаются известными всем "иксами". У CD-RW таких "иксов" целых три, соответствующих скорости записи CD-RW, CD-R и чтения CD-ROM.

Сложнее всего то, что представители этой троицы в разных моделях могут сочетаться в самые разнообразные комбинации. Все наши попытки дать какую-либо четкую классификацию приводов CD-RW по скоростным характеристикам успешно провалились. Ярко выраженных ценовых групп также нет. Более того, некоторые высокоскоростные устройства даже дешевле, чем более медленные. Ввиду этого к выбору дисковода CD-RW придется подходить в индивидуальном порядке.

Сегодня и в ближайшем будущем в компьютерных магазинах Украины можно встретить дисководы CD-RW от следующих производителей (в алфавитном порядке).

AOpen -- многопрофильная компания, известная, в частности, как производитель материнских плат, имеет в своем арсенале и несколько моделей приводов CD-RW. Из ее изделий наибольшее распространение у нас получил CRW 9420 -- дисковод со скоростными характеристиками 4х/4х/20х. Это устройство и стало предметом подробного рассмотрения, в ходе которого были обнаружены, во-первых, внушительный комплект прилагаемого ПО (утилиты AntiVirus, Ghost и VirtualDrive от Питера Нортона, программы для записи CD и ведения архивов, а также- графический редактор Ulead Photo Express 2.0), а во-вторых, -- хорошие показатели реального быстродействия. В особенности оно проявилось при записи и чтении файлов на диски CD-RW: здесь привод не уступает даже некоторым моделям, работающим со скоростью 6х. Если учесть еще и цену -- $261 (не самую высокую для накопителя такого класса), то покупка этого устройства кажется вполне разумной. Кстати, не так давно появилась новая модель от AOpen -- CRW 9624, для которой заявлены еще более высокие скоростные показатели -- 6х/4х/24х.

Компания BTC также не замедлила дополнить свою линейку пишущими оптическими дисководами, а так как ее изделия обычно повсеместно присутствуют в украинских компьютерных магазинах, то можно ожидать, что как минимум одна ее модель CD-RW попадется вам на глаза. Младшей в линейке пока является BCE62IE, работающая на скоростях 2х/2х/6х и доступная у нас по цене около $200. Правда, удачной такую покупку назвать нельзя (виной тому низкая скорость чтения CD-ROM и сравнительно высокая цена), но следующий накопитель CD-RW от BTC -- BCE424IE -- выглядит куда более привлекательно. Его скоростные характеристики (4х/4х/24х) находятся на вполне современном уровне.

Знаменитое семейство "бластеров" от Creative Labs уже достаточно давно обзавелось "пишущей" ветвью -- CD-RW Blaster. К нам в руки попала одна из самых простых моделей этой линейки -- RW2224E. Ее скоростные параметры -- 2х/2х/24х -- явно оптимизированы для быстрого чтения дисков, что служит еще одним аргументом для отказа от использования дополнительного привода CD-ROM. Реальные показатели этого устройства несколько неожиданны -- если по скорости работы с CD-RW оно находится на уровне аналогов и даже некоторых более новых моделей, то при записи CD-R и чтении компакт-дисков заметно отставание (как это ни странно, в последнем случае). Правда, цена RW2224E довольно привлекательна -- всего $170 -- однако стоит ли только из-за нее соглашаться на покупку, решать вам, тем более что в линейке CD-RW Blaster есть целый ряд более совершенных накопителей. Новейший из них -- RW8432 -- обладает чуть ли не самыми высокими на сегодняшний день скоростными характеристиками -- 8х/4х/32х.

Компания Hewlett-Packard также известна не только принтерами и сканерами, но и продуктами для хранения информации, среди которых присутствуют и дисководы CD-RW серии CD Writer Plus. Базовая на сегодня модель -- 8100i -- работает на скоростях 4х/4х/24х, укомплектована солидным набором ПО и обладает хорошим реальным быстродействием, в особенности при записи CD-R и чтении CD-ROM. Кстати, это устройство показало себя с лучшей стороны при чтении низкокачественных дисков. Еще из дисководов HP доступны CD Writer Plus 8210i (с теми же скоростями 4х/4х/24х) и "быстроходный" 9110i (8х/4х/32х). Единственный недостаток всех этих продуктов -- высокая цена (от $280 за 8110i до $370 за 9110i). Так что владельцами накопителей от HP станут, прежде всего, обеспеченные пользователи, требовательные к качеству.

Mitsumi, оптические дисководы которой были в свое время так же популярны, как сейчас мыши, тоже производит накопители CD-RW. Сегодня она предлагает в качестве базовой модели 4802ТЕ (4х/2х/8х), а тем, кто предпочитает инструменты помощнее, -- 4804ТЕ (4х/4х/24х). Первое из упомянутых нами устройств прошло тестирование и показало неплохие результаты при работе с CD-R и CD-RW (что в последнем случае весьма неожиданно, если учитывать заявленную скорость 2х), "компенсировавшиеся" явно недостаточной производительностью при чтении CD-ROM (8х, все-таки). Правда, цена обеих моделей Mitsumi очень низка -- $150 за 4802ТЕ и $200 за 4804ТЕ. Поэтому первое устройство лучше использовать в паре с высокоскоростным CD-ROM или DVD-ROM, когда скорость чтения компакт-дисков не так важна. Владельцам ПК в стильных цветных корпусах при выборе дисковода CD-RW стоит обратить внимание на продукцию Philips. Их пишущие оптические дисководы серии CDRW 400 традиционно изготовляются с передней панелью темно-синего цвета и золотистым выдвижным лотком. Протестированная нами модель со скоростными характеристиками 4х/4х/16х оказалась немного "медлительной" (как для заявленных показателей) при работе с записываемыми дисками, но вполне приемлемо справилась с чтением CD-ROM. В свете этого цена немногим выше $250 выглядит хоть не слишком привлекательной, но и не отталкивающей. В общем, эта модель -- средняя по всем показателям. Но не стоит забывать, что в серии 400 появился и более скоростной дисковод -- 4х/4х/32х. Трудно судить о том, ускорилась ли в нем запись дисков, но чтение, по всей видимости, осуществляется заметно быстрее.

Дисководы Plextor мало известны владельцам домашних ПК, несмотря на то что продукция этой фирмы в почете у профессионалов. Действительно, большинство ее моделей оборудовано интерфейсом SCSI. Однако в последнее время появилась и ATAPI-разновидность накопителя CD-RW от Plextor. Характеристики PlexWriter 8/4/32A выглядят многообещающе -- скоростные параметры, вынесенные в его название, предполагают высокое быстродействие. Правда, цена такого устройства, несомненно, также будет высокой. В общем, элитный дисковод -- ни дать ни взять.

Еще одна марка дисководов CD-RW -- Ricoh -- пока мало известна домашним пользователям в Украине, однако вполне вероятно, что в недалеком будущем эти устройства получат большее распространение. По крайней мере, младшую модель линейки Ricoh -- MP7040A -- отыскать не так уж трудно. Она работает на скоростях 4х/4х/20х, а ее стоимость в Киеве не очень высока -- лишь немногим более $200. Звучит весьма заманчиво, особенно если учесть, что большинство продуктов с аналогичными характеристиками стоит на $40--60 дороже. На ступень выше в модельном ряду находится MP7060A (6х/4х/24х). Кстати, оба этих дисковода доступны в специальных вариантах поставки -- MP3 Music и MP3 Music Pro соответственно. В отличие от базового комплекта, "музыкальные" дисководы снабжаются программами для записи файлов *.mp3 и (в последнем случае) диском с 200 бесплатными композициями в этом формате. Также в ближайшее время ожидается совершенно новое устройство -- комбинированный привод CD-RW/DVD-ROM Ricoh 9060A (6х/4х/24х + 4х DVD). Сама идея такого дисковода замечательна, вот только стоить он будет, боюсь, немало.

Но самыми распространенными на данный момент в Украине являются приводы CD-RW производства Samsung. В нашу Тестовую лабораторию попали две модели, подходящие для домашнего применения, -- SW-204 (4х/2х/24х) и SW-206 (6х/4х/24х). Первая оказалась недорогим ($190) устройством начального уровня с неплохой для своего класса производительностью при записи дисков. Что касается SW-206, то она уверенно лидировала во всех тестах, за что и была награждена знаком "Выбор редакции" еженедельника "Компьютерное Обозрение". Ее высокие показатели подкреплены привлекательной ценой -- $220. А на подходе -- еще более скоростная модель SW-208 (8х/4х/32х). Samsung также готовит комбинированный дисковод CD-RW/DVD-ROM -- SM-304, который сможет выполнять функции записывающего CD-дисковода (4х/4х/32х) и проигрывателя DVD-ROM (6х).

Компания Sony также выпускает и поставляет в нашу страну пишущие оптические дисководы. Протестированная нами модель CRX100E-RP (4х/2х/32х) сегодня является младшей в ее линейке. Однако в испытаниях она показала хорошие результаты, особенно при чтении файлов с дисков CD-RW и CD-ROM. Этот привод отлично справился и с воспроизведением низкокачественного компакт-диска. Единственный его серьезный недостаток -- высокая цена ($290). Далее в ряду моделей Sony, оборудованных интерфейсом EIDE, стоят CRX120E-RP (4х/4х/24х) и CRX140E-RP (8х/4х/32х). Данные устройства, судя по их характеристикам, работают еще быстрее, но цена на них исходя из этого ожидается заметно выше.

Продукты Yamaha в тестировании были представлены только SCSI-моделями, которые по ряду причин нельзя порекомендовать домашним пользователям. Однако и для нас с вами в линейке продуктов этой фирмы найдется кое-что интересное. В настоящее время младшей моделью серии EIDE-накопителей CD-RW является CRW 4416E -- привод, работающий на скоростях 4х/4х/16х и доступный в компьютерных фирмах Киева по цене от $235. К сожалению, 16-кратную скорость чтения CD сегодня уже нельзя назвать достаточной, и поэтому стоимость устройства выглядит несколько завышенной. Новейший же дисковод в этой линейке -- CRW 8424EVK -- обеспечивает более высокое быстродействие (8х/4х/24х).