Смекни!
smekni.com

Операционная система UNIX (стр. 3 из 3)

3.3. Подключение к UNIX.

Чтобы установить контакт с системой UNIX вам необходимо иметь:

терминал Терминал является устройством ввода/вывода: вы используете его для ввода запросов системе UNIX, а система - для выдачи ответов вам. Существует два основных вида терминалов: видеотерминал и печатающий терминал.

Видеотерминал отображает ввод и вывод на экране дисплея;

Печатающий терминал постоянно подает на бумагу. Во многих случаях эти различия никак не влияют на действия пользователя или на ответы системы. В этой документации все, что выводится на экран терминала, как же отображается и печатающим терминалом, если не сделаны какие-либо замечания;

регистрационное имя, которое идентифицирует вас как полномочного пользователя;

пароль, который проверяет вас на идентичность;

инструкции для диалога и доступа к системе UNIX, если ваш терминал напрямую не связан с компьютером.

Отличия операционной системы UNIX от других операционных систем.

Unix состоит из ядра с включенными в него драйверами и из утилит (внешних по отношению к ядру программ). Если надо изменить конфигурацию (добавить устройство, изменить порт или прерывание), то ядро пересобирают (перелинковывают) из обьектных модулей .

В противоположность Unix'у Windows (если не уточняется, какая, то имеются в виду 3.11, 95 и NT) и OS/2 при загрузке фактически на ходу прилинковывают драйверы. При этом компактность собранного ядра и повторное использование общего кода на порядок ниже, чем у Unix. Кроме того, при неизменной конфигурации системы ядро Unix без переделки (потребуется изменить только стартовую часть BIOS) может быть записан в ПЗУ и выполняться _не_загружаясь_ в ОЗУ. Компактность кода особенно важна, т.к. ядро и драйверы никогда не покидают физическую оперативную память, не сводятся на диск.

Unix - самая многоплатформенная OS. WindowsNT пытается подражать ему, но пока это плохо удается - после отказа от MIPS и POWER-PC, W'NT остались всего на двух платформы - традиционная i*86 и DEC Alpha. Разумеется, переносимость программ с одной версии Unix на другую ограничена. Неаккуратно написанная программа, не учитывающая различий в реализациях Unix, может потребовать серьезной переделки. Но все равно это на много порядков легче, чем например перенести с OS/2 на NT.

Почему Unix?

Unix используется как в качестве как сервера, так и рабочей станции. В номинации серверов с ним конкурируют MS WindowsNT, Novell Netware, IBM OS/2 Warp Connect, DEC VMS и операционные системы мэйнфреймов. Каждая система имеет свою область применения, в которой она лучше других.

WindowsNT - для администраторов, которые предпочитают привычный интерфейс экономному расходованию ресурсов и высокой производительности.

Netware - для сетей, где нужна высокая производительность файлового и принтерного сервиса и не столь важны остальные сервисы. Главный недостаток - на сервере Netware трудно запускать приложения.

OS/2 хороша там, где нужен "легкий" сервер приложений. Ресурсов требует меньше чем NT, в управлении гибче (хотя в настройке может и сложнее), а многозадачность очень хорошая. Авторизация и разграничение прав доступа не реализованы на уровне ОС, что с лихвой окупается реализацией на уровне приложений-серверов. (Впрочем, зачастую остальные OS делают то же самое). Многие станции FIDOnet и BBS сделаны на базе OS/2.

VMS - мощный, ничем не уступающий Unix'ам (а во многом и превосходящий его) сервер приложений, но только для платформ VAX и Alpha фирмы DEC.

Мэйнфреймы - для обслуживания очень большого количества пользователей (порядка нескольких тысяч). Но работа этих пользователей как правило организована в виде не клиент-серверного взаимодействия, а в виде хост-терминального. Терминал же в этой паре скорее не клиент, а сервер (Мир Internet, N3 за 1996-й год). К преимуществам мэйнфреймов надо отнести более высокую защищенность и устойчивость к сбоям, а к недостаткам - соответствующую этим качествам цену.

Unix хорош для квалифицированного (или желающего стать таковым) администратора, т.к. требует знания принципов функционирования происходящих в нем процессов. Реальная многозадачность и жесткое разделение памяти обеспечивают высокую надежность функционирования системы, хотя в производительности файл- и принт-сервисов Unix'ы уступают Netware.

Недостаточная гибкость предоставления прав доступа пользователей к файлам по сравнению с WindowsNT затрудняет организацию _на_уровне_файловой_системы_ группового доступа к данным (точнее, к файлам), что компенсируется простотой реализации, а значит меньшими требованиями к аппаратуре. Впрочем, такие приложения, как SQL-сервер решают проблему группового доступа к данным своими силами.

Практически все протоколы(правила обмена информацией в сети), на которых основан Internet, были разработаны под Unix, в частности стек протоколов TCP/IP придуман в университете Berkeley.

Защищенность Unix при правильном администрировании ни в чем не уступает ни Novell, ни WindowsNT.

Важным свойством Unix, которое приближает его к мэйнфреймам, является его многотерминальность, много пользователей могут одновременно запускать программы на одной Unix-машине. Если не требуется использовать графику, можно обойтись дешевыми текстовыми терминалами (специализированными или на базе дешевых PC), подключенными по медленным линиям. В этом с ним конкурирует только VMS. Можно использовать и графические X-терминалы, когда на одном экране присутствуют окна процессов, выполняющихся на разных машинах.

В номинации рабочих станций с Unix конкурируют MS Windows*, IBM OS/2, Macintosh и Acorn RISC-OS.

Windows - для тех, кто ценит совместимость больше эффективности; для тех, кто готов купить большое количество памяти, дискового пространства и мегагерц; для тех, кто любит не вникая в суть, щелкать мышкой по кнопочкам в окошке. Правда, рано или поздно все равно придется изучить принципы работы системы и протоколов, но тогда уже будет поздно - выбор сделан. Немаловажным преимуществом Windows надо признать также возможность украсть кучу программного обеспечения.

OS/2 - для любителей OS/2. Хотя по некоторым сведениям OS/2 лучше других взаимодействует с мэйнфреймами и сетями IBM.

Macintosh - для графических, издательских и музыкальных работ, а также для тех, кто любит понятный, красивый интерфейс и не хочет разбираться в подробностях функционирования системы.

RISC-OS, прошитая в ПЗУ, позволяет не тратить время на инсталляцию операционной системы и восстановление ее после сбоев. Кроме того, практически все программы под ней очень экономно расходуют ресурсы, благодаря чему не нуждаются в свопинге и работают очень быстро.

Unix функционирует как на PC, так и на мощных рабочих станциях с RISC-процессорами, под Unix написаны действительно мощные САПР и геоинформационные системы. Своей масштабируемостью Unix из-за его многоплатформенности на порядок превосходит любую другую операционную систему.

Экранный редактор VI и редактор текстов ED.

5.1. Редактор VI.

Редактор vi является мощным средством для создания и редактирования файлов. Он предназначен для работы на видеотерминале и использует окна, посредством которых вы можете просматривать текст файла. Несколько простых команд позволяют вам сделать изменения в тексте, которые очень быстро отображаются на экране. Редактор может отобразить одну или несколько строк текста. Он позволяет вам передвигать курсор в любую точку на экране или в файле, создавать, изменять или удалять текст. Вы можете также использовать некоторые команды построчного редактора, такие как глобальные команды, которые позволяют вам изменять множество появлений некоторой строки символов, используя одну команду. Чтобы двигаться по файлу, вы можете прокручивать текст вперед или назад.

Примечание. Не все терминалы обладают способностью прокрутки текста и поэтому средство прокрутки текста редактором vi зависит от типа используемого терминала.

Редактор vi имеет более 100 команд позволяющих:

изменить окружение shell, чтобы установить конфигурацию вашего терминала;

сделать доступным автоматический возврат каретки;

начать работу с редактором vi, создать текст, исправить ошибки, записать текст в файл и завершить работу;

переместить текст внутри файла;

разбить и слить текст;

использовать специальные команды и сокращения;

использовать команды построчного редактора, доступные внутри vi;

временно вернуться в shell, чтобы выполнить команды shell;

восстановить файл, потерянный из-за прерывания сессии редактирования;

редактировать несколько файлов в одной сессии.

5.2. Редактор ED.

Редактор текстов ed является диалоговой (интерактивной) программой, которая позволяет добавлять, перемещать, удалять текст и извлекать его из других файлов. Имеется возможность замены слова или части слова в тексте как для одной указанной строки, так и для части файла или всего файла. Кроме того, можно просмотреть текстовый файл, напечатать его частично или целиком, напечатать строки, содержащие определенное слово и т.д.

ED работает с копией обрабатываемого файла, которая создается в буфере редактора и хранится там в течение всей обработки. Это предохраняет исходный файл от возможных разрушений при совершении грубых ошибок. Сделанные в копии изменения не влияют на исходный файл до тех пор, пока не будет выдана команда записи.

Редактор запоминает имя обрабатываемого файла (первоначально - имя исходного загруженного файла). По желанию пользователя это имя можно заменять для получения новых вариантов файла.

Если размер файла превышает размер буфера редактора, файл приходится делить на части с помощью команды split, редактировать его по частям, а затем снова объединять с помощью команды cat.

Пользователь сообщает редактору, что делать с его текстом, с помощью определенных инструкций, называемых "командами". Команды редактора имеют простую структуру, и в большинстве случаев состоят из одной буквы. Каждая команда печатается на отдельной строке. Иногда перед командой указывается информация о том, какая строка или строки должны подвергаться действию команды. ed не отвечает на большинство команд, не печатает подсказки или сообщения типа "готово".

Все вводимые командные строки должны заканчиваться символом <CR>.